Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 21:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Хотел сегодня скачать через OTG на смартфон ролики с четырёх камер после съёмки на балконе (туда кабель USB с ПК не достаёт). То есть использовать телефон для переноса больших файлов. Из четырёх камер Poco X3 NFC понял только три, которые Nikon. Panasonic, в котором карта подключается как картридер, телефон не увидел. Предложил форматировать карту в камкордере.

Телефон предлагает на выбор две программы для скачивания - Google Photo и встроенный Проводник. Проводник, в отличие от Google Photo позволяет выбрать директорию сохранения и видит директории камеры.

Google Photo для тех кто не хочет знать что и где лежит. :) Чем сильнее Google монетизируется, тем меньше я испытываю уважения и доверия к этому сервису. Идеальный юзер Google тот, кто сидит и кликает на подставляемые ему под нос ссылки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 12:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Гфото не пользовал, но по моему это же неограниченное облако, где он еще и пережимает медия.

Ну вы конечно продвинулись, я бы и не надеялся, чтобы телефон к камерам подключился по усб, да еще для переноса огромных файлов, там и не на телефоне проблем всегда хватает :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 13:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
это же неограниченное облако
Облако Google, это Google disk. Объём - 15ГБ (бесплатно).
qza писал(а):
да еще для переноса огромных файлов
Я же на зря карту на 128ГБ купил. :)
Я дома юзаю удлинитель USB около 5метров для сброса роликов. Но до балкона его не хватает. Если часто дёргать карточки, велика вероятность сбоев при записи из-за слишком тонкой позолоты на контактах карт и картоприёмников в камерах.

Закончил сегодня рулонные шторы на одном балконе и съёмку основных сцен. Совсем плохо с памятью. Остался ещё один балкон, кухня и съёмка снаружи.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 17:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Это если оригиналы хранить, а мусор с телефона, типа гфото скидывается автоматом и это место не берет, как ютуб, поскольку гугл решает какое качество.

Карту вы купили, чтобы 4к снимать на карточку. А усб разьем значит вам не жалко :) пора на беспроводку переходить :)

А я как раз выбираю тюль, чтобы руло доставить на булавках :) и трубки к насосу, нашел капельницу 20 см длиной, и еще кембрик хочу попробовать, вроде диаметр подходит. Тюль лучше всего по цвету подходит та, что весит и она подвернута, как раз можно подворот этот срезать... короче вопрос дизайна остался, а иголки булавки думаю полойдут.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 18:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
типа гфото скидывается автоматом и это место не берет
Про это я ничего не знаю. Как это проверить?
qza писал(а):
Карту вы купили, чтобы 4к снимать на карточку. А усб разьем значит вам не жалко пора на беспроводку переходить
Там 4К битрейт в 2,5 раза ниже чем в моём камкордере. Я рассуждал так. С камкордера могу слить контент в любой момент, так как я им дома снимаю. А с телефона сливать у меня не всегда может быть возможность. У меня же нет Интернета в телефоне. По Wi-Fi тоже можно сливать, я проверял. Но есть одно но. Во-первых, слишком медленно, а во-вовторых, индикация градусника перекачки в любимом проводнике X-Plore отключается, если что-то тронешь в телефоне или если экран погаснет. По кабелю удобнее.
Ну и мне интересно проверить этот разъём USB

Моё отношение к мелким USB
USB Mini - идеальный разъём, но слишком надёжный и не позволял себя использовать в качества Time Bomb. :) До сих пор не знаю, сколько он выдерживает аккуратных сочленений-расчлененеий. Много использовал, ни один не отказал.
[b]USB Micro B - разъём с заложенной Time Bomb. Начинает глючить уже через 2-3 года крайне аккуратного использования. Временно помогает подгибание внутрь длинной грани у мамы.
USB Micro Type C - пока нет статистический данных. Менее года использую две пары. Но входит он также плотненько как USB Mini, плюс контакты дублируются. А питание дважды дублируется. Но последнее понятно, нужно же 3 Ампера гонять. Так что я думаю этот разъём не будет самым плохим.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 19:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я с гфото опыты не ставил, мне это незачем, но почему то сложилось стойкое убеждение в таких свойствах облака, иначе как он будет хотя бы 120 гигов медия архивировать.

Да, по проводу всегда самое быстрое.

Мини мне не нравился, есть глючный кабель, но возможно дело в пайке или самом проводе.

Микро тоже разные кабели бывают, иногда новые для старых плохо подходят.

Основное свойство С не перечислили, это его зеркальность, втыкай как хочешь, хотя габариты его больше. Я бы не стал рассчитывать, чьо на полной нагрузке он долго проживет, хотя конечно перспективный, глядишь станет основным даже для мощных источников питания.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 20:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
на полной нагрузке он долго проживет
Там ток ограничен. Они мощность повышают за счёт повышения напряжения. Если бы не это, то при 50 Ваттах и 5 Вольтах нужно было бы 10 Ампер качать. :) Кстати я до сих пор не знаю, как они это физически обеспечивают? Мне дали источник к телефону на 33 Ватта. Судя по надписи, он переключает выходное напряжение в зависимости от требуемой величины нагрузки. Какие команды, и главное, как ему можно давать, чтобы задать требуемые выходные параметры?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 07:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, а какие проблемы, если есть шина данных и умный бп. Они так и нб собираются запитывать. Возможно есть тестовое оборудование, которое может переключать напругу, а так чтобы ненароком спалить усб порт не думаю, что кому то надо такое писать, да и защита должна быть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 08:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
По стандарту USB Power Delivery (USB PD) расширенное согласование параметров электропитания для токов до 5 А и напряжений до 20 В (выбор профиля питания и назначение ролей «источник/потребитель») производится посредством обмена данными по линии CC. Передача ведется на скорости 300 кбит/с с использованием BMC-кодирования (Biphase-Mark Code – код с представлением единицы двойным изменением фазы).

Профили электропитания USB PD, определяющие значения напряжения и тока для каждого уровня мощности, зафиксированы в 3-й редакции стандарта.

Эти профили определяют следующие номинальные значения напряжения:

5 В для обеспечения максимальной мощности 15 Вт;
9 В для обеспечения максимальной мощности 27 Вт;
15 В для обеспечения максимальной мощности 45 Вт;
20 В для обеспечения мощности до 100 Вт включительно, однако для передачи мощности более 60 Вт требуется специальный кабель, рассчитанный на ток 5 А.

Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 08:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Спасибо! Значит как раньше делителем на резисторах не отрегулируешь. Просто жаль, блок пропадает мощный.
Я телефон заряжаю БП Olympus 5V, 1,5A, найденным рядом с мусоркой. При зарядке от оригинального БП, телефон сильно греется.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.