Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 07 июл 2024, 01:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 102
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 авг 2023, 19:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14393
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Учтите, ваш ролик ещё и апсайдится потому что экран у вас не 4к, а меньше, а это даже труднее , чем ресайз вниз. Ют обычно предлагает максимальное разрешение от скорости канала, а это и ваша, и его скорость вместе включая весь канал.

Начали хорошо про нельзя увеличить выдержку , а закончили заупокой...нельзя увеличить больше, чем время когда уже надо снять следующий кадр, согласно фпс, и причем тут диафрагма ....

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 авг 2023, 22:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
qza писал(а):
согласно фпс, и причем тут диафрагма
Не удастся в это въехать, не изучив основы киносъёмки. Потерпите, получу железки, сниму демонстрационный ролик. Самому нетерпится. Я же в 4К только статику снимал.

Попробовал сегодня ночной режим съёмки, думал будет как в камкодере - с адаптиной fps. Но на мониторе это незаметно. Нужно будет снять и посмотреть в редактое.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 авг 2023, 23:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14393
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Сужение диафрагмы даёт лишь уменьшение света и увеличение глубины резкости, при чем тут движение...но лучше всегда держать открытой, поскольку автофокус отлично работает это неактуально. Фотографической чёткости от видео никто не ждёт, а размытие наоборот упрощает кодирование, потому что битрейт больше тратится не на муть, а на множество контрастных объектов , например листва на ветру или волны.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 09:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
qza писал(а):
Сужение диафрагмы даёт лишь уменьшение света и увеличение глубины резкости, при чем тут движение...
Iurii писал(а):
Не удастся в это въехать, не изучив основы киносъёмки.
Я ведь достаточно подробно объяснял, как связаны все переменные. Возможно понять это вам мешает незнание основ, а возможно стереотипное мышление. От этого никто не застрахован, и я в том числе. Но про фото-видео немного понимаю, так как занимаюсь этим буквально с детства. На Смене 8 не было автоэкспозиции. :)
qza писал(а):
но лучше всегда держать открытой, поскольку автофокус отлично работает это неактуально.
В Full Frame и кропнутых матрицах диафрагма очень сильно влияет на ГРИП (Глубину Резко-Изображаемого Пространства). При диафрагме менее F2, у вас в поле резкости может попасть всего пару сантиметров. Например, при съёмке портретов, можно навести резкость на глаза, а при съёмке в профиль - на ближнюю ресницу. В телефонах, из-за мизерного размера матрицы, диафрагма практически не меняет ГРИП, поэтому там её и нет, а объём пытаются обозначить с помощью вычислительной фотографии.

Однако, чтобы манипулировать экспозицией при минимальной ISO, необходимо менять эту самую диафрагму. Другого способа изменить выдержку в камере нет. Если, как я писал выше, в камере нет встроенного нейтрального фильтра или резьбы для его внешней установки.

Рассуждайте логически! Если бы это было ненужно, то зачем бы инженеры изощрялись и прикручивали бы к камерам и камкордерам электромеханическое устройство для управления этим самым нейтральным фильтром или фильтрами... А всё просто. Если этот фильтр прикручивать, то нельзя будет оперативно управлять экспозицией. Поэтому в профессиональных репортажных камкордерах, эти фильтры, а их там больше одного, встроенные. Так как оператору некогда искать в кофре нужный фильтр и потом накручивать его. А вдруг Солнце зашло! Что тогда?
Вложение:
IMG_20230813_083941.jpg
IMG_20230813_083941.jpg [ 115.08 Кб | Просмотров: 9115 ]

И это мы пока говорили только про ГРИП, не затрагивая видеосъёмку динамических сцен. А там, помимо всего перечисленного выше, нужно ещё учитывать с скорость движения объектов в сцене или скорость движения самой камеры относительно сцены. Вот поэтому операторов в том же ВГИК-е учат в течение 5 лет. А вы хотите разобраться во всём за пять минут, не вникая в тонкости.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 13:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14393
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вроде как ни на резкость , ни на фокусировку в наших рассуждения тут никто не жаловался, а вы все равно за свое. Проблема же не в том, что муть при перемещении камеры, это ожидаемо вполне, а наоборот в стробе высоко контрастных объектов. Ну мне ещё не нравится когда не хватает битрейт и такое движение разваливается на квадраты и цифровую кашу, для устранение чего вам и придумали переменный фпс вдобавок к переменному битрейту.

Ладно, задам вам конкретный вопрос, чтобы вы не растекались мыслью по древу, чтобы устранить дергание при не аккуратной съёмке на 30 фпс, что по вашему надо сделать с диафрагмой:
1. Закрыть
2. Открыть
?
Или мой вариант:
3. существенной роли это не играет :)
Какая цифра вам ближе :)?

Вас перефразирую, если бы это было не надо, зачем ввели в кинескопное тв цифровую обработку на 100 Гц, да ещё и широкоэкранное. Сейчас со стороны прожитых лет этот уродец смотрится как маркетологовое техническое недоразуменее. Напомню, что я перешёл с кинескопного 29 тв 4:3 без какой либо модификации аналогового сигнала сразу на 4к 43 тв. Кстати, все мои любители съёмки и зеркальных камер прошли через такие тв, то есть отдали немалые деньги за уродца и конечно выбросили уже. А вы ещё спрашиваете, зачем это им надо :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 15:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
qza писал(а):
Ладно, задам вам конкретный вопрос, чтобы вы не растекались мыслью по древу, чтобы устранить дергание при не аккуратной съёмке на 30 фпс, что по вашему надо сделать с диафрагмой:
1. Закрыть
2. Открыть
?
Или мой вариант:
3. существенной роли это не играет
Ваши вопросы говорят о том, что вы, либо не читали то что я писал, либо читали, но не поняли взаимосвязи переменных и их влияния на стробирование изображения. Единственное что я ещё на расписывал, так это связь стабилизации изображения с разрешением в динамических сценах. Просто не хотел усложнять и так непростой материал.

Возможно вы просто мне не доверяете и не хотите тратить время на чтение моих постов. Но ведь вам никто не мешал обратиться к альтернативным источникам. Вот первый попавшийся, в котором кстати описан неполяризационный нейтральный фильтр с переменной плотностью>>> Сам не читал - много букв, но вроде написано понятным языком. А судя по заголовкам, там все взаимосвязи описаны.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 21:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14393
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
перекодирования в 60fps, то это позволяет снимать динамику при более коротких выдержках. Вы же помните, что в телефоне нельзя увеличить выдержку из-за отсутствия диафрагмы и фильтра. В лучшем случае, если света не очень много, это устранит подёргивание, или строб, как его иногда называют, а в худшем - уменьшит его в два раза.

А как вас понять тогда, надо увеличить выдержку, ок, получить мазню, вместо контрастного, но этому по вашему препятствует отсутствие диафрагмы, то есть, если бы она у вас была, вы бы увеличили выдержку и строб бы ушел. Или, как я и предполагал, это несвязанные вещи.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 09:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
qza
Копипэйста из другого поста

Нужно один раз разобраться, как связаны переменные, такие как апертура, выдержка, частота кадров, ГРИП и скорость движения объекта в кадре или движение всей сцены, которое возникает при движении камеры. В современных камерах к этому прибавились ещё две переменные, - чувствительность и стабилизация изображения. Из опыта скажу, что мне редко удавалось это довести до кого-то за несколько постов. Обычно задают потом одни и те же вопросы в расчёте получить готовое решение для всех случаев жизни. Но его не существует!

Например, снимая на смартфон с хорошей камерой в солнечный день, технически невозможно избавиться от строба в динамических сценах. Точно так же невозможно, снять без строба эту же сцену профессиональной камерой, если требуется удержать малую ГРИП, и при этом в камере или на объективе нет нейтрального фильтра.

Зависимость между вышеупомянутыми переменными, на самом деле, не такая сложная, если вы используете мануальный режим управления экспозицией. Если снимаете на автомате, то вы обычно и не интересуетесь, как камера выбирает эту самую экспозицию. А если используется режим сцен, то и производитель не удосуживается описать алгоритмы выбора экспозиции в этих сценах.

А связь такая. Чем больше света, тем короче выдержка, при той выбранной диафрагме, которая определяет ГРИП. Чувствительность то при этом уже минимальная, если у нас начался строб. А чтобы обеспечить достаточную величину Motion Blur, выдержку нужно увеличивать, причём пропорционально скорости движения. Вот для этого и нужны нейтральные фильтры.

Увеличение Motion Blur ведёт к снижению разрешения, если конечно двигается камера. Поэтому, нужно, либо снижать скорость движения камеры, либо увеличивать FPS и укорачивать выдержку, либо сохранять и то и другое, а увеличивать FPS в редакторе с дорисовкой недостающих кадров, чтобы снизить строб. И всё это должно делаться пропорционально формату кадра. Чем выше разрешение кадра, тем выше fps. Поэтому для 8К используют 120fps. Если не задирать fps, то нельзя будет снимать в современных форматах динамической камерой без потери разрешения. Ведь сейчас статической камерой и не снимают, особенно если камера всего одна.

Если в сцене движется объект, то мы просто получаем эффект движения - Motion Blur. Но и там может образоваться строб, если мы не выбрали выдержку, соизмеримую скорости движения этого объекта, или правильный угол съёмки к вектору движения объекта. Это тот угол, который определяет линейную скорость объекта в кадре.

Разница съёмки этих сцен в том, что движение камеры снижает разрешение сцены, а движение объекта - нет. Ведь при длинных выдержках Motion Blur возникает только у движущихся объектов. А это добавляет забот оператору. Например, он снимает бегуна с листвой на бэкграунде, а тут подул ветер. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14393
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вам нужно сперва разобраться, что такое этот строб. Строб это оптический эффект или обман если хотите, он появляется не на экране, а в вашем воображении, когда нечто контрастное перемещается за время кадра дальше, чем ваше воображение себе это представляет. Ну, а далее делайте выводы, как устранить его. Почему строб на ярком свете у вас, да потому, что в ярком свете больше контрастных объектов в кадре могут присутствовать. Мне странно слышать , что у вас там строб появляется в камере, камера лишь фиксирует свет, согласно своим параметрам. Увеличивая фпс вы просто вероятность этого оптического обмана уменьшаете, какая тут выдержка, выдержкой вы усиливаете муть, то есть уменьшаете количество контрастных объектов в кадре. Всё просто, как 3 копейки, и не стоит по этому поводу свои простыни писать :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 12:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
qza писал(а):
когда нечто контрастное перемещается за время кадра дальше, чем ваше воображение себе это представляет.
Я вроде писал выше про угловые размеры. Мы видим строб когда угловое перемежение кромок находится в пределах разрешения нашего зрения. То есть это зависит от расстояния до экрана и размера самого экрана. С этим разобрались ещё в эру немого кино.
qza писал(а):
Ну, а далее делайте выводы, как устранить его.
Теперь шутите... У меня нет с ним проблем.
qza писал(а):
какая тут выдержка, выдержкой вы усиливаете муть
Эта муть и называется Motion Blur и используется чтобы показать движение объекта. Этот эффект успешно используют даже в фотографии. Посмотрите спортивные фото мастеров.

И в видео тоже нет никаких проблем, конечно у тех, кто может верно выбрать экспозицию. Motion Blur в сцене с движущимся объектом не влияет на разрешение самой сцены. Проще говоря, если бегун бежит рядом со столбом, то разрешение столба будет такое же как и у всего кадра, а Motion Blur коснётся только бегуна. Но всё меняется, когда начинает двигаться камера.

qza писал(а):
Всё просто, как 3 копейки, и не стоит по этому поводу свои простыни писать
Я вам предлагал посмотреть современное художественное кино, чтобы увидеть как снимают динамической камерой профессиональные операторы. Если посмотрели, то сравните это с тем, что снимают любители, у которых всегда всё просто.
Увидите, что у 99% любителей ничего не получается. Лучше всё усложнить, чтобы, когда дойдёт до практики, всё показалось простым, чем наоборот.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 92  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.