Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 25 апр 2024, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 16:01 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Здравствуйте, уважаемые)).

Хочу поднять вопрос обустройства мастерской. Для меня, да и, наверное, для многих самодельщиков это актуально.
Т.к. тему планирую вести долго, расскажу о себе. Живу в Восточном Казахстане (ландшафтно это Юго-Западный Алтай), имя - Игорь, возраст - близко к 50.
Какое-то время назад организм стал преподносить сюрпризы и после продолжительного времени, проведенного в хирургическом отделении, я оказался предоставлен сам себе.
Работы с такой группой не найти, поэтому решил "спокойно встретить старость" с пользой для своей семьи и для своих внутренних потребностей.
Приобрел (за недорого) двушку в старом двухэтажном доме и стал оборудовать там мастерскую.

Вобщем, много говорить не буду, скажу лишь, что мастерская неспециализированная. Провожу в ней бОльшую часть своего времени. Оборудую мастерскую по принципу "никогда не тратить деньги на то, что можно сделать самому".
Ну а для заработков... "починяю примусы" - беру выборочно в ремонт (как правло, сложный) различные гаджеты (прости, Господи, за неправославное слово): ноутбуки, регистраторы, навигаторы, планшеты... Доводилось и ЦФК реанимировать. И тому подобное.

Итак, всего у меня, не считая прихожей, сортира и ванной комнаты, три помещения. Я их называю: макетная; мастерская; склад.

Начну с макетной. Она небольшая и здесь я делаю диагностику, а также работаю с бумагами.
Выглядит примерно так:

Вложение:
01.JPG
01.JPG [ 284.54 Кб | Просмотров: 34587 ]
Вложение:
02.JPG
02.JPG [ 288.34 Кб | Просмотров: 34587 ]


Вложение:
03.JPG
03.JPG [ 235 Кб | Просмотров: 34587 ]
Вложение:
04.JPG
04.JPG [ 246.34 Кб | Просмотров: 34587 ]


Вложение:
05.JPG
05.JPG [ 292.55 Кб | Просмотров: 34587 ]


Это макетная, правда шестой снимок приаттачить не удалось, там светостол, но если разговор завяжется , постепенно опубликую все.
Надеюсь на ваши отзывы, на критику, советы...
Дело в том, что хочется создать в итоге именно современную мастерскую, а для этого нужно много мнений.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 20:26 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Продолжу общий обзор мастерской.

Это светостол в макетной.

Вложение:
06.JPG
06.JPG [ 196.04 Кб | Просмотров: 34577 ]


И хотя, вырезано на нем немало, на сегодня ясно, что систему подсветки нужно менять. Скорее всего на светодиодную панель. Думаю, при зазоре между столешницей и панелью 10-15 см, достаточно будет пары копьютерных 12-вольтовых вентиляторов для охлаждения панели.

Дальше... собственно мастерская.

Здесь много комментариев не нужно, все видно. Скажу лишь, что нерешенных проблем в ней еще очень много.

Вложение:
7.JPG
7.JPG [ 318.98 Кб | Просмотров: 34577 ]


Вложение:
8.JPG
8.JPG [ 341.79 Кб | Просмотров: 34577 ]


Вложение:
9.JPG
9.JPG [ 322.96 Кб | Просмотров: 34577 ]


Вложение:
10.JPG
10.JPG [ 181.34 Кб | Просмотров: 34577 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 20:36 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
и дальше, мастерская:

Вложение:
11.JPG
11.JPG [ 248.89 Кб | Просмотров: 34576 ]


Вложение:
12.JPG
12.JPG [ 275.91 Кб | Просмотров: 34576 ]


Вложение:
13.JPG
13.JPG [ 289.92 Кб | Просмотров: 34576 ]


Вложение:
14.JPG
14.JPG [ 311.19 Кб | Просмотров: 34576 ]


Вложение:
15.JPG
15.JPG [ 267.15 Кб | Просмотров: 34576 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 20:44 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
И еще чуть-чуть)):

Вложение:
16.JPG
16.JPG [ 261.84 Кб | Просмотров: 34575 ]


Вложение:
18.JPG
18.JPG [ 303.87 Кб | Просмотров: 34575 ]


Вложение:
17.JPG
17.JPG [ 123.48 Кб | Просмотров: 34575 ]


Вложение:
19.JPG
19.JPG [ 163.44 Кб | Просмотров: 34575 ]


Это все общие планы. Вся "мебель" самодельная (кроме пластиковых кассетниц).
Там где-то на паре снимков мое котэ. Я не люблю котэ, но это мне подарили котенком и оно там в мастерской выросло. Воспитан как сторожевой бойцовый кот.))

Снимки без претензии на композиционность. Просто информативные.

Завтра продолжу...
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 20:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Больше похоже не на мастерскую по ремонту ноутбуков, а на мелкосерийное производство мелкой электроники или чего-то подобного. Интересно бы было узнать, каково назначение всего этого хозяйства, если, конечно, это не секрет фирмы.

По картинке №7.
Я бы сказал, что такое расположение инструментов было бы полезно для профилактики гиподинамии. Производительно работать при такой "доступности" будет, на мой взгляд, неудобно. Лучше использовать двухтумбовый стол, причём с ящиками без роликов (чтобы увеличить нагрузку на мышцы). Чем чаще используется инструмент, тем выше и правее (в правой тумбе для правши) он должен располагаться.


Тут что-то подобное уже обсуждалось. Я там для контраста выкладывал фотографии, сделанные в реально действующей мастерской>>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 01:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Да уж, обсуждалось. Вот где порядок, так порядок, прям как на выставке инструментов :).
А вообще круто, ради мастерской целую квартиру покупать, когда у некоторых для этих целей просто большой стол за счастье, но лишь бы соседи не жаловались :).
Тут на несколько человек места. Один из многочисленных ноутбуков с белой КВ, наверное, сименс, у меня тоже такой есть :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 05:13 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Для профилактики гиподинамии я почти каждое утро (когда погода не совсем уж мерзкая) сажусь на велосипед и 25-30 км)). Это не карбоновый шоссейник (хотя, хотелось-бы), это обычный алюминиевый хардтейл.

Юрий, да нет никаких секретов. Я же выше вроде говорил (? или нет? - склероз уж подкрался поди)), что делаю универсальную мастерскую.
Часто бывают заказы по малой полиграфии, по макетированию.
Иногда элементы тюнинга (мне больше по душе катера, чем авто), иногда ремонты каких -либо декоративных прибамбасов... Всего не перечислишь.


qza, сейчас, конечно, цены на жилье... Но взял я эту площадь лет 10 назад. Не хотелось бы это обсуждать, но тогда... меня выписали из больницы после трех операций подряд и прогноз был неблагоприятный.
Ну не ложится же на диван и не ждать, пока он сбудется?
Решил шевелиться потихоньку. Около года арендовал комнатку в одной конторе.
Потом подтянул все резервы и взял это помещение. Взял в довольно плачевном состоянии.
Не говоря уже о косметическом, пришлось переделать и водопровод (развел металлопластиком) и часть отопления (стояки поменял).
Ну и постепенно начал делать "обстановку". Из того, что под руки попадалось.
Гы, я сейчас прикинул... Из мебели у меня только один стул в макетной заводской - остальное все самопал.

Ноут, на который Вы обратили внимание - действительно Fujitsu Siemens какой-то там (3515??). Работает на 4-5 принтеров как принт-станция.
Новый из магазина ноутбук у меня всего один - тот, с которого я сейчас в Сети - небольшой (11,6') легко-носимый субноутбук. А эти, что в мастерской - это все кем-то выброшеный "хлам".
Об этой составляющей я еще расскажу, пока лишь замечу, что мне нравится восстанавливать старую IT технику. Добротная она, хоть и слабая по сегодняшним запросам.
----
Ладно, мужики... Поеду разомнусь (у меня восьмой час утра уже), а потом продолжу.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 09:50 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Ну... продолжу.
Несколько более детальных изображений второго рабочего места.

Сюда после диагностики или разработки попадает то, что нужно спаять, отпаять, склеить, сварить (не металл - жилой дом все-же). Вобщем здесь идет основная работа.
И при этом, я считаю, что здесь очень многое нужно доделать, оптимизировать, сделать более удобным.

Вложение:
23.JPG
23.JPG [ 288.93 Кб | Просмотров: 34557 ]


Вложение:
24.JPG
24.JPG [ 277.38 Кб | Просмотров: 34557 ]


Вложение:
25.JPG
25.JPG [ 271.18 Кб | Просмотров: 34557 ]


Вложение:
26.JPG
26.JPG [ 271.27 Кб | Просмотров: 34557 ]




Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 09:57 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
и продолжение:

Вложение:
27.JPG
27.JPG [ 292.75 Кб | Просмотров: 34557 ]


Вложение:
28.JPG
28.JPG [ 230.52 Кб | Просмотров: 34557 ]


Вложение:
29.JPG
29.JPG [ 270.1 Кб | Просмотров: 34557 ]


Вложение:
30.JPG
30.JPG [ 283.61 Кб | Просмотров: 34557 ]


Хочу сказать, что при всей бюджетности моего подхода к организации рабочего места, есть вещи, на которых нельзя экономить.
Это измерительный инструмент. Это оптика. Это паяльное оборудование ("оборудование" - громко сказано, у меня всего-лишь одна паяльная станция без нижнего подогрева и один паяльник для smd, остальное - обычные бытовые паяльники).
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 12:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Мы с вами в ЛС о зависти говорили. Что ж, я тоже могу по-доброму позавидовать вашему зрению. Этот вывод я сделал, глядя на освещение мастерской. Ну, а оптика, это необходимо при современных размерах компонентов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.