Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 07 июл 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 102
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 20:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14393
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так у меня вроде нет проблем, все понятно и ничего не улучшишь, а если бы можно было улучшить нахаляву, я давно это бы сделал, а вы зачем то наводите тень на плетень своими малопонятными объяснениями. Вы сделали дорисовку кадра, это что касается дрожания, я оценил, но использовать не стал, потому что она не бесплатна, а требует уменьшения разрешения, поэтому каждый сам решает, что ему потерять, четкость или строб. Наверное это можно было бы делать для какого то типа роликов, но я пока не нашел для себя для каких оно стоит того.

АИ у меня тоже на всех телефонах, иногда включаю, иногда нет, что точно она делает даже не знаю. Вообще, что называлось АИ в аналоговой технике, это когда анализировалась картинка, в данном случае сигнал, и автоматически поднимались или опускались какие то уровни, параметры съёмки, таже яркость, а поскольку я никогда не любил такую авторегулировку, я ее замечал на глаз, она раздражает, то никогда не включал. Про ифон камеру верно то, что они конечно заботятся, чтобы он при своей цене не выглядел хуже 100 баксового китайца по всем показателям, ну и старался переплюнуть средний уровень по крайней мере по нескольким параметрам.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 14:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
qza писал(а):
Так у меня вроде нет проблем...
А с чьей подачи я тут мастер класс развернул... :)
Я помню, началось всё с того, что я похвастался заказом нейтрального фильтра с переменной плотностью. И это соответствует названию темы топика. Так как без этого фильтра снять динамику в 4К на Солнышке не представляется возможным. А мне нравится снимать динамику, так как при съёмке моих проектов я практически лишён этой возможности. Я ведь нахожусь в кадре, а оператора у меня нет.
Думаю, когда вы увидите разницу на экране, то все вопросы отпадут.


Теперь думаю как усовершенствовать свой самодельный риг, чтобы он был удобен не только для камкордера, но и для смартфона. Как выяснилось, у смартфона не такой цепкий автофокус, а следящего автофокуса в моём смартфоне вообще нет. Так что придётся тащить с собой и камкордер. Есть правда в смарте какое-то "Отслеживание объекта", но я не понял в чём смысл этого эффекта, который можно легко реализовать при редактировании даже в игрушечной программе CapCut. Причём, это "Отслеживание объекта" доступно только для Full HD 30fps, а я собираюсь снимать в 4К. Видимо сделали просто для галочки.

Зато опция "Документы" реализована очень круто. Я раньше, чтобы вернуть документу правильную форму, использовал в Photoshop-е инструмент Perspective Crop Tool. А в телефоне подобный инструмент автоматически применяется прямо во время съёмки. Это может пригодиться когда, например, нужно распознать текст документа. Хотя, в мобильном Finereader-e есть свой встроенный инструмент, сходный с Perspective Crop Tool, но он неавтоматический. Кстати, мобильный Fenereader Pro, как и его старший брат для ПК, распознаёт текст на ура, если кто ещё не пробовал.

Как вы уже догадались, а наконец добрался до опций камеры и пытаюсь в них разобраться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 20:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14393
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Со своей подачи, я не просил, тем более вы ничего не объяснили и не ответили на конкретные вопросы. Ну покажите хотя бы свою динамику 4к, с чем вы боретесь. Не исправленное, а ошибки. Чего проще то, снял и загрузил на ют. Я так предполагаю мы о разных динамиках говорим, я думаю вы знаете где смотреть, что я имею ввиду, дрожание рук и махи камерой, у вас же динамика это редкие движения в кадре.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 23:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
qza писал(а):
Ну покажите хотя бы свою динамику 4к...
Я же уже обещал, что сделаю ролик, когда железки пришлют.

Я вроде придумал, как видео боке писать полнокадровое на смарте, где эта функция обрезана. Тоже можно ролик снять. Полезная финча, которая есть только на топовых моделях телефонов. А с учётом того, что мастерская для этого не требуется, то можно будет оба этих проекта на отдыхе замутить.

А вот ещё прикол. Я сегодня ездил в магазин за последним узлом для своего мед. прибора. И сегодня же пришло письмо от Youtube, что платформа будет блокировать ролики на медицинскую тему. Правда там больше про онкологию и про ковид написано, но всё равно могут по абузе заблокировать хорошее видео. Тем более, что я то как раз пытаюсь улучшить соответствующих приём традиционного лечения, которое к тому же на себе проверял и остался недоволен.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 05:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14393
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А зачем мне видео с железками, я спрашивал про дефектное видео без железок, чтобы вы не на пальцах рассказывали про дефект.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 07:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
qza писал(а):
А зачем мне видео с железками...
Не знаю. Вы ведь заранее уверены в своей правоте. Я для Youtube снять хочу, так как пока такого видео там не видел.
А видео с неочевидным результатом годится только для форумных технодрочеров, чтобы там каждый мог увидеть то что он хочет. Это ведь они разрешение видео определяют по роликам, снятым их окна. Причём каждый снимает из своего окна на свой смартфон, а потом они эти результаты сравнивают. Сравнение же может растянуться на на насколько страниц топика.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 13:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
Попробовал вчера убрать изображения органов управления стоковой камеры Xiaomi из видео с боке в After Effects 2020. Результат не порадовал. Конечно на более или менее однородном фоне бы сработало, но на специфическом - нет. Видел на Youtube интерфейс инструмента Сontent Aware Fill в более свежих релизах программы, так там прибавлюсь много опций. Нужно бы попробовать, да не хотелось бы переставлять весь софт и бороться с новыми глюками. :)

А вот что касается скрытых настроек стоковой камеры, то при некоторых их комбинациях можно потерять камеру. Система пишет, что камера не найдена. Чтобы вернуть доступ, я сначала отключил скрытые функции (инструкция в шапке), а потом перезагрузил Android. Хотя, вполне возможно, что достаточно было бы перезагрузить камеру. Но я это не догадался сделать. Второй раз потерять камеру пока не удалось. :)
У меня сложилось впечатление, что набор этих скрытых настроек универсальный (судя по картинкам из сети), тогда как аппаратная часть смартфонов Xiaomi разная. Переключение некоторых опций, например, времени срабатывания автофокуса, ничего не изменили. Рамка Face Detection не отключается, хотя сам Face Detection можно отключить вместе с рамкой. Работу части опций вообще сложно проверить. Как например узнать, работает мультипроцессорная обработка или нет...

И вот ещё. Понял, что я до сих пор не проверил и половины функций камеры. Конечно некоторые из них специфические, такие как Timelaps, Клонирование, Длинная выдержка и т.д. Но возможно какие-то из них могут представлять интерес для того же Homevideo.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 21 авг 2023, 04:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14393
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы как прямо про себя все написали :)
Я не вижу ваших преимуществ исключительно из-за того, что не вижу под ними научной базы, а ваши обоснования мне не кажутся понятными и убедиьельными. Улучшить конечно можно, но лишь за счёт чего то другого. Пожалуй единственное , что меня когда то впечатлило, это переход от мпег2 к мпег4, когда маскировалось то, что незаметно для глаза и поэтому достигнут результат уменьшения в 3...8 раза отностельно мпег2 без значительного понижения качества . Но и там есть много моментов, когда вылезают косяки данного метода.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 21 авг 2023, 09:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
qza писал(а):
Я не вижу ваших преимуществ...
Не понял о чём вы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 17:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
qza
Пришёл нейтральный фильтр. Тяжёлый такой - собака. Глядя через него, фигура "крест" не наблюдается. А это уже хорошо!

Наверное и вторая железка скоро приедет. Тогда можно будет строить стерео риг. Кстати, давно была идея снять стерео фильм, но для этого нужно, либо иметь камеры с синхронизацией, либо снимать в условиях мерцающего света. Тогда камеры сами синхронизируются. В телефоне, тоже есть опция устранения мерцания. Вот только непонятно, что при этом получится, если частота кадров плавающая... :) Будет риг, можно будет и стрео видеосъёмку попробовать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 92  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.