Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 июн 2024, 00:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 00:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Николаич ну ты блин даешь! Удивил немало...Я ж вроде по русски писАл... Неужели непонятно изложено???
Цитата:
5мА -рекомендуемый ток покоя для триода 6ф5п

И что из этого следует? Следует ли из этого, что все абсолютно разработчики, ставят лампу именно в этот режим? ( и что по другому лампа работать не может) Никак! - каждый дрочит, как сам хочет... (с)
Тот человек, схему которого ты привел, модифицировал (!) именно модифицировал, причем незначительно схему Борисова, Борисов же, в свою очередь выбрал режим в соответствии с веяниями своего времени ( а не с даташитом, откуда ты взял информацию ) - тогда ТАК делали практически все. То сеть, еще раз - разработчик схемы, никак не ставил себе целью получить ток в 5 мА, его схема расчитана на ток 0,45-05 мА. Он загнал лампу именно в микротоковый режим,
Со всеми вытекающими...

Хочешь 5 мА ток - пожалуйста, ставь в анод 27 кОм, а в катод 270-300 Ом, и будет тебе режим именно с пятью миллиамперами. Схему я тебе дал. Проверенную и хорошо звучащую.

Не могу понять, что еще не понятно тебе, и на чем ты споткнулся?

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 10:07 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Вчера написал-" Тема закрыта". Имел ввиду-" вопрос про 4кОм закрыт", исправил.
Вопрос закрыт по-тому, что я ПОНЯЛ. На анодный резистор в 270кОм я и не обратил внимания. А про то, что это микротоковый режим я и знать не знал.
В схеме которую ты привёл не понятен резистор между анодами.
А "моя" схема находится на второй странице в первом-же посте от Админа. Это я её рассчитывал, рисовал и фотографировал.
И она уже играет в Ивановской области.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 13:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
nikolaich писал(а):
В схеме которую ты привёл не понятен резистор между анодами.

Николаич - выходной каскад в этой схеме - пентодный. А резистор между анодами - это местная, неглубокая ООС, для большей линейности пентодного каскада.( и уменьшения сопротивления, для лучшего согласования с "супертрансформатором" ТВЗ ) Резистор этот, нужно подбирать - берёшь резистор 100к, и последовательно с ним подстроечник килоом 300-500. далее - крутишь, пока не добьешься "правильного" звучания. потом замеряешь эту цепочку, и впаиваешь постоянный резистор нужного номинала. Короче - все просто и тривиально. Примерно он должен быть 270-330 кОм. Некоторые, собирая этот усь и вовсе его не ставили - можешь на макете поэкспериментировать. Но лично я думаю, что не ставили его те, кто собирал усь на лампах с помойки, то есть, уже изрядно подсевших и не дававших усиления.
Та же история с конденсаторов в катоде драйвера/триода - многие кто собрал на свежих, с хранения лампах, его не стАвили. Автор схемы тоже не стАвил. А я ставил, так как с моими лампами у меня лучше работало с кондером...

Еще один момент - многих приводят в ступор точки ( на схеме ) А1 и А2 их нужно просто соединить между собою - проводок прокинуть. Вот так:
Вложение:
6Ф5П_1 %281%29.GIF
6Ф5П_1 %281%29.GIF [ 88.38 Кб | Просмотров: 18082 ]


Вот как автор комментирует такое запитывание драйвера:
Цитата:
Особого упоминания заслуживает цепь питания второй сетки пентодной части, решение о общем питании первого каскада и второй сетки от одного RC фильтра не случайно. Такие включения часто были использованы в конструкциях 50-х-60-х годов, возможно для экономии дорогих конденсаторов, а возможно и по иным причинам. Желающим сделать отдельный RC фильтр для драйвера не возбраняется это сделать....


Короче - экспериментируй! Схема реально рабочая и отлично звучащая. Удачи!

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 13:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
nikolaich писал(а):
А "моя" схема находится на второй странице в первом-же посте от Админа. Это я её рассчитывал, рисовал и фотографировал.
И она уже играет в Ивановской области.


Посмотрел схему - download/file.php?id=1864
Все у тебя там "кошерно", по даташиту практически... чё б ей не играть?

Я кажись, начинаю понимать... ты почему то решил, что и в других схемах, лампа должна быть в том же режиме что и у тебя... Но это не так - надеюсь ты уже понял.
Иногда лампы стоят в таких диких режимах, что ни каким даташитом там и не пахнет.
Есть конструкции, в которых лампу приходится раз в год менять - она тупо убивается. Но при этом, обеспечивает отличнейшее звучание. В студийных "пасочках" лампу иногда заведомо загоняют в нелинейные участки, в искажения - этим добиваются "утепления" "сатурации" и т.п.
То есть, это уже больше спецэффекты...
Короче говоря - даташит, это информация о режимах в которых лампе будет "удобно и комфортно" ну и возможность выбрать линейный участок ВАХ-а.
Но далеко не факт, что все разработчики ставят лампу в режим по даташиту.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:14 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
andkiev
"...Я кажись, начинаю понимать... ты почему то решил,..."

Ну наконец-то я понят :Yahoo!:
Одно только "НО". Я ничего не решил.
Андрей ,ну как я могу чё-то решать, если нахожусь на стадии обучения? Трудно даётся, а главное -МЕДЛЕННО. Я способен на более быстрое вникание, я способный ученик :oops: Но так как я начинающий,то и не могу (иногда) правильно поставить вопрос.
К примеру-
\Зачем Борисову понадобились микротоки ?( к моей схеме это не относится, но мне стало интересно, в плане общего развития всяких Николаичей в области лампостроения :wink: \ Я-ж дотошный, Об этом знает весь ОлдОктобер.

Естественно, я иду путём Даташитов, эксперименты с перемещением рабочей точки, токами покоя , Овердрайвами и прочими примочками будут потом . А пока я научился грамотно писать фразу-
"Мама мыла раму ".Следующим этапом будет-" Папа пришёл на бровях" :D
Гыгы, пойду пошучу в СМЕШОЧКАХ...

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 14:31 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Не прошло и полгода....
Прошёл год.
И вот-

Вложение:
IMG_0835[1].JPG
IMG_0835[1].JPG [ 264.62 Кб | Просмотров: 17984 ]


Вложение:
IMG_0838[1].JPG
IMG_0838[1].JPG [ 241.78 Кб | Просмотров: 17984 ]


Вложение:
IMG_0845[1].JPG
IMG_0845[1].JPG [ 328.18 Кб | Просмотров: 17984 ]


Вложение:
IMG_0844[1].JPG
IMG_0844[1].JPG [ 279.13 Кб | Просмотров: 17984 ]


Играет!

Вложение:
IMG_0834[1].JPG
IMG_0834[1].JPG [ 216.09 Кб | Просмотров: 17984 ]


Настало время заняться режимами. Подвигать рабочую точку. Смещение на катодах триода и пентода не соответствуют расчётным значениям.
Карту напряжений выложу к вечеру.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich
Обычно ламповые усилки цепляют к виниловым вертушкам или уже нет...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 17:30 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Конечно у меня имеется вертушка и пластов штук 150,они сейчас на двухтактовом тракте используются.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Интересная у вас дискуссия. Я лампами не занимался, хотя конечно был у меня ч/б ламповый тв и не один, даже со всякими приставками :).
При постоянном питании 300 В в "красивой схеме" ток первой лампы (триода) ограничен суммой резисторов 1к2 и 27к, ну и ещё в катоде 270, т.е. примерно 300/(27к+1.2к+0.27) = 10 мА и может быть немного (до 10 %) выше, благодаря параллельному высокоомному резистору 270к (против 28.5 Ом), который тут уже назвали ОС. Таким образом, ток через первую лампу ни при каких условиях не превысит 11мА, даже если триод будет проводить ток на всю катушку :).
Рекомендуемые 5 мА лежат почти ровно по середине диапазона 0 - 11 мА тока через лампу.
Ток через вторую лампу (пентод) ограничен, по крайней мере, резистором 820 Ом, таким образом не может превысить значение 367 мА (300 В/820 Ом), а судя по мощности резистора в катоде 5 Вт, реальный ток через резистор не превышает 78 мА, а мощность усилителя менее 23.4 Вт (в реальности, как тут писали, почти в 8 раз меньше - 3 Вт, а значит ток в 2.8 раза меньше 28 мА).
Такая вот электрика :)... Интересно, что намеряет nikolaich :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 21:10 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
qza
Это не дискуссия,а моё обучение.

И так- карта напряжений( весь день убил,дабы вогнать лампу в режим.

\Задачка для математиков от электроники/
Вложение:
IMG_0847[1].JPG
IMG_0847[1].JPG [ 238.44 Кб | Просмотров: 17942 ]


\А я пойду накачу грамм 250,а то башка крУгом :wink: Завтра рабочий день,однако /

Вложение:
IMG_0848[1].JPG
IMG_0848[1].JPG [ 287.22 Кб | Просмотров: 17942 ]


Думаю, основные вопросы виднЫ понимающим?

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.