Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 июн 2024, 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11738
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 102
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 30 дек 2023, 01:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Temu
your order has been shipped and the tracking number is ready. It also includes item(s) you added later to your order by one-click pay. The ITELLA tracking number is JJ....... You can click the button below to check your delivery status or see more details. If delivered after Jan 15, you will get a 5€ credit within 48 hours.

Они ителлу использовали, это у нас смартпост по моему называется. У нас 2 типа посылочных автоматов у каждого супермаркета, оранжевые и синим, эти синие, оранжевые это бывшая местная почта, которая по моему финам продалась, но у них все услуги одинаковые, просто конкуренты. Ителла по идее дешевле и мб понавороченней для массового завоевания рынка почтовых услуг, ну типа как Теле2 в мобильной связи.

Чтобы было понятно, я сперва набрал минимальный чек 15е, заплатил, а потом ещё для теста добавил на 89с усб переходник, там несколько часов можно ещё добавлять оне-клик, и теперь 3 вещи придут в одной посылке, а вес 35 грамм, трекер ителлы пишет, два переходника хдми и усб, и микросд 256гигов, похоже на правду :).
Если они не успеют доставить до 15го, то будем ещё что-то на халявные 5е покупать :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 18:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Али прислали, что их посыль уже в городе, дальше они не отслеживают, а по их графику срок 22 февраля, что они ещё будут тут полтора месяца с посылкой здесь делать, не знаю, наверное сразу после праздников доставят. Может и зря я не утерпел, и у Тему ещё одну заказал из-за сроков. У меня знакомая оказывается уже 3 раза Тему заказала, все ок пришло. А Али я догадываюсь, у них там везде быстрая доставка 10е, поэтому пишут нереальные сроки бесплатной доставки, чтобы кто-то клюнул, а посылают все по скорой...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 18:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11738
qza
Я мне вот один из магазинов с Али заказ не хочет отсылать. Причём я уже повторено заказываю. Первый раз прислали. Написал сегодня продавцу. Может ошибка какая-то логистическая...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 18:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11738
Да, жаль всё же, что обрезали в сабже 4К до 8 минут. Из-за использования шаткого импровизированного штатива, пришлось включить стабилизацию, а она нормально работает только в стоковой камере. Пару роликов запорол. Смарт даёт сигнал конца съёмки, но его громкость не имеет независимой регулировки и совмещена с громкостью других оповещений. Можно конечно путём множественных манипуляций каждый раз это настраивать, но это утомительно. Мне хватает, что в камкордере настройки ручного режима сделана через *опу. Вот бы узнать, в этом заслуга инженеров или маркетологов...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 янв 2024, 00:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В опен камере стаб не работает?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 янв 2024, 19:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11738
qza писал(а):
В опен камере стаб не работает?
Не помню уже. Я несколько разных приложений проверял, ни одно не понравилось кроме MCPro24, где можно всё настроить и сохранить в виде шаблона. Но да, в каком-то приложении, вроде, стабилизатор как-то работал на одной из камер. Может это и Open Camera была.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Пересъёмка документов на смартфон Почему нет резкости?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2024, 22:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11738
Может быть кому-нубдь да пригодится
Как сканировать документы смартфоном?

Сканировал я сегодня документы и обнаружил, что гильош (защитная сетка) нарушает работу автофокуса. Хотя смартфон даже может идентифицировать лицо на документе, но картинка получается несфокусированной. Хотя лицо при этом и выглядит вроде бы резко. Легко можно исправить эту проблему, если вручную выбрать точку фокусировки, указав на какой-то контрастный текст в документе. Ну, а качество сами можете увидеть - не хуже чем с бюджетного сканера. На картинке кропы из финальных изображений. Сверху - с ручным выбором точки фокусировки. Снизу в режиме автофокуса.

Снимал международный паспорт со штатива в формате 4:3, чтобы использовать максимальную площадь матрицы. Размер исходника 16МП. Спуск через таймер. Использовал рассеянный свет от окна при сплошной облачности. Сам документ разместил на подоконнике. Снимал под минимальным углом, чтобы убрать блики от ламинирования. Потом в Photoshop-е убрал дисторсию (Lens Correction) и исправил геометрию (Perspective Crop Tool). Плюс добавил Curves в режиме Auto.


Вложения:
Пересъёмка документов.jpg
Пересъёмка документов.jpg [ 73.26 Кб | Просмотров: 5797 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 13 янв 2024, 16:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Это самый главный вопрос, честно сказать я даже не знаю, как точно убедиться, что он не работает, потому что стабилизация в опенкамере есть на всех телефонах. Обзорщики иногда говорят,что у них работает, а по их видео результату я не могу понять, почему он так решил. У вас на видео явно видно что стабилизировано, если конечно вы загрузили его без обработки прямо с тела, но ведь вы так и не предоставили такого видео без стаба, поэтому тоже непонятно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 13 янв 2024, 22:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11738
qza писал(а):
У вас на видео явно видно что стабилизировано, если конечно вы загрузили его без обработки прямо с тела...
Сорри, я не понял, о каком конкретном видео идёт речь.

Open Camera мне не понравилась. Сейчас точно не помню все причины, но помню что том косяки с ББ и крайне неудобное управление. И там, на момент испытания, не было Log режима, который позволял бы расширить ДД при постобработке. Стабилизатор если и работал, то только один.

Суть в том, что все эти левые приложения для камер обрезают функционал камеры, так как разработчики не имеют полного доступа ко все протоколам смартфона. Если бы это было не так, то разработчики могли бы хотя бы взломать стоковое приложение и открыть функции, заблокированные маркетологами, как это было сделано для камер Canon и Nikon. А пока этого не произошло, серьёзно рассматривать переход на альтернативные приложения я думаю не стоит. А вот использовать их для какой-то специфической съёмки, я думаю, вполне возможно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 13 янв 2024, 23:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У вас я только одно помню, верней 2 последних фрагмента с вашего телефона с пояса быстрый шаг.

Все наоборот, опенкамере имеет даже 2 интерфейса модуля, стандартный и расширенный. Другое дело что в расширенном не все может работать, зато показывает все что модуль может теоретически. Но конечно не факт, что все заработает так, как это было вылизано в стоковой

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 92  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.