Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 00:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 23:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
на счёт какой динамик из стерео трудно понять по этому дребезгу
В настройка звука телевизора должен быть регулятор стереобазы. Кроме этого, можно прокрутить MP3 из интернета с записью проверочного сигнала. Или вы можете сами записать сигнал ГКЧ. Или программу Генератор установить >>> и частоту сигнала руками менять. Там же можно и канал выбрать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 27 июл 2023, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, про баланс я и забыл. А на счёт генератора, то на ют все есть, да и сам я исследовал динамики прямо с телефона.
viewtopic.php?p=53367#p53367

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 июл 2023, 17:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Сломал сегодня свой собственный стереотип - закрепил холстер с телефоном, не сбоку как обычно, а в середине шорт. Теперь горизонт не заваливается. Просто ходил по базару, а потом немного по улице. Сразу всплыли все огрехи подобной съёмки. Во-первых, если смотреть на большом экране, голова начинает кружиться от подобной стабилизации. Во-вторых, есть сильные артефакты от боковой засветки объектива солнечными лучами. Но зато никто не обращает внимания на камеру. Даже если смотрят прямо на тебя. Разрешение так себе, так как снимал на Fisheye.


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 июл 2023, 00:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Во, вот это круто, как на рынке побывал, единственное, судя по надписи , это уже результат перекода и обработки, а хотелось бы чистого видео без вмешательства. Хотя чёткость для вспомогательной камеры достаточно хорошая, не 4к, но все же .

Сколько вы можете по времени такого качества записать ? Если часа 2 можно весь город пройти, как травел блогер, если запись не напрягает. По сути и ехать в город не надо, с такой камеры как сам побывал.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 июл 2023, 11:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
это уже результат перекода и обработки
Перекодирование заметно портит картинку только, когда это делает Youtub-е. Я бы мог конечно и в телефоне смонтировать в CapCut. Но я на них обиделся. :) Как выяснилось, у них не все опции без Интернета работают. Ну и мне нужно хоть иногда в Premiere возвращаться, чтобы не забыть как им пользоваться. А главное, телефон же выдаёт переменную FPS, а это не есть формат Youtube. Во всяком случае он не был таковым, когда я читал требования сервиса. Так что приходится приводить FPS в норму. А CapCut явно это делать не умеет.

Мелкие подробности перекодирования
Я посмотрел инфу на один из клипов этого ролика, а там средняя - 31fps с хвостиком. А я даже не знаю, какие плееры умеют работать с переменной FPS. Во всяком случае на ПК в некоторых местах видно подёргивание. То же самое я видел и на Youtube в подобных сценах, снятых телефоном. Думаю, Youtube просто приводит видео к стандартной FPS, выбрасывая лишние кадры или добавляя дубли вместо недостающих, точно так же, как это делают примитивные редакторы. Это и приводит к подёргиванию изображения. На статических сценах этого никто не заметит, но на динамических будет бросаться в глаза. Пришлось перекодировать не в 29,97fps, а в 59,94fps, чтобы не потерять кадры. И вот тут возникает очень интересный вопрос. А как быть, если съёмка будет вестись в 60fps, а средняя fps при этом будет, например, 62fps? Как не потерять кадры? И что будет, если попытаться их восстановить при неизбежной потере? Короче вопросов много, нужно будет это дело проверить "на кошках".

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 июл 2023, 15:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, продергивания у вас тоже заметил, думал ваш телефон не справляется, у меня такое тоже бывает, или плеер лажает на 60фпс, но не выяснял.

В чем основной смысл был использования убогой камеры вместо основной 4к? Я лично убогий ширик использую, потому что дрожание меньше заметно, не ради зума или угла обзора. Вообще по моим наблюдениям моя основная камера не только 4к с чем сам телефон не справляется, но и фпс повышен, но дрожание все это невилирует, стаба нет, только если стационарно снимать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 июл 2023, 20:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Да, продергивания у вас тоже заметил...
Это не у меня. Это вообще проблема плееров и декодеров. Когда дело касается динамичных сцен, то всё дерьмо из них наружу лезет. :)

У меня на условно мощном ПК (4 ядра плюс nVidia) не все плееры корректно работает с динамическими сценами. Когда я хочу убедиться, что дело в плеере, запускаю видео в штатном Windows-овском плеере "Кино и ТВ". В нём обычно всё работает. Но это Full HD. С 4К пока не разбирался подробно. Но думаю, там будет всё похуже будет. Хотя ПК условно поддерживает 4К 60FPS.
qza писал(а):
В чем основной смысл был использования убогой камеры вместо основной 4к?
У главной камеры слишком маленькое эквивалентное фокусное расстояние (маленький захват). Я же не вижу что я снимаю. Тем более камера расположена невысоко. Кроме этого, с главной камерой не работает гиперстабилизация. То есть получить такую же плавную картинку будет сложно, если снимать не с рук. Но с рук такое не снимешь. Как минимум можно нарваться на скандал. Я уже как-то пробовал снимать на блошином рынке, были недовольные. Наши люди пока не готовы позировать. При виде камеры, у них на лице вместо улыбки появляется раздражение и ненависть. :) Плюс они начинают отслеживать тебя глазами. А я и так слишком заметен в толпе со своими 188см.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 11:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вот и стелали бы тест тоже самое без гипер. Мне вот как раз интересно, что даёт рыбий глаз, а что стабилизатор, потому что у меня тоже ширик объективно плавнее.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Вот и стелали бы тест тоже самое без гипер.
Могу и без гипер. Сниму как-нубудь. Самому интересно посмотреть что получится. Жаль что сторонние программы не поддерживают стабилизацию, а то можно было бы ещё и на битрейт проверить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 13:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет ничего проще, снял по минуте того и другого одного и того же сюжета, и сразу на ют, главное без обработки.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.