Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 20:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Вы наверное удивитесь, если узнаете, что чтобы правильно снять лицо человека, требуется объектив с фокусным расстоянием 85-100мм. Это вопрос не искажений объектива, а перспективы. Просто это не изучают в обычной школе, поэтому многие не понимают этого. Зато эту науку преподают в худ. школе, в кино школе и т.д.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Мне не надо школы, я итак видел при съёмки на документы с палки, что даёт фронтальная камера, лицо натянутое на пузырь, лишь подобие оригинала, карикатура :) , и что дает основная тыловая, норм, но конечно снимать тогда надо вслепую. В данном случае по горизонтали все было горизонтально на уровне лица, иначе ещё и тень сзади от вспышки образуется. Если снимать далеко, то размер вырезки недостаточен для докуметов, там опрелены пикселы и размер лица, и ограничен размер файла

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 11:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Если снимать далеко, то размер вырезки недостаточен для докуметов
Да вроде должно хватить по разрешению, во всяком случае на современном смартфоне. Я помню, когда на визу ещё нужно было приносить бумажные фотографии, я краем глаза видел чужие фотки, пока в зале ожидания сидел. Это какой-то позор! А я старался, строил два импровизированных софтбокса (я тогда импульсный свет использовал), вгонял морду лица в установленные размеры и т.д. А можно было просто как-нибудь снять и напечатать тоже абы как, и сошло бы на ура, главное чтобы 3х4 или сколько там тогда было... Я о том, что даже профессионалы (те что за деньги) ни хрена не умеют. Так что нам любителям и подавно простительно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Там понимаете, если хватает по разрешению, размер головы недостаточен, если голова большая, то пикселей не хватает, это если далеко снимать, а близко не всегда то что надо получается. Я маму снимал на документы, кучу фоток сделал, думал потом повыбираю, а выбрал с трудом то что подошло по всем параметрам, выражение лица тоже надо учитывать.
Давно уже снимаю сам себя с телефона, если надо на документы. Раньше, чтобы бумажную фотку получить печатал онлайн за 1 евро, там на листе штук 6 или 8 можно было получить, но сейчас бумажные совсем уже нигде не требуются.

Вот тут то 64мп и будут в тему, я максимум на 13 мп снимал :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 14:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Если пикселей не хватает, например, разрешение исходного фото всего пару МП, то тогда можно прибегнуть к интерполяции. Привести фото к 300dpi, как любят минилабы. Выражение лица можно в Photoshop-е подправить. В современных релизах уже есть даже полуавтомат для лица. Раньше это нужно было в специальном фильтре Liquify делать кисточкой, а сейчас просто движками регулируется. Это может пригодиться как раз в тех случаях, когда фото не получается, а на десятом дубле модель уже не в состоянии улыбаться.


Вложения:
Новый фильтр Liquify.gif
Новый фильтр Liquify.gif [ 64.07 Кб | Просмотров: 18999 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
При приеме документов обычно нельзя пользоваться редакторами, кроме обрезки. Это написано в соглашении. Вы хотите рисковать, вычищать все признаки редактирования, чтобы ваши фото неожиданно признали фальшивыми, я нет, потому что это будет связано с доп. расходами.

Да, вы батенька :), я гляжу, совсем тему с доками не сечете :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 23:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Любой опытный фотограф мог изменить лицо модели и до появления Photoshop-а. Для этого есть много разных приёмов. А добавить лёгкую тень улыбки в фото для визы, сам бог велел. Каким это способом будет сделано, значения не имеет, если конечно вы владеете ремеслом.

Тут ситуация такая. На паспортном контроле, да и на таможне лучше улыбаться, особенно если знаешь что нарушаешь закон. А чтобы морда лица совпадала с паспортом и визой, нужно чтобы и там был нормальный фэйс. Это всё вроде мелочи, но вероятность прокола снижается. Улыбка единственное действенное оружие против бюрократов. Даже у нас работает. Хотя у нас ещё и взятки рулят. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 01:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я не понял о чём вы, но там автоматическая проверка фоток на предмет следов редактирования. Может и пройдет, но я лично рисковать не хочу, я ж честный, если потом придется давить чиновников, то я должен быть уверен, что прав и правила не нарушал. В лотерею, кстати, отправил старую фотку по ошибке, а там надо не позднее полугода. Я потом понял, что прошлый раз тоже самое отправлял, так уж поганый 20 и 21 год прошел, там же как раз мой ковид был осенью и соответствующие события, что забыл, когда фотал, потом уже по истории выяснил, но на момент подачи был уверен, что не мог ее в 20 году отправить, первый раз за 4 года похоже нарушил.
А там они вообще долго обсуждают, как правильно фото для лотереи делать, претенденты говорят, что были пострадавшие от улучшайзеров, когда платный фотограф решил угодить клиенту, а его просили чистую копию дать. Я же не придаю значения, главное фон, а так чем прикольней тем лучше, все равно могу и не поехать, если даже выйграю, на этапе медкомиссий и прививок откажусь, как только до реальных денег дойдет :).

Вообще то, вы не ездили, нл последние 2 года все в масках на паспортном контроле, он сначала попросит на нос натянуть, если она как у меня обычно только на рту, а потом попросит приснять маску на секунду, и то, не уверен, что всегда просил снять :). Я паспортный контроль проходил, потому что выезжал из шенгена, бг не в шенгене, хотя и ес, а у меня еще и пересадка обычно, так что 2-3 погранца в один конец.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 10:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
... то я должен быть уверен, что прав и правила не нарушал.
Боюсь, что если вы загрузите любое фото на какой-нибудь онлайн сервис определения подлинности, то ваша уверенность исчезнет. :) Нельзя однозначно определить была ли фотография редактирована, так как все фотографии так или иначе редактируются. Причём, интерполяция изображения производится на конечном этапе обработки, что скрывает следы редактирования. Такой тест более или менее корректно можно провести только с исходным изображением, то есть тем, которое находится на карте камеры. Но, насколько я знаю, и такие фотографии уже научились подделывать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 13:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я не знаю, по каким признакам они определяют редактирование, может быть просто по тегам в фотке, но у них есть право забраковать без обьяснения подробных причин.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.