Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Обсуждаем статью, делимся опытом.
Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления без существенных затрат?

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
irwin
Я говорю про систему "меса" (или как-то так называется), именно для внутридомовой дележки между жильцами. В любом теплоузле стоит тепломер такой, как я его описал, который принадлежит поставщику тепла, и он прекрасно меряет именно потребленное тепло в отличии от этой лажи, которая предназначена просто для перераспределения затрат, и не более.

не представляю себе как можно подобным образом оценить затраты на обогрев помещения без использования огромного количества оборудования и создания сложной системы его согласования
Только так и можно, именно поэтому так меряет тепло поставщик его в дом, два датчика + электронный счетчик с дистанционным считыванием. У нас просто проезжает машина мимо дома и считывает показания. А за обсчёт "петли на шее" платят ес-но те, кто себе её добровольно повесил, дополнительно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 20:09 

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 20:58
Сообщения: 18
Уважаемые господа. Меня смутила фотография на которой установлена батарея с семью секциями на одно окно. По нормативам СНиП для России должно не более 2-3 секций на окно площадью до 3 метров квадратных (для умеренно теплоплого климата Молдавии). А с таким запасом как на фото (на одно окно) можно жить и при более сильных морозах. например до -35; - 40 градусов )Это для Сибири, Якутии и Оймякома.
Я считаю. что обдувать батарею не обязательно, а в комнате надо;
- установить 1-2 вентилятора (например,типа ВН2) которые круглосуточно гоняли бы воздух, или по научному усилить конветивный теплообмен помещения).
- поставить насосы на отходящей линии для усиления циркуляции воды в батаренях отопления (сейчас купить такой насос не проблема) в каждой комнате.
- установить теплоотражающий эран между стеной помещения и батареей, например, ввиде куска картона или гофрокартона окленного алюминиевой фольгой, для предотвращения потерь тепла на нагрев холодной стены и задней стороной батареи (для стены из кирпича или ж/б).
- убрать все шторы, занаси и ограждения батареи.
С уважением Амур33.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 20:19 

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 20:58
Сообщения: 18
Уважаемые господа.Я ошибся в подсчетах. Оказывается на одно окно приходится не семь , а двенадцать секций. Такое может быть только в Молдавии :D с ее энергетическими проблемами.
С уважением.Амур33.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 20:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Амур33
По проекту на первом этаже было то ли три, то ли четыре секции, а не 16-том - 12 секций. Подача воды снизу, регуляторов нет. Потом все себе внизу нарастили под завязку, вот до верха тепло и не доходит.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 23:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Ещё один вредитель :). Во сказанул, ещё насос вставить...
Вентиляторы ещё куда не шло, вот и предлагается обдувать батарею, как наиболее эффективный и наименее вредоносный способ отбора тепла.
Экраны из фольги я когда-то ставил, очень давно, в постсоветское время, когда были проблемы с отоплением, до сих пор они там и стоят, разницы не заметил.
На счёт штор только пожалуй соглашусь, но и то, шторы обычно изолируют холодное окно от теплого помещения, и это явно заметно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 16:15 

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:03
Сообщения: 23
Гриня писал:
Действительно, мало кто из нашего поколения знают все те хитрости и технологии, которыми обладали наши отцы и деды в отношении установки как батарей отопления так и вообще всего, что связанно с утеплением квартир и домов. (Искал я недавно в деревне!!! печника - не нашлось такого....)

Дык печей уже почти нет! Находите книжку "Печные работы" или "Кладка печей" автора Иванова и кладете печку сами. Человек собрал лучшие конструкции печей со всей совдепии. Я делал по его чертежам грубку на дачу, правда добавил духовку, так охапка дров и в комнатке "ташкент".

А насчет радиаторов не согласен - наши прадеды их не ставили. Здесь нужен правильный расчет системы и правильная установка котла и расширительного бачка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 11:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Olex
Увидел, как Вы мучаетесь, вставляя цитаты в ответы и записал небольшой видео мануал на тему: "Как вставить цитату, картинку или видеоролик в сообщение?" >>>

Кстати, когда записывал ролик, обнаружил, что Youtube поменял протокол своих страниц с http на защищённый https. Полдня сидел думал, как избавиться от этой "S", чтобы не плодить новый BB Code.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 00:51 

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:03
Сообщения: 23
Спасибо Админу за ликбез.

Кроме батареи есть еще вот такая байда: по СНиПу в квартирах должен быть хороший воздухообмен. Я уже нже помню сколько раз за сутки должен полностью меняться воздух в квартире; вроде до 10 раз при наличии газа на кухне. Но на практике все не так просто. Летом может иметь место и обратная тяга, о чем уже писалось на этом форуме. Зимой же, из-за большой разницы температур, тяга просто огромная. Т.е. вместо положенных 10 раз воздух полностью меняется до 100 и более раз. Дабы прекратить это безобразие я закрываю решетки вытяжки обыкновенными листами бумаги из блокнота оставляя узенькую щелочку в сильные морозы. Если мороз до 30 и с ветром - закрываю полностью. Все равно сифонит через маленькие неплотности. Листки бумаги прекрасно держатся силой тяги. Правда, нельзя резко открывать двери. Листки падают. Проще поставить решетки с регулируемыми жалюзи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 01:01 

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:03
Сообщения: 23
Забыл написать. У кого установлена на кухне газовая плита нельзя полностью закрывать вытяжку. Лучше мерзнуть чем отбросить копыта!

У кого собственный дом - обязательно ставьте рекуператор. Можно поставить и солнечный коллектор. Немцы в домах с такими прибамбасами и при хорошем утеплении вообще обходятся без отопления: только бытовые приборы, коллектор на крышу, рекуператор на вытяжку ну и плюс тела. Уже не помню сколько калорий в сутки вырабатывает одно человеческое тело.

А я вот уже неделю регулирую наоборот, температура на улице около 15 градусов а наши придурки кочегарят по полной. Все окна открыты круглые сутки и все равно хожу по квартире в одних трусах. И это при самом дорогом газе в Европе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 10:09 

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 21:12
Сообщения: 150
Откуда: владимир
Olex
Вот и у нас такая же история, на улице тепло, а батареи жарят огого. Я всегда думал неужели нельзя регулировать отопление исходя из погоды...зачем впустую выжигать топливо.

Хотя думаю сейчас легче протопить систему чем в мороз и у них получается экономия, а с нас сдерут по полной программе. Жажда наживы одним словом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.