Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 588 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 59  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переделка СВЧ печи в машину для попкорна
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 18:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Разобрал сегодня СВЧ печь, найденную возле мусоросборника. Хотел из неё мини электросварку сварганить. У СВЧ печей очень мощные и в то же время миниатюрные силовые трансформаторы. Но, трансформатор оказался плохоразборным - пластины сварены. Я в трудные времена и такие разбирал, но у этого ещё и каркаса не оказалось. Да и мощность по шильдику всего 950 Ватт.

Ну, дума, раз так, может печку починю. Проверил питание, проходные конденсаторы - всё целое. Но, при включении магнетрона, начинает прошивать, как электросварка в районе медной мочалки, что расположена вокруг излучателя.

Стал исследовать СВЧ часть печки. На защитной слюде оказалось небольшое прогоревшее пятнышко (поз.2), размером примерно 5х5мм. Зачистил скальпелем. На магнетроне был сломан один двух из винтов, крепящих переднюю (со стороны излучателя) крышку магнетрона. Не сказал бы, что это вызывало большой перекос передней крышки, но на всякий случай удали обломок, нарезал резьбу и собрал, как было задумано.

После этого печь заработала без стрельбы. По прямому назначению, печь использовать её уже нельзя, так как в комплекте не было стеклянной тарелки и фторопластовых роликов, поддерживающих тарелку.

Интересно было бы снять магнетрон с волноводом для каких-нибудь опытов с СВЧ излучением. Но, частью волновода является духовка, в которой, как раз над самым излучателем, в металле выдавлена полусфера диаметром около 35мм (поз.1).

Если врезать волновод вместе с частью духовки, то печь пропадёт, а если отделить воздуховод от духовки, то вряд ли я смогу выдавить такую полусфера.

Так что, пока я думаю, как бы переделать эту печь в машину для попкорна. Нужно изготовить плоскую цилиндрическую посудину с отверстием в центре дна и лопасти, которые бы вращались от двигателя, который раньше вращал тарелку.

Вопрос.
Из какого материала, кроме картона, всё это можно изготовить?


Вложения:
Ремонт СВЧ печи.jpg
Ремонт СВЧ печи.jpg [ 62.49 Кб | Просмотров: 43178 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 20:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Сегодня, наконец, разобрал неразборный вентилятор от своего ноутбука Toshiba. Пропеллеры такой конструкции ещё не попадались. Отличие - задняя стенка является опорным подшипником оси. Используется замок необычной формы, изготовленный из нестандартного материала. Именно поэтому, попытки разобрать вентилятор обычным путём (в нахалку) приводят к разрушению крыльчатки.

Обязательно выложу отчёт, так как сколько в сети не искал описание этой конструкции - не нашёл. МаЙстера просто сверлят сзади дырку и заливают масло, что не есть гуд, так как при этом разрушается фторопластовый подшипник.

Жаль, что для разборки подстраховался покупкой нового вентилятора. Теперь он оказался лишним.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 21:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Готов к инсталляции программ и последующей настройке всей системы на новом железе. Имею два вентилятора со свободным доступом к подшипнику. Думаю рассказ про разборке вентилятора многим пригодится. Я не нашёл в сети подобного описания.




_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 01:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii
Спасибо. :good: Вы как всегда на высоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 01:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Kocтик
Используйте полученный опыт не здоровье!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 03:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Я бы на такое сверление не решился :). Основная причина неразборности в защелке на конце вала? Всё что когда-то кем-то собиралось, должно разбираться :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 03:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Основная причина неразборности в защелке на конце вала?
Да, причём совершенно бесполезной. Это меркантильная защёлка, которая заставляет покупать новые вентиляторы. Я смотрел западные ролики, там все мастера просто меняют эти пропеллеры на новые. Я ведь тоже купил новый пропеллер, так как не был уверен, что можно будет разобрать без ущерба. Теперь имею два разборных. :)

Мои вентиляторы разобрались по-разному. Это связано с разным материалом фиксаторов. Один был капроновым, хотя и весьма жёстким (пилился напильником). Он и попал в ролик. А другой из такого же жёсткого полистирола, как корпус. Второй я выбил вместе с осью и втулкой. Поэтому, два технологических отверстия и защищают вентилятор от чрезмерных ударных нагрузок.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 06:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так вы и новый разобрали? Это смело :)... А зачем, принципиально :)?
В любом случае, деньги на новый были потрачены... мне до сих пор стыдно, когда я лет 5 назад на одном вентиляторе при перегреве ноутбука, не разобравшись с направлением вращения лопаток, попробовал переполюсовку (тоже было интересно, что получится, таких глупых и бессмысленных проколов по компьютерной тематике у себя больше и не припомню) и спалил контроллер внутри. А там был дорогой вентилятор... так что целесообразность замены на новый уже была под вопросом...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 13:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Так вы и новый разобрали? Это смело ... А зачем, принципиально?
Детали подшипников современных вентиляторов изготавливаются с более низкой точностью, чем в старые, добрые времена.

Дело в том, что чем ниже точность изготовления скользящей посадки, тем она обходится дешевле производителю. Но, такая экономия приводит к быстрому износу подшипника при недостатке смазки. Неразборный вентилятор должен проработать весь гарантийный срок компьютера, в то время как вентилятор из китайской посылки этого может и не делать. :)

Вентилятор, купленный в розницу, могли собрать из некондиционных деталей, которые всегда в избытке образуются при любом серийном производстве. Кроме этого, получение доступа к подшипнику, это единственный способ убедиться в наличие достаточного количества смазки. Я даже в хорошем магазине покупал вентиляторы с прослабленными втулками подшипника, которые приходилось восстанавливать сразу после покупки.

Я смазываю подшипники в компьютерах при каждой чистке кулеров. И всегда, при самой первой разборке, перебираю вентиляторы для быстрого доступа к подшипникам. Ведь смазка такого легко разбираемого вентилятора занимает секунды, а восстановление разбитого подшипника может занять час.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Измерение диоприй и межцентрового расстояния очков и глаз
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 11:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Мой текущий проект - измерение оптической силы линз очков и межцентрового расстояния очков и глаз без посторонней помощи и какого-либо серьёзного инструментария. Затраты на инструментарий составили всего 0,1$.

Началось всё с того, что я наконец нашёл себе хорошую оправу для работы за компьютером. Она была предназначена для замены стареньких очков, притом, что у меня уже имелись очки с точно такими же линзами, но в которой я чувствую себя некомфортно.

Как всегда, в сети не нашлось работоспособной технологии и пришлось её разрабатывать с ноля.
Времени ушло около недели, но в основном на обдумывание. Сделал эксперимент, подождал сутки, потом снова, но с другими условиями.

Вначале, хотел только измерить оптическую силу линз. Но, когда нашёл причину некомфортности очков, а ею оказалось нарушение межцентрового расстояния всего на 2мм, то решил ещё и научиться замерять межцентровое расстояние очков и глаз. И то и другое оказалось намного проще измерения диоптрий, особенно у рассеивающих линз.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 588 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 59  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.