Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 18 фев 2019, 03:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изготовление подвеса в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 01:13 

:sorry: Приветствую ВСЕХ други ! Прошу поделится способом изготовления подвеса (гофра ) в домашних условиях для ремонта динамика шырокополосник 10 дюймов. Стоял подвес из ПП (полипропилен) со временем состарился и рассыполся. Хотелось изготовить и заменить на подвес из ткани.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Изготовление подвеса в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:35 

bajrin
Из ткани сложно.
Я изготавливал из поролона. Если будет достаточно заявок, то опишу здесь с картинками.

Суть состоит в том, что из коаксиального кабеля делается бублик или несколько бубликов, которые укладываются на деревянную подставку.
Сверху кладётся кольцо из поролона, которое пропитывается ацетоном. Затем, сверху кладётся полиэтилен и коаксиальные бублики, изготовленные из кабеля меньшего диаметра, которые проваливаются между нижними бубликами. Вся конструкция накрывается ведром без дна и засыпается ведром сухого песка. На следующий день имеем поролоновый гофр. Возни много, но получается прилично. Если найти чёрный поролон, то вообще супер.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:45 

Подписываюсь под заявкой!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 00:55 

Доброго времени суток! Да возни много но поверте наслова оно того стоит .Но не все так плохо.Для вашей будущей статьи хотелось добавить материяла для расшырения темы http://diyaudio.org.ua/viewtopic.php?f=1&t=2696 . Автор Юрий Васильевич хорошый мастер в этом деле ( моё мнение-на что имею основание) . Но интересны и другие способы и варианты в этом деле. П.С. Хотелось и вас поблагодарить за вашы толковые и позновательные, проктичные статьи. :Bravo:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 01:33 

bajrin
Вы, наверное, меня не так поняли. Я пишу руководство не по изготовлению динамиков, а по их ремонту. Постепенно дополняю новой информацией. Вот сегодня написал о том, как изготовить шаблон для перемотки динамиков из электролитического конденсатора, так как заводы закрываются, и станки становятся всё менее доступными.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 02:16 

При ремонте приходится и гофры с дифузорами изготавливать и другие части динов -чтобы сзкономить. Поэтому и предлогал обратить внимание на приведёную ссылку. Да и к будущим разделам по ремонту динов это имеет непосредственное отношение.:oops: Но это вам решать .

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 11:31 

bajrin
Ну, не знаю, что Вы сэкономите. Посмотрите прайсы на запчасти, может выгоднее покупать готовые. Это ведь не один какой-нибудь формат диффузора изготовить. Для каждого размера придётся шаблон делать. Да и технология по времени никак не укладывается в самые растянутые сроки ремонта. Например, музыканты ждать не станут, у них в сезон халтуры каждую неделю. А диффузоры для мощных динамиков нужно отливать под прессом. Это вряд ли доступно в домашних условиях.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 00:58 

admin писал(а):
bajrin
Ну, не знаю, что Вы сэкономите. Посмотрите прайсы на запчасти, может выгоднее покупать готовые. Это ведь не один какой-нибудь формат диффузора изготовить. Для каждого размера придётся шаблон делать. Да и технология по времени никак не укладывается в самые растянутые сроки ремонта. Например, музыканты ждать не станут, у них в сезон халтуры каждую неделю. А диффузоры для мощных динамиков нужно отливать под прессом. Это вряд ли доступно в домашних условиях.
Смею с вами Несогласится! Действительность доказывает обратное. Первый попавшый пример Сергей Сергеев из ИРКУТСКА http://hiend.borda.ru/?1-5-0-00000038-0 ... 1316694825 занимается этим не от нечего делать и не от того что свободного времени вагон. Первыё динамики были изготовленны в ручную и поют до сих пор . Всё делают люди руками и не важно из какого места они растут если они прямые :) Чтобы не быть голословным ,своими трудами по изготовлению ..гофров-подвесов.. поделюсь через ...недельку (доделаю механику на фотоапарате). :cry:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 02:35 

bajrin писал(а):
Действительность доказывает обратное.

Он же не ремонтник, а фанат. Фанаты могут горы своротить ради любви к искусству.

А ремонтники, они денежки считают. Всегда выгоднее за полчаса установить оригинальную деталь, которая обойдётся в 70% от стоимости ремонта, чем целый день подгонять суррогат, который обойдётся в 30% от стоимости ремонта.

Я вообще немного завидую современным ремонтникам. Они могут заказать любые комплектующие и материалы. Даже любые, самые экзотические приборы стали доступными.

А Вы всё время склоняете к какой-то любительщине. :) Хотя, конечно, сделать что-то своими руками всегда приятно. Не могу вспомнить адрес, где я видел ролик, в котором мужик сам делает электронные лампы от начала до конца. Если встретите, скиньте, плиз, ссылку, я выложу у нас на сайте.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 05:30 

admin писал(а):
Не могу вспомнить адрес, где я видел ролик, в котором мужик сам делает электронные лампы от начала до конца. Если встретите, скиньте, плиз, ссылку, я выложу у нас на сайте.

Первая часть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=gl-QMuUQhVM

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]