Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 14:06 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
Чтоб не мусорить в главной теме, мусорим тут, казусы, вопросы, обсуждения.


Последний раз редактировалось static1890 21 апр 2013, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Перемотка динамиков"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 15:21 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
Итак, о сабвуфере который я сейчас перематываю:
CAOS Destroyer 15", 2 катушки по 4 ома, производитель заявляет мощность этой головы в 4000Вт. Магнит 201 Oz. Вес порядка 11кг весь динамик.
Провод сечения 0.45мм по лаку и 0.4мм по меди. Высота намотки оригинальная 25.6мм. Диаметр катушки 2.5"( по моему замеру гильза порядка 75.3мм), зазор магнитный - 3.15мм.
Разобрал его с помощью пропитки ацетоном. Диафрагма из свойственного материала для сабвуферов(не знаю в общем. но вроде прессованный картон :D ) сверху пластиковый огромный пильник который как бы и меняет внешний вид динамика, делает его более красивым чтоле.
Посчитал все что надо было посчитать. Высота катушки осталась прежней 25.5мм(только вод одна катушка получилась 3.8 ом а вторая ~3.5-3.6 мой мультиметр не может определится :D ) В последовательном подключении получаю 1.9-2.0 Ом, так что все отлично.
Так как катушка родная погнулась, то я не знал с чего делать новую, баночки с-под колы маленькие, не дотягивают до диаметра 76мм, один человек посоветовал найти жестянку с-под литрового пива, нашел "Балтику 3", диаметр более 80мм, отлично, даже с запасом! Вырезал, стык делал скошенным. Кстати толщина стенок у балтики порядка 0.15мм, зачистил нождачкой внешнюю часть чтоб не была гладкой а шершавой, чтоб клей ловился лучше:
Изображение
Затем сделал прокладку с бумаги 0.1мм, 4 слоя + моя заготовка в диаметре на 1 десятую больше чем керн, так что получил 0.5мм зазора между керном и внутренней стороной катушки.
Сделал далее расчет, диаметр кена 75.3 + зазор 3.15*2 = 81.6мм, диаметр фланца. Далее провод 4 слоя по 0.45мм = 1.8мм * 2 = 3.6мм, затем внутренний зазор 0.5*2=1мм и все что остается идет на внешний зазор между катушкой и фланцем. Тоесть порядка 0.8мм максимум внешнего зазора, отлично. Перемотал катушку, замеры сделал и удивился, точно до десятой получил диаметр катушки 79.9мм, тоесть осталось как и предполагал чуть более 0.8мм на внешний зазор:
Изображение
Кстати затем диффузор цеплял на гильзу очень просто не заморачивась, я просто напросто поставил диффузор на корзину, смерял штангелем высоту от фланца до точки нижнего подвеса, вычел 25% высоты выступающей катушки от 25.5мм и вырезал 2 ровные(!) полосы из бумаги которые я наклеил на гильзу сразу впритык к намотке клеем БФ-2, которые служили потом точкой по которой я одевал диффузор и центрировал его на гильзе. Затем проклеил клеем, припаял контакты, проверил проходил ли сигнал. Все ок.
Зачистил заодно пупырышки которые образовались при сушке, нождачка 800 мелкая, затем вытер чтоб убрать пыль и промазал БФ-2.
Теперь все подсохло, нужно центрировать и клеить диффузор к корзине с центрированием. Центрировать буду пластиком ровным вырезанным с бутылки из-под пепси колы, кольцо, толщина пластика 0.32мм + добавлю еще пару клиньев чтоб зажать диффузор и спокойно приклеить его. После сушки все вытягивается, тестируется и клеится пыльник.
Как соберу сниму видео, попробую как будет работать. Пытался делать на совесть как для себя :)
А пока что пара фото:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Вот так выглядеть убдет после сборки, хорошо что на диффузоре такой пластиковый колпак, с-под него не видно будет ничего, товарный вид :)
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 16:01 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
ну чтож ,всё нормально!
а флудить тут тоже не стоит, это теперь твоя тема ,сам и решай о чём будем говорить!

пару идей уже Админ подсказал, я по позже нарисую своё видение намотки в два провода.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 16:05 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
nikolaich писал(а):
ну чтож ,всё нормально!
а флудить тут тоже не стоит, это теперь твоя тема ,сам и решай о чём будем говорить!

пару идей уже Админ подсказал, я по позже нарисую своё видение намотки в два провода.

Мне интересно говорить о всем что касается низкочастотников, починке, доработке, модификациям, типам клеев, сушке, как кто что делает, делимся в общем советами :) Я бы даже почитал отчеты других пользователей которые мотают головы, начинающих и не только :)
Так что ждемс ваших идей, советов, видений!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 17:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
static1890 писал(а):
...производитель заявляет мощность этой головы в 4000Вт.

Если предположить, что КПД усилителя D класса (на ШИМ) 90%, то:

100 / 90 * 4000 / 220 = 20 (А)

Это значит, что усилитель для такого динамика нельзя будет включить в так называемую евро розетку, так как она рассчитана всего на 15 Ампер.

Когда требуются такие мощности, например, для озвучивания стадионов, используют пропеллеры, в которых звуковой сигнал управляет углом поворота лопастей вокруг своей оси.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 17:26 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
admin писал(а):
static1890 писал(а):
...производитель заявляет мощность этой головы в 4000Вт.

Если предположить, что КПД усилителя D класса (на ШИМ) 90%, то:

100 / 90 * 4000 / 220 = 20 (А)

Это значит, что усилитель для такого динамика нельзя будет включить в так называемую евро розетку, так как она рассчитана всего на 15 Ампер.

Когда требуются такие мощности, например, для озвучивания стадионов, используют пропеллеры, в которых звуковой сигнал управляет углом поворота лопастей вокруг своей оси.

Видел на ютубе пропеллер такой, дикая вещь :evil: А про 4квт, я вел к тому что пишут ерунду, люди верят и тыкают усилители киловатные, которые палят эти бедные 500 ваттные катушки :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 17:43 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Стат, зачем цитируешь каждое сообщение?
ну начну с рисунков (не умею рисовать в пэйнте)

Вложение:
IMG_20130421_165333.jpg
IMG_20130421_165333.jpg [ 258.19 Кб | Просмотров: 26558 ]

первая идея мотать с двух катушек ( сложновато, но можно),а вторая -с одной( админ уже упомянул)
с бабины отматываешь на две катушки сколько нужно провода, а после с этих катушек акуратно на одну (назовём её- раздаточной) ,с неё потом на каркас .

теперь про станок.
я заметил на фото ,ты используешь шуруповёрт...
он у тебя один, так? а катушек много...
и к тому же ,если сушить каждый слой ,то не снимая с шуруповёрта всю конструкцию,не получится мотать следующую катушку.так?
я предложил бы изготовить совсем простую конструкцию,и даже несколько ...

Вложение:
IMG_20130421_165224.jpg
IMG_20130421_165224.jpg [ 291.81 Кб | Просмотров: 26558 ]


мотаешь один слой,пускай сушится,хоть полгода(и без пузырей)
а сам ,тем временем,мотаешь другую катуху...
\на рисунках я ,к стати,учёл подключение напряжения,если этот метод понадобится\
и в ручную мотать \без дрели\ будет аккуратнее,пока руку не набьёшь.

так же необходимо раздаточную катушку притормаживать,чтобы вовремя сушки слоёв провод не провисал.

так выглядит мой станок

Вложение:
IMG_20130409_095628.jpg
IMG_20130409_095628.jpg [ 357.86 Кб | Просмотров: 26558 ]


изначально он был с ручкой ,без моторчика.
мотор неудобен,ручка надёжней.

дерзай.( не путать с- банзай)
пойду с 75 гдн-ом по ковыряюсь.
и свен 680 очереди ждёт- корпуса уже давно подсохли, а я ни как не запущю генератор с пентиум 2...
чтоб снять параметры Тиля- Смойлла

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 18:08 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
static1890 писал(а):
nikolaich писал(а):
Мне интересно говорить о всем что касается низкочастотниковЯ бы даже почитал отчеты других пользователей которые мотают головы, начинающих и не только :)

Я заметил- ты без навыков и сразу в бой! А разведка? А разведка боем?
и мне это интересно!
Изначально я акустику начал изучать, а уж потом с электроникой столкнулся.
Мне на Вегалабе профессионал советовал клей вт-10.
Им раньше клеили тормозные колодки грузовикам.
У нас водилы мне сказали, что сейчас колодки ни кто не клеит...их просто покупают...
Кстати, Админ имеет опыт в ремонте динов, так что можно опираться на его опыт.
А профессионалы с разных крутых сайтов не очень то своим опытом делятся ( прикалываются над новичками)
(по этому я на Сделай Сам)

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 18:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich писал(а):
а вторая -с одной( админ уже упомянул)
Видимо меня неправильно поняли. Я имел ввиду смотать немного провода на вторую катушку, чтобы потом мотать сразу с двух. Вторая катушка должна быть тоже большой, чтобы провод не помялся. Катушки слегка разводите в стороны от гильзы, чтобы провода не перекрутились между собой. Никаких проблем при намотке не возникает. Просто укладываете оба провода между фалангами указательного пальца и прижимаете большим. Прижимая большой палец к проводам, регулируете натяжение. Провода прекрасно укладываются на гильзу.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 19:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Почему на 15? У нас электрики везде ставят на обычные "евророзетки" 16А автоматы на 2.5 медный провод, это значит, что 16А вполне допустимо, плюс должен быть определённый запас, так что, я думаю, реально ампер 20 можно безопасно с евро розетки получить, если автомат не вырубит :).

А что касается акустической мощности, так это давний трюк. Я прекрасно помню переносные музыкальные центры 100Вт мощности и более :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.