Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загузка картинок в форум.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 10:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Теперь Вы можете добалять к сообщениям картинки и файлы. Подробнее >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 22:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
У меня в форуме, предназначенного исключительно для моего дома, сделано так, что грузить на сервер можно файлы не более 2Мб (что вызвает некоторые неудобства для довольно часто встречающихся фоток более 3Мб), а картинки, которые предназначены для показа прямо в форуме масштабируются до размера 1024, 800, 640 по выбору пользователя. Но это не мои настройки, а общие для всех бесплатных форумов. Там для файлов, и для картинок бывают даже отдельные формы загрузки.

Новую фичу проверю по мере необходимости :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 22:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
что вызвает некоторые неудобства для довольно часто встречающихся фоток более 3Мб
Предлагаете превратить форум в файлопомойку...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загузка картинок в форум.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 00:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Неудобно то, что 2Мб можно, а 4 уже нельзя, хотя разница в 2 раза не так уж существенна, а фотки от 2 до 4Мб встречаются часто.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загузка картинок в форум.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 00:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Вы же образованный человек, неужели я Вам должен объяснять прописные истины.

Зачем пихать в сеть фотки по четыре мегабайта, это же в JPEG-е 16МП? Вы думаете, их кто-то будет рассматривать в таком размере? Каким образом? Загружать в смотрелку? Это, по меньшей мере, иррационально.

4МБ * 1000 = 4ГБ

Это на первую тысячу потребуется дисковая квота 4ГБ...

Тогда и хостинг совсем другой нужен. Я такой точно не потяну. Да и где Вы видели такие форумы, которые позволяют постить 4МП?

Все эти мегапиксели придумали маркетологи для малограмотных, в плане фотографии, людей. Вот люди и ведутся на мегапиксели, как дети малые, покупая откровенную дрянь, вместо фотоаппаратов. Уже сейчас можно было бы выпускать мыльницы на 1-2МП по цене хлама, «убивающие» зеркалки по качеству фотографий. Но, этого никто делать не будет, так как понимающих пользователей раз, два и обчёлся, а остальных можно продолжать разводить на мегапиксели раз в два-три года. Помните раньше были такие одноразовые камеры Kodak. Вот, к этому дело и идёт. :)

Я вчера продал свою десятилетнюю 5МП на матрице 2/3” камеру по цене современной 16-ти мегапиксельной мыльницы. Честное слово, было жалко отдавать. Она и сейчас порвёт любую мыльницу за счёт крупного пикселя.

Можете мне поверить на слово, это все мегапиксели, кроме воображаемой крутости, ровным счётом ничего не дают, если конечно речь не идёт о стоковой фотографии и объективах по 2-3 килобакса. Но, это совсем другая фотография и цели у неё другие.

У меня 16-ти мегапиксельная зеркалка работает в режиме 4-ёх мегапикселей. Меньше в ней просто нельзя установить. Размер фотографий получается в районе 1МБ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загузка картинок в форум.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 02:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Я вообще фотографией не увлекаюсь, у меня телефон на 2мп, да ещё разобраный фотик в ремонте на 6мп. Честно говоря, даже не пересчитывал мегапиксели в мегабайты. Но в случае, если на фото надо разобрать мелкие детали, то больший объём может пригодиться. Проблема в том, что большинство снимает на максимуме разрешения, а потом их без переконвертации в форум не засунуть, а переконвертировать лень, к тому же будет двойная потеря качества, первый раз до размера менее 2Мб, вторая до размера менее 1024 пикселей. Вобщем люди конвертируют сразу в 640 и вставляют в форум, а разрешение выше и тем более полное становится недоступно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загузка картинок в форум.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 02:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот блин, сейчас посмотрел фотки с 6мп сони, тот что разобраный лежит, большинство из них 2.5Мб т.е. в форум не полезут ни в каком виде без предварительной переконвертации, самая большая 2.9, самая маленькая 1.7, а этому фотику лет 5 не меньше и я бы не сказал, что разрешение там излишнее...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загузка картинок в форум.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 03:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Попробовал вставить фоту с этого фотика (к примеру, это может быть печатная плата с мелкими надписями), 2540кб, не фига не вставилась. Хотя в другой форум с 2мб ограничением, как мне помнится, с этого фотика все-таки вставлялось с масштабированием до 1024.
Вот теперь я и вспомнил, почему выбрал другой метод загрузки. Тут производится закачка и всё, ничего не происходит... кроме того, пока закачиваешь файл, есть смысл что-то писать, но это всё исчезает после результата закачки, т.е. бесполезная трата времени и сил, писал, писал, если не успел скопировать, то всё стёрлось...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загузка картинок в форум.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 04:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот, кстати, я вспомнил, что уже когда то пытался этиже фоты вентилятора с того фотика сюда вставить и ничего не получилось viewtopic.php?p=4104#p4104
потому и воспользовался тогда ссылкой.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загузка картинок в форум.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Нигде в сети вы не получите ничего даром. Если вы загружаете фотографию в файлообменник, то, во-первых, её там долго хранить не станут, а если и станут, то только если в какой-то срок к ней будут обращения, то есть, в сети появится ссылка на эту картинку (обычно, это один месяц). Хотя, я знаю случаи, когда картинки исчезают из таких хранилищ, даже если есть обращения. Во-вторых, файлообменники раздают картинки только, если обращения к ним достаточно редки. То есть, ссылки раскидали, роботы поисковиков прошлись, и после этого файлообменнику начхать на ваши картинки. Если трафик с картинки будет больше той пользы, что обменник получает от ссылки, то картинка будет удалена.

Короче, любые коммерческие проекты заточены под выгоду, а не под благотворительность. Но, даншифтеры находят лазейки, благодаря пытливому уму и желанию сэкономить средства. Один из способов, это банальное уменьшение размера изображения в пикселях, другое – использование подходящего формата.

По поводу мелких надписей и прочих рисунков.
Существует несколько разных Интернет форматов изображения (JPG, PNG, GIF, BMP). Разные форматы заточены под разное содержание картинки. Например, один и тот же чертёж печатной платы или электронной схемы в формате PNG займёт в 100 раз меньший объём, чем в JPG. Кроме этого, существуют приёмы уменьшения веса изображения, различные для разных форматов. Например, снижение «веса» JPG получают с помощью сжатия или сжатия по маске, в то время как в PNG изменяют количество цветов.

Видимо, Вы познакомились с Интернетом тогда, когда скорость его стала позволять отсылать громоздкие картинки. Во времена Dial-Up-а никому бы в голову не пришло отправлять такие изображения и все умели их ресайзить, даже блондинки.
Причём, в те времена JPG так сильно сжимали, что приходилось бороться с артефактами сжатия на принимающей стороне. Была такая замечательная программа Jpeg Enhancer, которая позволяла делать чудеса. Сейчас, наверное, её позабыли уже.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загузка картинок в форум.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 22:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Да нет же.
1. Я познакомился с интернетом много лет назад, и до интернета тоже, у меня был модем даже на 1200 бот.
2. Само собой я умею масштабировать картинки, речь идёт только об удобстве, и лишнем времени, изза чего порой лень вставлять наглядный материал. Я ещё думаю о других, кто это делать не умеет.
3. Я сужу по факту, картинки по ссылке про ветрогенераторы с начала этого года всё ещё на месте, хотя, по моему, кроме как здесь на них ссылок нигде нет.
4. Сейчас место в сети врядли так лимитировано, чтобы бороться за него удалением файлов, хотя не исключаю такой возможности. Впрочем текст всё равно останется.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.