Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 01:26 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
Если я правильно понял то, то мой параметр каторый мне нужен это есть "Эффективная индуктивность " это придел при ка тором сердечник не в насыщении, а дальше пойдёт насыщения я правильно понял? Прибор вот http://www.chipdip.ru/product/e7-22/ (Е7-22) им можно измерить мой параметр? Для опыта пойдёт генератор на TL494?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 10:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz
Эффективную индуктивность не рассчитывал, но она связана с начальной магнитной проницаемостью сердечника, это с теми циферками, что в названии фигурируют, например, феррит 2000НН имеет начальную магнитную проницаемость:

µн = 2000 (+400, -200),

которая нам всё равно неизвестна.

Я же писал выше, если у вас есть всего один неизвестный параметр, то его можно получить экспериментальным путём. Либо используйте сердечник, на котором сохранилось маркировка. Тогда параметры можно будет узнать из справочника. Хотя, реальные параметры, как видно из примера выше, тоже имеют значительный разброс.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 03:33 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin писал(а):
mannaz
Эффективную индуктивность не рассчитывал, но она связана с начальной магнитной проницаемостью сердечника, это с теми циферками, что в названии фигурируют, например, феррит 2000НН имеет начальную магнитную проницаемость:

µн = 2000 (+400, -200),

которая нам всё равно неизвестна.

Я же писал выше, если у вас есть всего один неизвестный параметр, то его можно получить экспериментальным путём. Либо используйте сердечник, на котором сохранилось маркировка. Тогда параметры можно будет узнать из справочника. Хотя, реальные параметры, как видно из примера выше, тоже имеют значительный разброс.


Вот что нашёл в нэти

"начение AL зависит только от двух факторов: магнитной проницаемости и геометрии сердечника. Практически любой замкнутый сердечник можно рассматривать как "деформированное кольцо". Например, сердечник, состоящий из двух Ш-образных половин, можно представить так: большое кольцо разрезали вдоль на два тонких кольца, затем эти тонкие кольца деформировали в прямоугольники и составили вместе в виде "восьмерки". Очень важно, что при таком геометрическом (топологическом) преобразовании параметр AL изменяется незначительно. Следовательно, любой замкнутый сердечник сложной формы можно мысленно подвергнуть и обратному преобразованию в кольцо.

Таким образом, становится ясно, как следует поступать с сердечниками, не описанными в таблицах: надо измерить их геометрические размеры, вычислить длину средней магнитной линии и усредненное поперечное сечение магнитопровода, а затем найти AL сердечника по формуле (2).

Например, для того же сердечника E20/10/5, имеющего длину средней магнитной линии приблизительно 45 [мм] и усредненное сечение магнитопровода приблизительно 5 [мм] * 6 [мм] = 30 [мм2], расчет по формуле (2) дает результат AL = 1.257 [мкГн]. Это недалеко от "истинной" табличной величины AL = 1.3 [мкГн], которая сама по себе имеет точность порядка 25%.

Кроме того, есть и другой путь. Нетрудно найти значение AL по результатам измерения индуктивности пробной обмотки. Намотайте небольшую обмотку на проверяемый сердечник, например, 10 витков (N = 10). Затем измерительным мостом или LC-метром измерьте получившуюся индуктивность L и рассчитайте AL по формуле:" По идее то что мне надо?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 10:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz
Дали "борщ", а где же ложка (2)? :)

(2) AL = µ0 * µi * Se / le (мкГн), где:

µ0 - абсолютная магнитная проницаемость вакуума, физическая константа, имеющая значение 1.257*10-3 [мкГн/мм]
µi - начальная магнитная проницаемость материала сердечника
Se - эффективная площадь сечения магнитопровода, [мм2]
le - эффективная длина сердечника, [мм]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 13:13 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin писал(а):
mannaz
Дали "борщ", а где же ложка (2)? :)

(2) AL = µ0 * µi * Se / le (мкГн), где:

µ0 - абсолютная магнитная проницаемость вакуума, физическая константа, имеющая значение 1.257*10-3 [мкГн/мм]
µi - начальная магнитная проницаемость материала сердечника
Se - эффективная площадь сечения магнитопровода, [мм2]
le - эффективная длина сердечника, [мм]

Формулу там прилагалось причём их там две,
Вот вторая
AL = L / N2
Нетрудно найти значение AL по результатам измерения индуктивности пробной обмотки. Намотайте небольшую обмотку на проверяемый сердечник, например, 10 витков (N=10). Затем измерительным мостом или LC-метром измерьте получившуюся индуктивность L и рассчитайте AL по формуле. Почему вы сразу не могли мне подсказать, какая нужна формула?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 13:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz писал(а):
Формулу там прилагалось причём их там две,
Я могу предположить, что "там" относится к статье: http://users.adam.com.au/akouz/chokes.html
Других в чём-то упрекаете, а сами поленились даже ссылку вставить...
mannaz писал(а):
Почему вы сразу не могли мне подсказать, какая нужна формула?
Потому что я и сейчас не знаю, как с помощью измерения индуктивности узнать индукцию или магнитную проницаемость сердечника. Даже опираясь на простую логику, можно сделать вывод, что если бы это было возможно, то кому бы понадобились все эти справочники по ферритам.
Но, может быть я чего-то и не понимаю. Может отстал. Но, уже точно специально ничего не скрывал.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 09:06 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin писал(а):
mannaz писал(а):
Формулу там прилагалось причём их там две,
Я могу предположить, что "там" относится к статье: http://users.adam.com.au/akouz/chokes.html
Других в чём-то упрекаете, а сами поленились даже ссылку вставить...
mannaz писал(а):
Почему вы сразу не могли мне подсказать, какая нужна формула?
Потому что я и сейчас не знаю, как с помощью измерения индуктивности узнать индукцию или магнитную проницаемость сердечника. Даже опираясь на простую логику, можно сделать вывод, что если бы это было возможно, то кому бы понадобились все эти справочники по ферритам.
Но, может быть я чего-то и не понимаю. Может отстал. Но, уже точно специально ничего не скрывал.

пн, Я вас не упрекаю, спасибо большое. Вы очень сильно помогли, объяснили, за что я вам благодарен очень сильно. Я так понимаю чтоб узнать могнитную проницаемость нужно, прибегать к (0,25 * 104 * U) / (f * S * w) = B это формуле? или можно проста примерно поставить 2000 магнитную проницаемость?? Удачного дня, отпишусь как соберу. Ссылку я не ленился вставить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 12:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz
Формулу, о которой Вы спрашиваете, а именно >>>, я Вам предлагал использовать для расчёта значения величины индукции магнитопровода, полученных экспериментальным путём.
Но, там же я Вам писал, что если у вас имеется некая программа для расчёта трансформатора и при этом есть всего один неизвестный параметр, то Вы можете её тоже использовать для вычисления этого параметра экспериментальным же путём.

Конечно можно вставить значение магнитной проницаемости 2000 или 1000 и намотать трансформатор. Чем рискует радиолюбитель? В импульсном трансформаторе, первичная обмотка имеет всего около сотни витков. А если это не кольцевой магнитопровод, то мотаются эти витки ровно за одну минуту, если есть самый примитивный намоточный станок.

Изображение

Ну ошиблись Вы с количеством витков, ни и что? Можно потратить ещё одну минуту или даже две. :)

Всё равно, свежесобранный импульсный блок питания нужно включать через балласт.

Изображение

Вот пример такого балласта.

Изображение

Как правильно подключать импульсный блок питания к сети? >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 12:42 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin
Получается, что бы точно узнать точную магнитную проницаемость нужно делать двух кантатный блок питания, потом подставлять в эту формулу (0,25 * 104 * U) / (f * S * w) = B где быт B=Hu это и получиться точная магнитная проницаемость? так ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 13:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz
Да.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.