Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 02 июл 2024, 09:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 102
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 25 окт 2023, 19:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вам про видео мусор говорю, впрочем и ос бы туда поставил , это ещё больший мусор, всегда можно переставить. Я думаю вы просто ленитесь у себя в магазах поискать китайское г. Как и в случае с халявными телефонами, они есть, но вы нос воротите, типа вам такое г не надо :)
Я же любое г сам проверяю, оно же копейки стоит...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 25 окт 2023, 21:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
qza писал(а):
Я вам про видео мусор говорю
Видео можно на чём угодно держать. Когда я покупал последние винчестеры, это было вдвое дешевле чем SSD. Ну и винчестеры обычно не валятся целиков, в отличие от SSD.

Я хочу SSD использовать под динамический кэш - временные файлы, которые всё время перезаписываются. В таких условиях SSD обычно долго не живут. Но я предполагаю, что плеер будет более плавно работать, так как он берёт инфу из кэша программы. А может быть удастся и мультикам без прокси файлов монтировать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 окт 2023, 03:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Начали вроде про карточки, куда их можно освободить. А хдд считайте умерли уже, меньше 4тера нет смысла брать, но они все же не копеечку стоят.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 окт 2023, 11:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
qza писал(а):
А хдд считайте умерли уже
На 2ТБ пока почти вдвое дешевле.
WD Western Digital 2TB 2.5" 128MB - 69$
SAMSUNG Electronics 870 EVO 2TB - 120$

А вот на 4ТБ, тут вы правы, если вы про ноутбуки. Тут только на 15мм есть, а они не в каждый ноутбук поместятся. Точнее ни в один даже 10-летний не влезут.
Зато берём Seagate ST8000DM008 BarraCuda 8TB и пихаем в Docking Station всего за 125$.

Тогда как SSD такого объёма обойдётся в 400$.
SAMSUNG 870 EVO 4TB 2.5 Inch - 200$

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 18:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
Как я клеил плёнку на экран смартфона
Подготовил чистое место, кучу инструментов и даже только что придуманное приспособление, на случай если придётся клеить стекло вместо плёнки. Но как только удалил старую плёнку с экрана, сразу стало ясно, что сам экран не пострадал. Так что видео на тему ремонта стекла снимать уже не стал.

Наклеил новую копеечную плёнку и она оказалась очень качественной. Палец по ней скользит даже лучше чем по стеклу. Но осталось пару пузырьков размером с миллиметр или меньше, которые я не смог выгнать. Возможно что там были пылинки. Но я их не видел, хотя использовал косые лучи и бинокулярные очки. А вот пузырьки бо'льшего размера выгнать удалось, правда не стоковым скребком, а жёстким резиновым из комплекта какой-то другой плёнки. Переклею, если что. В наборе было четыре штуки. К тому же, в сети говорят, что из под гидрофобной плёнки пузырьки сами уползают через несколько дней. Подождём. Главное что попробовал, и всё оказалось очень просто, кроме соринок конечно. :)

Подводные камни
1. Я думаю, нужно было всё стекло пройти кисточкой. У меня есть кисточка для матриц зеркальных камер. Она удаляет даже то что не видно. А я пытался удалять только видимые пылинки. Плюс, возможно, какие-то пылинки упали с защитной нижней плёнки во время процесса её удаления и приклеивания основной плёнки.

2. При первичной установке плёнки её нужно закрепить. Я было груз на неё положил, но она начала самопроизвольно ползти вместе с грузом со скоростью примерно миллиметр в несколько секунд. На задней стенке смарта точат камеры и создают наклон. Короче я закрепил плёнку малярным скотчем в трёх местах. В двух местах возле фронтальной камеры и в одном с противоположной стороны.

Радости нет предела особенно из-за того, что эти телефоны больше у нас не продаются, а нечего лучше до 300€ я так и не нашёл.


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 05:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
То есть защитное стекло оказалось гавно, которое покололось, но экран таки защитило?
Я клеил стекло один раз, там можно его приподнять кредиткой, чтобы выгнать пузыри, насчет плёнки не знаю.
Этот телефон , что я клел стекло треснул в 2 местах потому что на него сели, работает, но снимать стекло я бы не рисковал, пока ничего не крошится и нет нового стекла или плёнки.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 09:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
qza писал(а):
То есть защитное стекло оказалось гавно, которое покололось, но экран таки защитило?
Нет, там плёнка была, которая создала иллюзию скола на основном стекле экрана.

Хотел было наклеить стекло поверх плёнки, чтобы получить триплекс, но оказалось, что стекло, либо меньше плёнки по размеру, либо такое же. Плюс стекло ещё и торчит выше защитного чехла, аналогов которому нет или я пока не видел. Так что плёнка кажется всё же оптимальным решением. В комплекте поставки первого смарта было защитное стекло, но производитель всё же наклеил не его, а плёнку. Всё это склонило меня к наклейке плёнки, а не стекла.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 21 дек 2023, 23:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Наслушался я от вас про РОСО, никогда бы на него сам не посмотрел. Короче пакет 12евро кончился и мне опять пришлось делать финт со сметной пакета и оператора, иначе подарков не давали. Было 2 варианта 10е безлимитный 26гигов в ес и 6е 16гигов с ес 10гиг. С первым давали 120е на подарок , а со вторым только 50е. В общем взял РОСО М5 128 за 119 зеленый, то есть бесплатно в подарок с 10е безлимитным пакетом на 2 года.
Теперь можно сравнить с вашим РОСО.

Купило то, что там якобы цпу новый и мощный г99, память 4г расширяется до 6 за счёт буфера диска. Камера 50мп, но обычная, видео 4к нет, хотя есть разрешения выше фуллхд. Чехол в комплекте, зарядка 18Вт. Да, ещё купило наличие ИК порта.
https://www.elisa.ee/ru/seadmed/eraklie ... /m5-128gb/
Ещё интересно было, что его у других продавцов и опсосов тут нет, не видел.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 03:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нашел почти все привычные фичи, но вау эффекта никакого, обычный смартфон, но и страхи из обзоров не подтвердились.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 07:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
qza писал(а):
обычный смартфон
Да, кроме трёх моделей этого ряда, если конечно важно видео, остальные не заслуживают внимания. Если смотреть ТТД Poco M5 на gsmarena.com, то в нём нет ни EIS, ни Gyro стабилизатора.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 92  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.