Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 30 июн 2024, 10:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 102
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 12:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Тут даже рыбы нет, но она и не нужна, тут только 2 затычки по 2мп, макро и боке. Но есть 50мп, вот может сравнить фейк интерполяции или реальность. Для этого режима отдельный пункт камеры. Ну и функционал модно сравнить, после обновления тут 13/14.
Так то конечно шустрее даже тут писать, пока шустрее. Батарейку похоже реально быстро жрет, как и у вас, несмотря на 6нм...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 15:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Нашёл один плюс, редми9 есть быстрая зарядка , но зарядник положили 10Вт, 5В 2А, а тут дали 20Вт, 9 и 12В, таким образом можно пробовать оба тела им заряжать быстро. Тогда как некоторые варианты уже вообще не кладут зардник. Можно было что-то с 5г брать, чуть дороже, мб тогда от этого был бы Вау эффект , но продолжая изучать другие варианты, потому что решал что брать очень быстро , думаю все таки оптимум под эту цену взял, а подарка 5г и 4к буду ждать ещё год и 4 месяца, когда следующий пакет закончится. Правда теперь что же таскать уже не 3, а 4 тела с собой :) пока ни симку, ни сдшку в него не ставил, так изучаю. Хотел вифи ретранслятор с 5 на 2.4 сделать , так не работает, 5 только на 5 ретранслируют, и не нашёл настройку частоты точки, у ми9 есть выбор частоты. Теперь у меня и хми9 и м5 с ИК портом, что редкость. Удобно можно в дороге любым кондеем управлять. Да, а поколение у них одинаково мтк, только г80 и г99 соответственно. Была идея конкурента взять на драконе...
Да и с другой стороны, если сейчас 4.5г даёт мне 120+мбит, зачем мне 5г...8к смотреть? Так у меня нет таких мощных декодеров и тв тем более .

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 20:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
qza
Добавили ещё один обрезанный со всех сторон смартфон для непривередливого пользователя в свою коллекцию. Там, судя по данным gsmarena, даже NFC нет. Конечно у каждого свои требования, но минималка какая-то же должна быть. И вы видео снимаете, а там стабилизатора нет даже EIS. А они вроде есть даже в дешёвых Redmi.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 23 дек 2023, 02:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, я доволен, он как раз в моем стиле, а стабилизатора не было ни в одном моем выборе. НФЦ как раз почти везде есть, мне было удивительно видеть эту надпись у вас в названии, тогда как это обычное дело сейчас. Да, было у китайцев заскок в дешёвые модели не ставить НФЦ, но сейчас они исправились.Только 3 телефона из 7 у меня без НФЦ, но один ещё того времени, когда самого НФЦ в помине не было.

Тут есть режим 4.3 почти 4к, 25ХХх1920, но полного не завезли, это через опен камеру апи2 можно видеть, до 4к все есть, но пишет невозможно сделать запись и максимум, что пишет 4.3 4к по вертикали, но не по горизонтали. Цпу мощный, мог бы записать, модуль тоже вроде вре резолюции даёт, но видимо что-то заблочено. В любом случае эта матрица лучше, чем в старом, а рыбу модно как раз на старом юзать. В вашем, кстати, рыба тоже 8мп, судя по характеристикам. Меня другая проблема парила перед покупкой, они у себя на сайте указали тип карты микросд, а поддержка карты нет, ошибка, пришлось видосы смотреть, что карта есть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 23 дек 2023, 17:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
qza писал(а):
Тут есть режим 4.3 почти 4к, 25ХХх1920
Я 4К очень редко снимаю. А вот стабилизатор постоянно включен. ИМХО, намного важнее чтобы Full HD через Downscale был и со стабилизацией.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 23 дек 2023, 19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Стабилизатор во первых убивает качество, а во вторых никакого интереса не вызывает, в отличии от учетверения разрешения. Я даже 60гц не считаю приоритетным по отношению к 4к, хотя 60гц где то уменьшает требование и к стабилизации. Фуллхд уже надоел, ничего нового...

Вы плохо видите, к тому же умудряетесь на телефоне какой то качество рассмотреть, поэтому я понимаю, почему вам 4к неважно. Телефоном я в принципе доволен, все таки шустрее во всех отношениях, а рыбу можно и на старом хми9 юзать. Я просто жду, когда 4к будет стандартом в любом бюджетнике, видимо ещё не время, через год и 4 месяца у меня опять будет очередной выбор.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 00:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
qza писал(а):
Стабилизатор во первых убивает качество
В форуме технодрочеров об этом читали или сами проверяли?
qza писал(а):
Я даже 60гц не считаю приоритетным по отношению к 4к
Я это уже ни раз объяснял. Частота кадров напрямую связана с разрешением, когда речь идёт о больших экранах. Так что не дань моде, а необходимость. Для 8К понадобится 120fps. Конечно, если экран 8К будет большего размера (если вы ещё не поняли закономерность).
qza писал(а):
поэтому я понимаю, почему вам 4к неважно
Для меня неважно, так как подавляющее число моих зрителей смотрят видео на телефоне, а я при этом делаю разноплановый монтаж. А так как у меня нет оператора, то 4К мне нужно для панорамирования исходников, а не для выхода. А хомвидео я снимаю сам, поэтому могу обходится и Full HD, тем более что его легко шарить. Но если бы всё ещё строил большие планы на Youtube, то конечно перешёл бы на 4К точно так же как когда-то на Full HD. Тем более, что сейчас такой переход стоит намного дешевле чем раньше. Сейчас же целый парк DSLR за бесценок продают из-за перехода на Less miror.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 01:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я не проверял и не читал, это просто очевидно по принципу действия стабилизатора. Проверял я только программным стабилизатором.

Частота кадров и разрешение не связаны, размер экрана может влиять на строб , но показывать на большом экране можно и низкое качество, разрешение. Конечно визуально чёткие грани влияют на строб, а у большого разрешения они чётче. Честно сказать я 60фпс не люблю, к 30 привык, но можно снимать неаккуратно.

Вы тоже не имели 1080 когда ют начинали? По моему 720 даже снимать не было смысла, я по глупости на 2м телефоне иногда включал 720 для экономии места, а 1й телефон вообще нормальное видео не тянул, даже мысли не было такое видео снимать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 17:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
qza писал(а):
Частота кадров и разрешение не связаны
Только в полностью статичных сценах. Но таких в видео просто не бывает, так как полная статика, это фотография. Жаль что я когда-то столько текста написал, чтобы это объяснить.
qza писал(а):
Вы тоже не имели 1080 когда ют начинали?
Да нет имел, но тогда Full HD ещё казался избыточным. Не было у народа таких мониторов. А сейчас для некоторых ниш и Full HD маловат. Например Relax смотрят на ТВ. А ТВ Full HD в развитых странах (где деньги) не выпускают.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 19:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Видимо не доказали, слабые аргументы были. Вы не ожидайте, что если много пурги нанесли, то с этим многие согласятся :) а пурга у вас постоянно

Я помню времена ДВД, когда говорил другу не снимать фуллхд вместо ДВД, потому что его смотреть негде. И тогда в его камере был 1080 и на 720 не было смысла снимать, либо под ДВД, либо уже фулл.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 92  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.