Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 июн 2024, 00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 20:17 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Погодите, эскиз чего? Когда будут схемы, будет трансформатор, тогда уже можно прикидывать размеры ящика для всего этого. Трансформатор мотать сам точно не буду, потому что медь покупать по килограммам/катушкам дороже выйдет, чем заказать изготовление готового.
Нужны схемы с поправкой под регуляторы, переключатели селекторов, индикаторы, вентиляторы. Я сам это не сумею составить, о чем заранее предупредил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 21:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Схему регуляторов давал с известными оговорками (шум, щелчок). Схем термостабилизаторов есть много, но лучше выбрать без терморезистора, так как последний может быть сложно найти. Вот первая попавшаяся с хорошим описанием: http://www.ixbt.com/cpu/fan-thermal-control.shtml

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 23:29 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Просмотрел всю тему - не нашел. Вы про самодельный усиль, микросхему в нем и что-то про шум/щелчок её говорили на первых страницах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 01:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Я имел в виду эту статью про темброблок >>> Но, он добавит шумов и щелчки при включении/выключении. Возможно, с другой микросхемой щелчков не будет. Если использовать съему защиты, то она, обычно, защищает от щелчков.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 01:54 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Более-менее понятно с этим блоком, но возможные щелчки образуются в какой именно момент? И на сколько они слышими?
Посмотрел, что-то микросхема не особо в продаже есть. На барахолке по 5-7 уе продается. Не хотелось бы покупать её + другие компоненты к этому блоку, если они чем-то не подойдут под нашу схему усилителя.

Еще просмотрел статью тут на тему трансформаторов, намотка, вычисления. Наткнулся на фразу, что для вторичной обмотки подойдет провод произвольного диаметра, чем толще, тем лучше. Тут я вспомнил про транц, на который ссылку вам давал (http://khmelnitskiy.khm.slando.ua/obyav ... bdc4be5307). На 400 ватт нас же устроит? А то вы так и не огласили цифру. Для вторички у меня есть такое чудо из кладовки.
Сколько метров на катухе - не знаю. Диаметр стержня 30 мм, диаметр с намотанной проволокой - 40 мм, ширина стержня, на который намотано - 75 мм. Сечение - около 0.5.


Вложения:
IMG_0899.JPG
IMG_0899.JPG [ 101.58 Кб | Просмотров: 24240 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 10:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
...щелчки образуются в какой именно момент?
ВоJohn Smith
Я пишу достаточно подробно и не пытаюсь скрыть какую-то информацию. Так что, могу только скопировать то, что уже написано в статьях про усилитель, ссылку на которые я Вам дал.

Кроме этого, в УНЧ всплыл ещё один дефект, который пока устранить не удалось. Это щелчки при включении и выключении УНЧ. Источником щелчков является блок регулировки громкости и тембра.
На картинке эпюра снятая на выходе блока регулировок тембра. Сам запуск и выключение микросхемы происходит очень плавно. И напряжение, и громкость звука увеличиваются в течение пары секунд. Но, на кривой спада и нарастания напряжения есть небольшая ступенька, похоже, вызванная какими-то переходными процессами в микросхеме. Этот перепад попадает на вход оконечников и вызывает щелчки.


Изображение

Я пока сомневаюсь, что Philips разработал настолько кривую микросхему и грешу на конкретного производителя NXP Semiconductors или партию микросхем. Для начала попробую поискать аналогичную микросхему другого производителя на нашем радиорынке.
Как я уже писал, усилитель, питающийся от двухполярного источника, не создает щелчков при включении и выключении.
Городить же схему отключения громкоговорителей для усилителя, который в этом не нуждается, не хотелось бы.
Так что, если кто-то собирается использовать TDA1524A, то должен обратить внимание на это обстоятельство.


Провод слишком тонкий для такого мощного УНЧ. Хотя, если мотать в несколько проводов... Но, на кольцевой сердечник мотать будет крайне неудобно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 10:33 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Я читал эту статью и находил аналогичные схемы на этой же микросхеме (включая обсуждение на форуме Клячина). Нигде больше про щелчки не указывается. И так и не ясен характер этих щелчков - просто щелкает при включении, но при работе никаких шумов/щелчков уже не наблюдается? Тогда это терпимо.

admin писал(а):
Провод слишком тонкий для такого мощного УНЧ. Хотя, если мотать в несколько проводов... Но, на кольцевой сердечник мотать будет крайне неудобно.

Тогда только заказывать готовый. Вы можете сказать параметры трансформатора или вы умышленно пытаетесь, чтобы я сам погрузился в расчеты? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 12:33 

Зарегистрирован: 12 май 2013, 21:07
Сообщения: 21
Если интересно то вот еще вариант такой есть :good: http://www.chipdip.ru/product/bm2073n/ или http://www.chipdip.ru/product/bm2072/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 12:46 

Зарегистрирован: 12 май 2013, 21:07
Сообщения: 21
вот и пульт ду http://www.chipdip.ru/product/mp1233/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 12:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Эти щелчки допустимы для моего 2х9 УНЧ. Для 100-Ваттного, это будут не просто щелчки, а землетрясение. :) Если будет правильная схема защиты, то она должна блокировать УНЧ во время переходных процессов. Или можно попробовать другой тип микросхемы. Я говорил, что эта шумит чуть больше, чем этого бы хотелось.

О каких параметрах трансформатора идёт речь? Если КПД УНЧ 60-70% то габаритная мощность будет соответственно:

Pвых/ 0,6 (0,7) = Pгабаритная

Например:
2*120 / 0,7 ≈ 343 (Ватт)

Вторичную обмотку посчитать можно будет только после того, когда в наличии будет трансформатор.

Вам придётся делать много текущих расчётов при проектировании. Но, это примерно, как считать сдачу в магазине. Если Вы себя этим не утруждаете, то Вас могут легко обсчитать. Ну, а в УНЧ, это может вызвать перегрев и другие неприятные явления. Это, например, относится к выбору мощности резисторов, сечения провода и т.д.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.