Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 июн 2024, 01:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11666
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 100
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 09:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11666
qza писал(а):
а электро быстро разрядится
Не факт. В правильных электромашинах и даже лисопедах есть рекуперация энергии. Едите в гору - тратите, под гору - накапливаете.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 13:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Рекуперация есть далеко не везде, и она далеко не 100 процентная, например торможение у электровозов за счёт рекуперации возвращает не белее 10 процентов энергии. А вот то что КПД режима повышенной нагрузки, такие как разгон, в разы хуже, это общеизвестно, а подъем в гору можно рассматривать как длительный разгон. При агрессивном режиме вождения Тесла проедет в 2 раза меньше.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 13:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11666
qza
У вас стакан наполовину пуст. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 13:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет, просто реальная ситуация такова, что рекуперация возвращает даже не половину затраченной энергии, а тяжёлый режим зато тратит в 2 раза больше в пересчёте на пройденное расстояние. Если бы это было не так, можно было бы постоянно гонять и тормозить рекуперацией, и при это было бы пройдено аналогичное спокойному режиму расстояние, а это не так, тесты посмотрите.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 13:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
Кстати, электроскутер, что я хотел купить за 1000 не имеет рекуперации, потому что там свинец и он не может запасти быстрый возврат, его надо заряжать долго. К сожалению сейчас уже нет за такие деньги...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 13:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11666
В разговоре с товарищем тоже услышал, что там экономия малая, нет смысла платить за эту опцию. А ведь ещё и у самих электродвигателей КПД может быть разным, например падать в режиме высокой нагрзуки.

Всё это пофигистское отношение проистекает из низкой стоимости электроэнергии. Сейчас рекордные автомобили проезжают 1000км на одном литре топлива, а когда-то нужно было как минимум несколько баков. По мере роста стоимости электроэнергии, экономичность электрических средств передвижения будет расти.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я бы не назвал пофигистическим, выжимают все что только могут. Вы должны понимать, что в авто вы сами несущественный придаток, основная часть энергии тратится на разгон массы самого авто, а она в сравнении с вашими 100 кг у электромобиля может достигать более 2 тонн...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 14:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11666
qza писал(а):
основная часть энергии тратится на разгон массы самого авто
Это кинетическая энергия. Никто не мешает её рекуперировать.

Каждый автолюбитель знает, что можно накачать колёса на пол-атмосферы больше и сэкономить топливо или выбрать хорошую но более длинную дорогу, где можно выбрать круиз-конроль и т.д.

Я повторяю, электроэнергия слишком дешёвая! Энергия валяется под ногами вокруг нас, но она настолько дешёвая, что никто не хочет наклоняться. В каждой кухне стоит холодильник, а воду для мытья посуды приходится греть бойлером. Летом работает кондиционер, а воду опять греем бойлером. Была бы электроэнергия дорогая, такого бы пофигистского отношения не было. Поэтому я не верю в то что человечество будет спасать Землю от перегрева. А вот когда электроэнергия станет такой дорогой, что дешевле будет самому динамо-машину крутить, чем её, энергию, покупать, тогда всё само собой образуется.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Глупость, энергия должна быть бесплатна, ее в избытке, ее просто надо перераспределить, главное не сжигать жижу, а использовать то, что получаем от звёзды. На экваторе избыточная жара, а на полюсах избыточный холод, при умном подходе можно сделать и там и там комфорт.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 19:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11666
qza писал(а):
На экваторе избыточная жара, а на полюсах избыточный холод, при умном подходе можно сделать и там и там комфорт.
Ну давайте помечтаем о сверхпроводящих линиях электропередач, тянущихся с Юга на Север. :)

Я вам пример холодильника привёл. Нет никакой проблемы греть им воду. Подвести к холодильнику две трубки - тоже не проблема. Тем более, что в продвинутых, где есть льдогенератор, одна трубка уже имеется. А чтобы сохранить влажность, можно использовать ультразвуковой увлажнитель на несколько Ватт. В современно холодильнике уже и Интернет и ИИ есть, но элементарной экономии энергии нет. Торговля электроэнергией - крутой бизнес. И естественно он заинтересован в расширении сбыта. А если каждый замкнёт свою систему потребления, то кому гигаватты продавать... ;) Где, скажите мне на милость, кровельная плитка в виде солнечных батарей, которую можно гвоздями прибивать... Её лет 10 назад создали. Да КПД низкий, но лучше низкий, чем никакой.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 92  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.