Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 22 июн 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Настольный органайзер для мелких инструментов
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 16:43 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
admin
Цитата:
Прямо как в рекламном проспекте! Я бы на такое никогда не отважился.


Скромничаете вы, уважаемый админ. Ваш усилок тоже выглядит как в рекламном проспекте. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настольный органайзер для мелких инструментов
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 20:16 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Deucalion

Сделано оно, конечно прекрасно, но:
По минимуму занимаемой на столе полезной площади, максимуму вместительности, быстроте и удобству взятия-укладки обратно инструмента пока что ничто не сравнится с крупной канцелярской вертушкой от Эрих Краузе за 300 руб :) Так что не трать время, здесь всё давным-давно разработано и изобретено.

Дам тебе один совет. НИКОГДА в радиотехнике не делай сам то, что за разумные деньги можно без проблем купить, особенно что-то либо вспомогательное и второстепенное, вдобавок, дефицитный совок закончился. Деньги - ресурс возобновляемый, а вот убитое время вернуть уже невозможно. Твоё время - бесценный ресурс, береги его.
Если ты будешь тратить своё время на разные органайзеры, полочки, раскладки, сборки-разработки паяльных станций, тестеров и осциллографов, которые будут заведомо хуже самых дешевых заводских аналогов, то у тебя вообще не останется времени на какое-либо действительно интересное паялово, про длительное чтение форумов, книг и обучение у других умельцев я вообще молчу. Выделять на это время своего сна очень не рекомендую, тк спросонья обучение не идёт. Вдобавок, недосып ведёт к аварийности, травмам и массовому браку на производстве, на чужом и своём горьком опыте проверено.
Само собой, мой совет не распространяется на специнструмент и спецприспособы, которые купить сложно, дорого, либо вообще негде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настольный органайзер для мелких инструментов
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 22:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Ну, что же вы сразу так строго... Неужели у вас не было желания сделать что-то ненужное из чистой любви к искусству?

Я как-то зашёл к одному знакомому во время перестройки. Тогда только появились серьёзные цифровые многофункциональные телефоны. Так вот, он изготовил корпус для телефона, включая трубку из дерева какой-то ценной породы. То есть, деревянные детали повторяли силуэты дешёвых пластмассовых отливок. Этот телефон выглядел как Бентли по сравнению с Ладой. Сколько он убил времени на это, я не знаю, знаю только, что он не был резчиком по дереву, а работал метрологом и был радиолюбителем. Но, подозреваю, что кое-какой инструмент для резьбы по дереву он использовал. С тех пор я видел много настольных телефонов, но ничего подобного на вид и на ощупь не встречал. Такую вещь не стыдно и внукам завещать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настольный органайзер для мелких инструментов
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 13:56 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ
Упомянутое Вами роскошное произведение искусства в перечисленный мной список бесполезной самодельщины явно не входит.

Вот у меня здесь рядом два интересующихся радиотехникой подростка живут. Один только и занимается тем, что "вылизывает" своё рабочее место, никто его серьёзных поделок никогда не видел.
Второй на заваленном горою хлама столе творит просто чудеса. Как Бог-создатель, собирает из тотального хаоса (в котором прекрасно ориентируется) сложные и нужные устройства очень даже неплохого качества с такой скоростью, что руки не поспевают за головой.
Вопрос: Кто из этих двух получит больший доход, большее удовольствие от процесса и результата, и кто будет более уважаем местными жителями? Кто их них всегда может рассчитывать на помощь и техподдержку от предприятий и частных предпринимателей?

Ещё случай, уже из армии. Одному бойцу взвода связи, чтоб отремонтировать в полевых условиях ненароком простреленную на учениях радиостанцию, нужны монтажный стол, ПС и куча флюсов.
Другому бойцу того же взвода связи для ремонта той же РС в тех же условиях нужен костёр, гвоздь, сучок от дерева и смола с ёлки или сосны. Вопрос: Кто из этих двух военнослужащих за проявленную смекалку и выдающуюся находчивость получит грамоту и поедет на родину в отпуск на 10 суток? От кого будет больше пользы во время реальных боевых действий?

Вам-то ответы очевидны сразу, а вот Deucalion пускай как следует подумает и на эти грабли больше не встаёт. Уверен, что его ждут очень большие успехи, если он не будет отвлекаться на второстепенную фигню и будет плодотворно заниматься своим любимым делом всегда и везде, наплевав на окружающие условия. Меня самого в своё время учили также и никто об этом ещё никогда не жалел :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настольный органайзер для мелких инструментов
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 14:46 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
bens
Уважаемый Bens, то о чём вы пишете - смекалка, находчивость, достижение результата минимальными средствам - очень важные качества. Без них, остальное может терять смысл. Поэтому я полностью согласен с вами, что во время реальных боевых действий от второго бойца будет больше пользы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настольный органайзер для мелких инструментов
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 16:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Большинство людей, действительно, уделяет мало внимания организации рабочего места. Вот пример рабочего места профессионального мастера р/а. На столе лежит разобранный ЖК телевизор. Не пугайтесь, это не моё место.

Вложение:
Рабочее место мастера по ремонту радиоаппаратуры.jpg
Рабочее место мастера по ремонту радиоаппаратуры.jpg [ 842.06 Кб | Просмотров: 15300 ]

Вложение:
Рабочее место мастера по ремонту радиоаппаратуры-подробности.jpg
Рабочее место мастера по ремонту радиоаппаратуры-подробности.jpg [ 861.99 Кб | Просмотров: 15300 ]

Я скептически отношусь к таким рабочим местам и не верю, что человек, не способный навести порядок на рабочем месте, при этом способен навести порядок в своей голове и системно подойти к конструированию какого-то изделия. При ремонте это как то прокатывает, хотя я бы не хотел, чтобы мою технику, к которой я отношусь очень бережно, кто-то ремонтировал в таких условиях. Так что, подход Deucalion-а мне ближе по духу.

Вот моё скромное рабочее место. Есть ещё одна тумбочка на колёсах от этого стола, но я ей сейчас дал второе назначение. Она по совместительству работает мини студией для фото-видео съёмки. Как-нибудь опишу эту конструкцию, если кто-то из любителей видеозаписи заинтересуется.
Вложение:
My worktable.jpg
My worktable.jpg [ 650.34 Кб | Просмотров: 15300 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настольный органайзер для мелких инструментов
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14380
Откуда: СССР / ЕС :)
А я люблю порядок, но беспорядок возникает сам собой в процессе работы, поэтому порядок нужно наводить периодически. После наведения оного приятно снова приступить к работе, ну а потом опять бардак, уже минут через 15 работы :)... затем наведение порядка и так по кругу... :)
Меня лично раздражает хаос, особенно в чужих разработках (в своих просто не терплю), от этого теряется понимание и контроль процесса, приходится концентрироваться на разных мелочах, не имеющих отношения к самому процессу, а это сильно отвлекает. Конечно, если голова ещё мало загружена, то можно позволить себе держать там инфу, что где лежит, а если заниматься серьёзными делами, то нельзя себе позволить загружать мозг второстепенными вещами, он ведь тоже не резиновый :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настольный органайзер для мелких инструментов
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 21:33 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ

У меня всё сложнее в разы.
За этим же столом я раскладываю семена по стаканам на рассаду и биоматериалы по пробиркам. Здесь же идёт "посевная" мицелия вешенки в банки с зерном и многое-многое другое.
Не пугайтесь, но на этом же столе я занимаюсь бесплатным и достаточно результативным врачеванием героических поциентов семейства кошачьих, пострадавших в жутких схватках с дикими хорьками.
В добавок, всё это венчает чья-либо авиамодель с непременно глючным приводом одного из элеронов, тк местные всегда летают без шасси и приземляются в бурьян, что и приводит к таким проблемам. С этой техникой можно вообще возиться бесконечно по очень многим причинам, зато есть возможность поупражняться в пилотаже на чужих двигателях-батареях и очень приятно провести время в полях.
Глядя на мой стол часто вообще невозможно понять, чем же я всё-таки занимаюсь. Так что приведённый в пример милый столик мастера по ремонту РЭА меня не испугал :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настольный органайзер для мелких инструментов
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 21:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Заинтриговали! Фото в студию!

qza
Вас это тоже касается! :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настольный органайзер для мелких инструментов
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 02:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14380
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Дома приходится на кухонном столе возиться или на обычном, столовом. Как чего разберёшь и сразу не соберёшь, так и лежит неделями. Есть конечно какие-то фото со старой работы, надо подобрать, но там был обычный офисный стол 180х80 cm и пару пластиковых стоек с ячейками. Был в моей практике и стол элетромонтажника, скорее даже верстак, но там стали требовать убирать всё со стола в конце работы, в основном из за рекламы: наличия многочисленных гостей и телевидения. Поначалу я там хранил мелочь в картонных коробках от разных электроаппаратов, потом нашел специальную тумбочку, с полками и ячейками, куда это всё можно было убирать, даже в тех же непрезентабельных коробках, и работать стало гораздо легче даже с пустым столом. Есть ещё подземный гараж с верстаком, заваленный всяким хламом, но там я почти ничего не делаю, далеко и неудобно. Конечно, если будет желание и много свободного времени, то можно сделать конфетку, а не мастерскую, даже в два этажа, высота позволяет... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.