Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 21:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 22:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Iurii
Вы так уперлись в эту камеру, а тесты, что мне было бы интересно по моим параметрам, которые оправдали бы повторный выбор, так и не делали.

У меня нет тестового смарта для проведения сравнительного тестирования. Обычно такие тесты делают, либо со смартом близкой ценовой категории, либо с iPhone и прочими топами. Я находил на Youtube когда выбирал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 июл 2023, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну не знаю, я делаю обычную съёмку, загружаю на ют и сразу вижу преимущества того или другого телефона. Более того, я ведь не делаю редактирования, но слепить можно видео с разных камер без перекода, если они сняты одним телом, поскольку кодек одинаков, таким образом в одном видео получаю изображение с разных камер. А ваши синтетические тесты неинтересны, надо смотреть живую картинку, желательно неаккуратно снятую, там больше артефактов, это как лупа всех ошибок, и конечно без перекода, единственный перекод это ют вынужденно. Кстати это и полезно для того, чтобы понять как лучше снимать этим конкретным телом, что на нем выглядит ок , а что делать на нем нельзя. Например, один медленно фокусит, другой в темноте не очень и тп

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 июл 2023, 15:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Ну так такие кадры я уже не раз выкладывал на Youtube. Два раза точно - дневную и вечернюю съёмку. Плюс сравнительный тест автофокусов Poco Xē NFC и Panasonic HC-V770.

Я же на смарт в основном хомвидео снимаю. Для канала же - со штатива, что для оценки обычной съёмки не годится.

Могу ещё поснимать при случае в парке возле дома. Хотя и считаю подобные кадры малополезными для оценки камеры.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 25 июл 2023, 13:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Наверное пропустил, мне надо чисто без перекода посмотреть и неаккуратно снятое. Один перекод на ют только, то есть чистое видео, снял и отправил на ют, только тогда понятно, пару тройку минут и чтобы камеру дергать. Сейчас я нормально могу смотреть на стике 4к ют.

Хороший тест на говнистость камеры, это съёмка воды моря или листьев деревьев на ветру, сразу квадраты видны, ну и быстрое движение по горизонтали панорама.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 25 июл 2023, 15:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
это съёмка воды моря или листьев деревьев на ветру
Ха! Мне и самому бы было архи интересно именно это проверить, тем более что у меня есть альтернативное приложение с возможностью изменения битрейта. Но я до сих пор не знаю, меняет ли оно реальный битрейт или нет. В том плане, что размер файла то растёт и Медиа Инфо всё пучком. Но на обычных кадрах резкой разницы не видно. Но что-то никак подобная сцена не попадается. Вот поеду на море... :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Такие сцены на каждом шагу :) достаточно покрутить камеру вокруг

Я просто беру снимаю, потом смотрю, глаз привыкает к прошлой съёмке старым телом, поэтому сразу замечает разницу на новом. А через несколько съёмок понимаешь преимущества того или другого тела, чтобы избежать его слабых сторон.

Более того, когда снимаешь одним, то глаз адаптируется к конкретным артефактам и уже не замечает их. Я рассказывал историю, когда один друг слушал музыку с карманного приёмника и был доволен , а я удивлялся как такое гавно можно слушать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 15:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Я тут начал смотреть вот этот ролик. Пока только часть осилил. Но уже узнал, что даже у iPhone Fisheye слабее основной камеры по чувствительности. :(


Цитата:
Я рассказывал историю, когда один друг слушал музыку с карманного приёмника и был доволен , а я удивлялся как такое гавно можно слушать.
Если произведение знакомое, то мозг легко дорисовывает звуковую картинку. Если сильно проникнуться музыкой, то даже можно ощутить чувства, подобные тем, что вызывают низкие частоты ударяя по грудной клетке. Правда со мной это случается редко, обычно когда находишься в некой прострации, то есть ни о чём не думаешь. А под музыку как раз хорошо о чём-нубдудь думать. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 15:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Конечно широкая камера гавно, но терпимое гавно. Я её использую только в движении , потому что тряска меньше заметна. Я же вам сказал, что сливают вместе нормальную камеру и широкую без перекода, и сразу виден переход не только в оптике , но и в чёткости, и это при одинаковом фулл хд разрешении снятого материала.

Моему тв 16 года получается 23 минус 16 это 7 лет , звук был ок, если не хватало низов то подключал усь на суббуфер выход тв, но по приезду стал определённо замечать на речи паразитные резонансы в виде неприятного дребезга на определённых интонациях все чаще. По тестовому ролику выяснил частоты 140 и 170 Гц, выключил динамический бас, убрал на минус 12дб 120гц настройку эквалайзера, стало получше, но все равно дребезг проскакивает, не говоря о таком качестве звука по настройкам. Так неохота разбирать мой идеальный тв, но видимо придётся...

В отеле сталкивался с мелкими тв, где из-за такого дребезга вообще слушать музыку невозможно, а тут кстати музыка более менее ок, но на речи постоянно резонансы выскакивают. Я вот подумал, мб в отеле подобная проблема просто со временем происходит, а не изначально тв такие поганые были. Дело в том, что я там жил уже в десятке номеров с одинаковыми моделями тв, и везде был дребезг такой, что приходилось мою переносную колонку подключать, а то слушать невозможно ни на каких нестройках эквалайзера, специально брал её именно для этого... Блин, придётся разбирать наверное, но теоретически, что может быть, резонанс соседствуюших деталей или сами динамики...?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 21:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
но теоретически, что может быть, резонанс соседствуюших деталей или сами динамики...?
Я бы с динамиков начал. Если дефект появился, так сказать, постепенно и проявляется чуть по-разному в разных каналах (нужно отключить объёмный звук и всякие улучшайзеры), то причина скорее всего в динамиках. Если артефакты проявляются строго симметрично в обоих каналах, то я бы проверил УНЧ. Собственно для проверки то и нужно всего лишь иметь контрольный динамик.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 23:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Унч врядли, на счёт какой динамик из стерео трудно понять по этому дребезгу, но надо попробовать. В любом случае , если динамики, то мёртвое дело, менять пока не на что, и разбирать тв нет смысла, поэтому и хочу пока разобраться без разборки, оно мешает не критично. Я же сказал, резонансные частоты дребезга уже определил, но в голосе обычно перепад 140 и 170, поэтому дребезг такой специфичный, когда интонации меняются незначительно. Да, ещё дребезг от громкости зависит, поэтому думаю о внешнем источнике, что то разболталось и входит в резонанс .

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.