Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 23:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Я для крепления телефона используя стандартную конструкцию: мини-штативчик, штативную головку и стандартное крепление для телефона. Очень удобно для видеочата.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 23:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Мне главное положил и порядок, без лишних телодвижений, а то представите каждый день класть и снимать...вот и задумал об удобной подставке под телефон, чтобы не скользило, я еще и из чехла вынул, поставлю в чехол, если только куда то далеко поеду, а так в кармане норм лежит.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 12:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Вложение:
Удобная подставка для телефона и видеочатов.jpg
Удобная подставка для телефона и видеочатов.jpg [ 47.15 Кб | Просмотров: 18454 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 16:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, я думал о чем то подобном, более того у меня есть такое за 1 евро с гибкими ногами, но туда ведь пихать неудобно, поэтому я задумался об удобной подставке. Да и горизонтально это конечно хорошо, но главное меню и то что мне надо для основной фичи раздачи инета эту ориентацию не поддерживает. Впрочем в моей конструкции и так можно. Первоначально была вообще идея найти в хозяйстве типа подставку стакан или как держатель для нот, в общем подобное для авто продают, но как в итоге получилось мне понравилось и покупать ничего не надо. Надо еще учитывать заход провода и расположение кнопок.

Я тут получил интересные кадры с робота пылесоса, не могу никак придумать, как телефон закрепить для сьемки, чтобы функциональности не мешал. Сверху нельзя, потому что он под тумбочки заезжает, верней надо приделать ограничитель, который на передний бампер действует

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 02 янв 2022, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 16:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Это для видеочата. Если подставка на столе, то морда лица слишком сильно искажается. Плюс жёсткая подставка позволяет тыкать пальцем в экран и нажимать на качельку, не опасаясь, что положение камеры изменится. Заказал на пробу ещё и универсальное крепление планшет/смартфон. Хотя оно мне не очень нравится, но платить за качественное не с руки. Оно около 30$ кажется стоит. А за такие деньги я могу уже и сам сделать за полдня.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Значит и прямой эфир не за горами :)?
На самом деле разницы большой нет в высоте на столе

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 16:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
На самом деле разницы большой нет в высоте на столе
А вы не задумывались, почему камера ноутбука находится в верхней точке экрана... Чтобы исключить искажения, камера должна находится на уровне лица. Именно так ведётся любая трансляция на ТВ и так снимаются актёры в кино. Даже на улице оператор камеру на плечо кладёт, а не от пуза снимает.
Вы так любите оспаривать прописные истины. Сотрите, войдёт в привычку! :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Никакой беды нет, если вы возьмёте другой ракурс, расположение в верхней точке это не аргумент, просто более удобная тоска по центру, а где еще ей быть, лишние 10 см до полуметра погоды не сделают

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 16:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Хорошо что этого не знают производители селфи-палок. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 19:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
При чем тут селфи палки, они позволяют снимать над толпой. Чтобы закончить бесполезный спор, скажу, что камера всегда имеет конусный угол зрения, где искажения находятся по краям этого конуса, поэтому снимая снизу например, просто получите другой ракурс, скажем, с подбородка, а искажения также окажутся вокруг лица. Мой нб имеет высоту камеры отсилы 20см от стола, а я сижу выше на полметра, лицо, таким образом крышка нб с камерой всегда направлена вверх и так у большинства. В этом, кстати, есть большой плюс, ты не показываешь обстановку вокруг, а потолок у всех более менее одинаков и лишней инфы не даёт и не отвлекает собеседника :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.