Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как установить индукционную плиту на кухне?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 06:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Как я когда-то временно "встроил" индукционную плиту из подручных материалов :).

Короче, просто поставил на тумбочку :). У этой тумбочки (они продавались по дешевке, само собой, абсолютно новые, где-то за 20 евро, и я их накупил тогда "от жадности" аж 3 штуки :)) были, уже готовые, 3 узкие полки. Я две из них использовал в качестве боковин для индукционки. У меня было несколько металлических уголков и пару деревянных реек от какой-то упаковки, ну и ес-но шурупы, т.о. получилась Н-образная конструкция с двумя перекладинами. Индукционка стоит именно на них, а не висит на полках, стоящих на ребре. Под ней там (в плите стоит вентилятор и её нельзя снизу закрывать герметично) ещё достаточно места и даже лежит выключаемый удлинитель. Спереди прикрепил, где-то подобранный, кусок папки-ламината, поэтому его размер и цвет от меня никак не зависил (до самого верха ширины куска не хватило :)), но в принципе почти подходит по цвету в качестве декоративной панели :)...
Конструкция, за пару часов придуманная и реализованная из того, что было под рукой, мне так понравилась, что временную даже не хочу менять на постоянную, а ведь думал новую столешницу покупать, выпиливать и т.д... :)
Пафос истории такой, что не надо сразу бежать в магазин что-то покупать, сперва подумайте, что можно приспособить из уже имеющегося, в том числе, из хлама :).

Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 10:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
А почему Вам выбор пал на индукционною, а не инфракрасную. Вроде, последние безопаснее.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Я даже не знаю, что такое инфракрасные. Обычная керамика?
Индукция очень быстро разогревает, быстрее чайника с погружной спиралью или, по крайней мере, не медленнее + керамическая панель не греется, я даже бумажную салфетку под старую ржавую чугунную сковородку подкладываю.
А выбор пал так, что денег не было, и лет 6 назад искал дешевую плиту на новую квартиру. Оказалось, что отдельно стоящая (на рисунке именно такая) однокомфорочная индукция самая дешевая (меньше 50 евро), не покупать же "постсовдеповскую" электроплитку с круглым чугунным блином, а даже двух комфорочные встраиваемые обычные керамические плиты были в разы дороже. Потом я осознал всю прелесть индукции, и понял, что не ошибся. На форумах пишут, что людям трудно после индукции переносить медлительность обычных плит. У меня знакомые тоже купили настольную индукционку, хотя у них хорошая 4-х комфорочная панель, и, по отзывам хозяйки, пользуется преимущественно дешевой настольной, нежели встроенной дорогой :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 15:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Я даже не знаю, что такое инфракрасные. Обычная керамика?
Типа того. Она светится, как лампочка недокаленная.

Как-то страшновато. Индукция без экрана... Хотя и обычный трансформатор излучает, но там хоть поле замкнуто магнитопроводом.

Я читал про эти плиты очень давно, что якобы они есть в США. Но, в США ни одной индукционной плиты не видел. Зато видел очень много газовых. Так что, кто побогаче использует открытый огонь, ведь баллоны привозные, а электроэнергия, при этом, почти ничего не стоит. Вот, бедные и сидят на электротяге.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 18:05 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
qza писал(а):
Индукция очень быстро разогревает, быстрее чайника с погружной спиралью

А какой у неё принцип действия, чем она греет? Нужна какая то особая посуда? И какая у неё мощность?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 18:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ну, обычная керамика от "тенов-блинов" ничем в принципе не отличается, разве что внешним видом и удобством чистки. У меня на другой квартире такая 3-х комфорочная больше 10 лет уже. Просто сейчас на посуде столько разных обозначений, что, может быть, ещё что-то придумали.

Там частота низкая, к тому же само магнитное поле безвредно (как и электростатическое, молнии, вон, миллионы вольт над головой ходят, и ничего, человек постоянно между обкладками этого конденсатора находится, магнитное поле земли опять же, мы же ходим по трансформатору), в отличии от высокочастотного эм излучения, например, микроволновки, которое вредную сообщает энергию атомам и молекулам на их резонантсных частотах. Человек диамагнетик, большей частью, лягушки вон в очень сильном магнитном поле магнитов на сверхпроводниках левитируют, но на здоровье их вроде не отражается, а в медицине во всю магнитными резонаторами пользуются. Индукционка это трансформатор и есть, а кастрюля это, по сути, короткозамкнутый виток вторичной обмотки, это только для металлов играет роль.

Дело в том, что фирменные индукционки очень дорогие, а китайские покупать многим престиж не позволяет. К тому же, чтобы посуда заработала на индукции, оно должно быть феромагнитным, а нержавейка не магнитится, т.е. парамагнитна. Поэтому в днище посуды надо встраивать стальные диски, ну или использовать простую эмалированную посуду. Ни стекло, ни керамика работать не будут, сейчас уже появились алюминевые сковородки с ферро вставками, но большинство без них + разогрев моментальный, иногда трудно уследить и приспособится. Люди, купившие дорогую 18/10 или алюминевую посуду, неприспособленную для индукции, вряд ли от неё откажутся, вот и сидят десятилетиями на старье.

С США, насколько я знаю из общения с американцами, кухня сразу встроена в дом или квартиру и её никто не меняет, как было задумано много лет назад, так и пользуют. Им проще жильё сменить, чем ремонтом заниматься, они же примитивные и тупые :). Газ на кухню сейчас никто не ставит, это же копоть и вонь, а кухни открытые. Я строил дома за миллион долларов и даже дороже, там было газовое отопление, т.е. газ по любому был, но не помню, чтобы кто-то в здравом уме себе газ на кухню проводил. Только в котельной и то, у которой отдельный вход, в крайнем случае вход из гаража...


Павел,
мощность одной комфорки до 2кВт, остальное ответил выше...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
Моя, та, что на рисунке 1800 Вт, греет ферромагнитный материал токами Фуко, т.е. нагревается дно посуды, а не поверхность плиты, отсюда и сложности в перераспределении тепла по всей поверхности дна. КПД очень высокий, а теплопотери минимальны. Керамика там для того, чтобы от дна посуды нагрев не влиял, а так поверхность плиты холодная.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 19:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
У меня родилась аналогия :). Сейчас существуют уже 500 Вт компьютерные БП, так вот, индукция на мах. мощности также вредна, как 4 таких БП. Вы скажете, там корпус металлический... ок, также вредна, как 4 БП со снятой верхней крышкой :), ну или как работающая электроника ста энергосберегающих 20Вт ламп :). А если серьёзно, я экспериментов не ставил, но, насколько я знаю, даже железо на расстоянии нескольких см. от поверхности плитки уже невозможно нагреть...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 20:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Вот так выглядят газовые баллоны во Флориде.
Но, повторяю, газ видел только у очень богатых людей, так как думаю, что дорогое это удовольствие. А если учесть, что богатые не так уж часто готовят, то платить за установку всего этого вдвойне нерентабельно. Конечно, в газовой плите есть и насколько электроконфорок.

Какова частота генератора в индукционной горелке?


Вложения:
Газовый баллон в частном доме во Флориде.jpg
Газовый баллон в частном доме во Флориде.jpg [ 38.56 Кб | Просмотров: 20877 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 23:18 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
У меня газовая плита и электрическая. Электрическую покупал когда газ был баллонным и привозился с перебоями, а сейчас она в резерве, так как газ дешевле. Соответственно есть и газовая колонка (был электрический бойлер, газ подвёл в квартиру - заменил его на колонку). Всё газовое оборудование с электроподжигом, но всё равно считаю что электроплита и электробойлер безопаснее (со мной живет старушка мать и двое сыновей младшего школьного возраста).
Так что не понимаю я этих американцев :D. Может их на огонь смотреть нравится :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.