Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 22 июн 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11727
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 102
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 03:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11727
qza писал(а):
опенкамере имеет даже 2 интерфейса модуля
Это всё фенечки. Главное чтобы приложение могло корректно интерпретировать сигнал камеры. В моём смарте на ручных настройках была лажа. Для какого-то приложения, уже не помню, искал библиотеку-интерпретатор и нашёл, но положение это не исправило. А на автомате, помню, всё более или менее работало. Но как раз это мне и не нужно было. Короче, я тогда мнение составил и вернусь к нему, когда будет новый телефон. Но, исходя из того, что профи снимают кино на стоковые приложения, можно сделать вывод, что для серьёзное работы альтернативные не годятся.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 04:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14380
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не знаю, что вы фенечками называете...но без опен камеры всех фич модуля не поймешь

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 08:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11727
qza писал(а):
Не знаю, что вы фенечками называете...
Два интерфейса. На кой они? Лучше иметь один настраиваемый.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 16:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14380
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я так понимаю, каждый модуль имеет их два, один урезанный для безопасности для лохов, и один полный для опытных. Конечно стоковая использует только то, что для лохов, проверено и оттестировано.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 21:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11727
qza писал(а):
Конечно стоковая использует только то, что для лохов, проверено и оттестировано.
Не только. Стоковые камеры имеют коренные отличия в зависимости от класса изделия. Так было в камерах и камкордерах и точно так же в смартфонах. И это заслуга маркетологов. Что касается чайников, то да, некоторые опции могут их только запутать. Кстати, у Xiaomi есть небольшие но скрытые настройки, которые могут чуть расширить возможности. Вроде писал уже об этом. Ну и в MCPro24 много чего интересного есть. Проблема только в том, что эта программа для серьёзных любителей, поэтому разработчик больше нацелен на смартфоны высокого класса. Я с ним списывался, и понял, что копать (а во основном этим ему приходится заниматься) под бюджетные модели он не намерен.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 16 янв 2024, 19:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14380
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, в стоковой все только для чайников.

А что касается проги, за которую вы топите, я попробовал, там по моему все софтовое, она не использует аппаратных преимуществ разных модулей, как это делает опенкамера.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 16 янв 2024, 21:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11727
qza писал(а):
А что касается проги, за которую вы топите, я попробовал, там по моему все софтовое, она не использует аппаратных преимуществ разных модулей, как это делает опенкамера.
Я подробно не слежу на обновлениями. После моей текущей версии там много что изменилось. В частности есть опции расширения разрешения, где есть тех. возможности, но маркетологи обрезали. Есть опции увеличения битрейта и т.д. Но, естественно, не на всех смартах работает. У них там упор не на самые бюджетные. Там кстати можно использовать, либо аппаратные расчёты, либо процессор задействовать. Короче много всего. Я использую только неограниченное видео 4К и запись настроек. Да, и кстати, в отличие от других приложений, в мойм смарте ББ нормально работает, как и в стоковом.
Но основной упор там сделан на всякие LUT-ы для продвинутых пользователей. Эти штуки позволяют обойти некоторые ограничения, накладываемые, форматом видео относительно недорогих смартов. Причём вроде сейчас можно наблюдать LUT во время съёмки, что конечно является прорывом.
Но вы можете использовать масштаб и зум, схожие с киношными. Они там автоматические и настраиваемые. Это придаст жизни роликам. От руки так не сделаешь даже со штативом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14380
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А опенкамера тоже время видео ограничивает? Если нет, то это ограничение к настройкам модуля не имеет отношение, тупое софтовое ограничение стоковой камеры, как вы ее называете.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 19:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11727
qza писал(а):
Если нет, то это ограничение к настройкам модуля не имеет отношение...
Я этого и не говорил. Это только в стоковой камере маркетологи ограничили, так же как и видео боке. Кто же будет покупать топовые модели, если все опции будут в бюджетных... Люди, изуродованные интеллектом, ведь в стрелялки не играют. А для видео большие вычислительные мощности не требуются. Но конкуренция должна это дело сдвинуть с мёртвой точки. Я уже говорил, что 3-картный зум скоро появится в телефонах за 300-400€, так же как и OIS. В этом году, кстати, топовые смарты получат 10-ный зум через перископ.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 18 янв 2024, 00:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14380
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А вот боке требует взаимодействия двух камер, а значит аппаратно, опять у вас мимо кассы :)
Проверьте, что есть в опенкамере, а чего нет...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 92  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.