Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 01:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 23:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 21:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Iurii писал(а):
Но, вот провод со значком заземления, идущий от разрядника нужно подключить, либо к настоящему контуру заземления, либо к заземлению в розетке
Все понял, спасибо огромное, вопрос с защитой закрыт. Буду собирать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Multisim 14 Симулятор. Установка и первые шаги
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Kocтик писал(а):
Попробуйте так
Костик спасибо огромное, но я за ночь кое-что нашел и сделал. Оцените пожалуйста, если так не пойдет, то попробую по вашему. Теперь у меня на выходе (оранжевая кривая) то о чем я мечтал. Правда пульсации 600мВ оставил - не знаю как к этим пульсациям отнесется КМОП. Теперь начинаю делать второй канал и логику, это если еще помнят старую схему :)
Вложение:
sxem_gen_integrator.PNG
sxem_gen_integrator.PNG [ 55.04 Кб | Просмотров: 32229 ]
Вложение:
oscillo12_gen_integrator.gif
oscillo12_gen_integrator.gif [ 23.29 Кб | Просмотров: 32229 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Multisim 14 Симулятор. Установка и первые шаги
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 00:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Voloko
Меня устраивает любой вариант.
Тем более что я уже не понимаю, чего Вы хотите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Multisim 14 Симулятор. Установка и первые шаги
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 02:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Kocтик писал(а):
Тем более что я уже не понимаю, чего Вы хотите.
:) Это все та же древняя двухканальная поливалка, которую я не доделал. Только вместо компаратора на логике сейчас будут компараторы на ОУ. Просто сейчас все по частям идем от генератора до силовой части.

Только видимо надо переходить в свою старую тему, а то как-то про мультисим никто и не заходит.
Я уже смоделировал два канала - Все работает. Единственное я не знаю можно ли в риале входы двух ОУ соединять (на схеме U1B, U3B) ?
Вложение:
sxem_gen_komp_demultiplexor_2kanala.PNG
sxem_gen_komp_demultiplexor_2kanala.PNG [ 66.36 Кб | Просмотров: 32230 ]

Иду дальше, теперь блок логики. Ниже старая рабочая схема, только хочу все вместе в симуляторе собрать. И еще. Люди, у кого мультисим, есть вопрос: как можно изменить скорость моделирования? Ждать минуту когда пройдет секунда как-то накладно.
Вложение:
sxem_staraja_logika.PNG
sxem_staraja_logika.PNG [ 55.65 Кб | Просмотров: 32230 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Multisim 14 Симулятор. Установка и первые шаги
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 09:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Voloko писал(а):
Только видимо надо переходить в свою старую тему
Можете выбрать сообщение, начиная с которого нужно переносить и указать адрес конечной темы. Я перенесу.

Цитата:
можно ли в риале входы двух ОУ соединять
Можно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 23:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Даже не знаю в какую ветку писать. Вроди блок логики предназначен для поливалки и в свою очередь пока происходит отладка в симуляторе. Напишу сюда, чтоб не прыгать по веткам.

И так, блок логики. Продублирую схему которая уже четко работала в железе.
Вложение:
sxem_staraja_logika.PNG
sxem_staraja_logika.PNG [ 55.65 Кб | Просмотров: 32199 ]
Собрал я ее в Multisim, Рисунок 1 и сразу начались проблемы :) Подавая переключателями S1, S2 сочетания нулей и единиц триггер работает не так как надо (на старой схеме написано как надо). Я уже номиналы конденсаторов поменял и все равно не так. Получается, если включить и выключить S1 то С2 получит заряд и потом включить S2 то триггер сработает (зеленый светодиод), т.к. схема воспримет на входах 1-1, а на самом деле будет 0-1 и триггер не должен срабатывать. А ниже Рисунок 2 все работает. Вопрос в следующем. Если не ставить фильтра то будет ли эта кухня стабильно работать? Или это вся проблема в Мультисиме, т.к. он растягивает 1 секунду на три минуты? Я не помню для чего мы этих фильтров с Виктором наставили, единственное так диод нужен для задержки и С1 R10 для сброса триггера при включении.
Вложение:
sxem_generator_5.PNG
sxem_generator_5.PNG [ 59.91 Кб | Просмотров: 32199 ]


Вложения:
logika_5.rar [241.54 Кб]
Скачиваний: 16
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 23:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Да... Виктор любит резисторы номиналом побольше. Странно что всего на 1МОм обошлось.
Попробуйте ему написать, может ответит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 13:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1344
Voloko писал(а):
Вопрос в следующем.
1. Если не ставить фильтра то будет ли эта кухня стабильно работать?
2. Или это вся проблема в Мультисиме

1. это зависит от полной схемы - что у вас будет на входе(я не думаю, что в реале у вас там будут выключатели)
ранее на вход подавались импульсы частотой 16 Гц, которыми через диоды заряжались конденсаторы, чтобы был постоянный уровень, если будут подаваться четкие "1" и "0", то ни диоды, ни конденсаторы С2 и С3 и резисторы R9 и R11 (рис.1) не нужны.
С1 и R10(рис.1) для сброса триггера при включении, я думаю нужны в любом случае, но если R10(рис.1) убрать, то и диод D5(рис.1) ( D1(рис.2)) необходимо убрать тоже.
2. я с ним не знаком, но думаю, что проблема в нем, т.к. при указанных на схеме рис.1 номиналах: 0.01мкф и 1мОм, время разряда конденсатора до восприятия его уровня напряжения входом логического элемента КМОП как "0" составляет всего около 10мс, не думаю, что вы выключателями переключаете быстрее

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 18:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Ура Виктор с нами, приветствую Вас, теперь дело пойдет быстрее.
v1ct0r писал(а):
это зависит от полной схемы - что у вас будет на входе
Полная (почти) схема ниже. Вкратце напомню свою идею, хоть она осталась старая. U1A генератор прямоугольников (двух-полярный), U1B, U3B компараторы (имеем два канала - это установка влажности от которой и второй канал установка влажности до которой мы должны поливать), на выходах компараторов появляется тот же прямоугольный импульс в зависимости от влажности. D2, D4 выпрямители - после них у нас только положительный прямоугольник. Дальше я так понимаю демультиплексор на выходе которых напряжение поднимается мелкой пилой и падает почти без пилы в зависимости от влажности - которое уже управляет логикой. :oops: Запутано написал, но потом отвечу на вопросы.
Вложение:
схема_генератор-до-логика.PNG
схема_генератор-до-логика.PNG [ 85.24 Кб | Просмотров: 32177 ]
Теперь по поводу логики. Убрал я фильтра на входах, все работает. Вот теперь надо к логике добавить маленький гистерезис. Ниже осциллограмма: оранжевая U1C красная U3С - это то что подается на блок логики.
Вложение:
пульсации1.PNG
пульсации1.PNG [ 18.73 Кб | Просмотров: 32177 ]
Пульсации при подъеме напряжения около 250 мВ Ниже на осциллограмме я увеличил оранжевую и красную только по переменке (одно деление 500 мВ).
Вложение:
пульсации2.PNG
пульсации2.PNG [ 97.37 Кб | Просмотров: 32177 ]
1. И вопрос, как мне к логике прилепить маленький гистерезиз, схема ниже. 2. И я подумал, может для улучшения заменить в повторителе транзистор общего назначения на какой-то с большим h21э, или полевиком? 3. И еще, есть диоды Шоттки на малые токи, а то этот аж на 1 Ампер? 4. Блин еще забыл. У ОУ маленькое выходное сопротивление, а у КМОП логики высокое - может как то надо согласовывать блок логики с выходами ОУ?
Вложение:
логика5.PNG
логика5.PNG [ 39.27 Кб | Просмотров: 32177 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Еще всплыло :). Помогите подобрать операционник для генератора rail-to-rail. Т.к. при обычном ОУ прямоугольный импульс максимальной амплитуды 8,74В, а порог при влажности 7% - 8В получается маленький зазор (740 мВ). Если настроить схему на работу от 5% влажности то уже работать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.