Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 20:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 15:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Если уж на то пошло, у нас отдельная симка стоит 1 евро на полгода...
Вы вечно свои цены хотите на всех распространить. То у вас яблоки по 30 центов, то симки по 1€, а то и вовсе смартфоны за контакты раздают. У нас тут всё иначе. :) Если нашим людям создать такие условия, то они не захотят никуда уезжать, а значит и не будут присылать в Молдову валюту из Европы. Тогда экономика, которая держится на рабском труде гастарбайтеров, просто рухнет и станет ещё хуже. Такое у нас уже было, больше не нужно. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
По 30 по моему я никогда не говорил, а по 50 центов и сейчас есть. Осенью они бесплатно висят на раброшенных яблонях, но не в магазине.

Польские, даже онлайн :)

И симка за 1 евро, даже интернет 250 мегов включено, от каждого опсоса такие есть.
Можете в магаз не ходить, вместе с продуктами на дом привезут. На 40 евро заказ привезут бесплатно, иначе надо часы ловить, самые дешевые сейчас 1 евро за доставку, 0.99 на самом деле, но они кадый день есть, только не в часы пик, обычно с утра в 9 или 10.

А сорри, даже 0.49 за доставку есть. Представляете, а когда то маска у нас стоила 0.75 центов :), сейчас их правда бесплатно с магазине дают...

Пруфы ниже :):


Вложения:
IMG_20211211_152608.jpg
IMG_20211211_152608.jpg [ 135.01 Кб | Просмотров: 19137 ]
IMG_20211211_151736.jpg
IMG_20211211_151736.jpg [ 82.18 Кб | Просмотров: 19137 ]
IMG_20211211_151345.jpg
IMG_20211211_151345.jpg [ 126.26 Кб | Просмотров: 19137 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 19:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Насчёт SIM-ок я погорячился. У нас тоже есть SIM-ки за 1,5€. Можно принимать звонки 8 месяцев.
qza писал(а):
По 30 по моему я никогда не говорил
Это давно было и там то ли 33, то ли 35 центов было. Хотя я могу и ошибаться со своей деменцией.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 20:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, вот, все у вас есть :)

Ну может когда то давно за 30 было, не помню уже, но обычно 50.
Про 30 речь была про бананы при открытия лидла в Риге, но не у нас. У нас ещё не открыли.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 14:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вот что в своих телефонах открыл с подключением часов. Дело в том, что когда то игрался с педометром, шагомером, и даже прогу делал в мит инвентаре, это онлайн редактор для написания софта под Андроид. На тот момент, помню, только Хонор педометр поддерживал, у него и на экране эти шаги всегда были, редми 5а так и не удалось задействовать шагомер. Ну, я и подумал, что педометра нет в бюджетных телефонах,и даже не проверял этот режим в 7а и 9. А тут из-за часов решил хувеевское здоровье поставить туда тоже, но самое интересное, что придумал софт, который педометом будет отжимание от пола считать, там сперва 10 сек задержка, чтобы можно было положить телефон в сумку за спину перед началом, а потом считает шаги по педометру и озвучивает их на англ. Я думал педометр вообще не сработает на отжимания, а он оказывается работает не только на хоноре, но и на всех остальных, что мне дали бесплатно позже 7а и 9, и без участия часов. Ну и моя прога вполне адекватно отжимания считает, только вот часы со своим педометром получаются не у дел. Вам ничего такого не надо, там легко все делается, особенно для работы с датчиками телефонов, в отличии от написания кода вручную?
А вот телефон общается с часами уведомлениями, а с ними как раз засада, не повезло, как я понял, там работоспособность самописного софта сильно зависит от версии андроида, типа начиная с 8 старые стандартные методы не работают. Короче начал этим заниматься ради этих уведомлений и часов, в результате сделал другое... :)
Изначально, кстати, у меня была идея сделать этот счётчик по камере или по датчику освещенности, то есть кладешь телефон на пол, а он видит и считает изменения, когда человек над ним делает упражнения. Но с шагомером оказалось все гораздо проще, можно ещё акселерометр попробовать в этой роли, но при этом надо крепить телефон на теле человека, поэтому мне эта мысль изначально не нравилась.
Вот моя софтина :)
https://drive.google.com/file/d/1KdJ85y ... p=drivesdk

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 15 дек 2021, 22:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 16:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Я обнаружил, что генератор сигналов в телефоне имеет нелинейную частотную выходную характеристику. Ну да ладно. Решил на ПК записать ГКЧ. А там тоже не всё идеально оказалось - завал по НЧ. Я подозреваю, что аудиоредактор пишет сигнал с генератора через аналог. Иначе бы АЧХ была линейной.
Ещё пытался очередной раз найти вменяемый виртуальный осциллограф, но мне это опять не удалось.

Выводы (печальные)
Все эти сфотины для телефонов и ПК может быть и можно как-то заставить работать. Но это настолько трудозатратно, что для работы малопригодно. Да и даже если удастся получить хоть какую-то стабильность параметров, то никогда не будешь уверен в результатах измерений. А можешь ещё и зайти в тупик, не зная, на каком этапе всплыла ошибка. Со мной за пару дней уже такое несколько раз случалось. Зато я не припомню такой ерунды, когда использовал обычные, невиртуальные приборы. Для работы лучше уж купить или изготовить самому нормальные приборы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Конечно же телефон не для измерений, а просто посмотреть примерную форму сигнала. Часто именно этого не хватает, как тому челу с радиотехникой можно посмотреть, что за хрипы у него идут, каналы сравнить, там измерения не нужны. Но надо обязательно все мерить через кондёр хотя бы 1 мкФ, я уже спалил вход самого убогого телефона. Ну генератор можно без кондера, если на динамик, но в активную цепь включать аккуратно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 18:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Но надо обязательно все мерить через кондёр хотя бы 1 мкФ
Вы думаете там внутри таймер пробоя стоят... :) Конденсатор от пробоя не защищает, так как пробой может произойти и за миллисекунду. От пробоя защищает делитель напряжения. Или ограничитель на стабилитронах или супрессорах в нижнем плече делителя. И не факт что это будет работать во всех случаях. Например если телефон подключен ещё куда-то, а контакт в гнезде ненадёжный. Я так спалил делитель в аудиопроцессоре ноутбука. Встал с петличкой, она дёрнула микрфонный усилитель, который к ноутбуку был подключен. Контакт в гнезде нарушился. А усилитель был заземлён на батарею.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Энергии через кондер не хватит, чтобы вход спалить по постоянке, но все равно надо аккуратней с уровнями напряжений.

Я в свою прогу добавил люксметр, оказалось не все так просто, надо 3 независимых замера добавлять, чтобы нужного мне эффекта добиться. Идея в том, что человек меняет освещенность, находясь над телефоном на полу, ближе или дальше от него. Смысл в том, что первый люксометр меряет обстановку и выключается, а если меньше 4 люкс, то пишет, что мало света, а два других это типа триггеров Шмита, один считает отжимы, если освещенность на 3 люкса стала ниже базовой, выключает замер и говорит свой счёт, а другой наоборот замеряет, и если выше на 3 люкса базовой, то включается. Иначе он плохо работал либо при свете, либо в темноте циклился. Но на самом деле получается, что перепада света у меня не хватает при отжиманиях, может быть днём будет лучше, надо ещё поиграться люксами, но закрыванием датчика освещенности пальцем все хорошо работает и считает, но пусть тоже будет на всякий случай. Значит педометр все таки лучше для этого дела. А люксометр теперь могу любой сделать, у него там диапазон от 0 до 400+, очень просто.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 23:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
А аналоги есть у вашей программы в магазине приложений?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.