Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Изображение

Обсуждение темы: "Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК".

Дополнитльные матералы
Как происходит инвертирование негативной плёнки?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 19:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
turin2002
Расскажите, пожалуйста, какие преобразования Вы произвели с этим файлом изображения, в какой программе и с какими установками? А главное, какова цель этих преобразований?
Я не понимаю, для чего нужно было смещать цвета, несущие информацию об объёме, относительно друг друга и относительно черно белой картинки тогда, когда Вы говорили, что Вам требуется неискажённое изображение.


Вот, я для примера создал ужасающую дисторсию на предоставленном вами изображении, но это никак не отразилось на стерео картинке, если не считать появления этой самой "бочки" в изображении. Но, устранить «бочку», так же просто, как и добавить, и это не зависит от того, сколько используется негативов-источников – один или стереопара.


Вложения:
Дисторсия и стерео изображение.gif
Дисторсия и стерео изображение.gif [ 537.12 Кб | Просмотров: 30242 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 21:22 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
Я честно говоря не совсем понял вопросов, поэтому отвечаю на то что сформулировано понятно:

Программы: - GIMP фильтр "Исправление искажений оптики", - программа stphmkre.

А вот далее - или Вы задаете вопросы не понимая принципов стереофотографии
Цитата:
Я не понимаю, для чего нужно было смещать цвета, несущие информацию об объёме, относительно друг друга и относительно черно белой картинки......


или я просто не могу понять заданного вопроса.

Цитата:
я для примера создал ужасающую дисторсию на предоставленном вами изображении, но это никак не отразилось на стерео картинке


А на моей - отразилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 22:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
turin2002
Вы скачали из Интернета вот эту нормальную стереофотографию. Затем добавили "бочку" в Gimp-е и попытались имитировать стерео картинку, снятую короткофокусным объективом.
Для чего Вы это сделали? И какое это имеет отношение к сканированию фотоплёнки?

Я снова повторяю. При сканировании плоского изображения нельзя испортить стереокартинку вне зависимости, в каком она формате. То ли это серо-красно-зелёный слайд, то ли стереопара.
Цитата:
А на моей - отразилось?
Конечно отразилось. Это заметно даже без очков. Но, это никак не связано со сканированием.

Возможно, Вам следовало бы создать тему "Изменение стереобазы цифровыми методами" или что-нибудь в этом роде.

Кроме этого, я думаю, что через пару лет можно будет купить по разумной цене стереомонитор или стереотелевизор (на основе поляризации света), и заняться нормальной стереофотосъёмкой или стерео видеосъёмкой, если это так привлекает.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 06:53 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
Спасибо, я всё понял - вопрос снят, т.к. был задан не по адресу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 15:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Так и не узнаем, что хотел автор... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 15:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Я полагаю, что автор слегка запутался между дисторсией, сканированием и стерео-фотографией, так как свалил всё в одну кучу. Думаю, сейчас он уже понял свою ошибку и теперь сможет спокойно сканировать плёнку, а потом корректировать полученные изображения, как душе угодно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 21:46 

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 20:20
Сообщения: 2
Здравствуйте.
Для меня вопрос сканирования пленки это больная тема.
Уже который раз я пытаюсь достигнуть качественных цветов, но каждый раз неудача.
Я фотографирую в NEF(RAW) формат с балансом белого 2500.
Потом в Adobe Camera RAW регулирую цветовые гистограммы таким образом чтобы они все были посредине и накладывались друг на друга.
Перехожу в фотошоп, инвертирую цвета, захожу в изображение -коррекция - кривые, нажимаю Авто. Потом начинаю регулировать изображение -коррекция - уровни. И как бы я не старался, цвета, по сравнению со сканом сделанным в фотосалоне, какие-то то с перевесом в зеленое, то в синее то в красное, в общем не натуральные.
Внизу фотографии моего скана и салонного (часть изображения повреждена, поэтому и пытаюсь сам сканировать)

Подскажите пожалуйста, как правильно обработать изображения по всем каналам чтобы получилось хорошо. Есть ли какой-то шаблон действий, которые можно было бы выполнять над разными фотографиями и получать оригинал? Спасибо.


Вложения:
Комментарий к файлу: Мой скан. Завал в желтое. Не говоря уже о недостаточной резкости и контрастности.
_DSC0070.jpg
_DSC0070.jpg [ 446.37 Кб | Просмотров: 29791 ]
Комментарий к файлу: Скан из салона.
000054.JPG
000054.JPG [ 214.38 Кб | Просмотров: 29791 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 04:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
romanastya
Я немного покрутил в PS 5.5 ваши картинки, и Вы можете увидеть, что их не удалось привести к одному знаменателю. Я не смог сделать фотографию достаточно тёплой, так как начал «рваться» зелёный.

Попробуйте вывести изображение из RAW конвертора в 16 бит, чтобы получить простор для маневра. Восьмибитное изображение не позволяет производить глубокую коррекцию цвета. Плавные переходы рвутся, а на их месте появляется артефакты, которые и не позволяют получить желаемый результат.

Не стоит, так же, пытаться получить точную копию изображения, полученного с помощью совсем иных аппаратных средств. Для этого, как минимум, пришлось бы профилировать и то и другое оборудование.


Сравнение изображений. Файл в форматое PSD >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 07:59 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
Профессиональное сканирование осуществляется без субдискретизации в цветовой модели 4:4:4 R'G'B'

Цитата:
Стоит отметить, что под "4:4:4" может пониматься цветовое пространство R'G'B', которое вовсе не имеет цветовой субдискретизации. Видеоформаты, такие как HDCAM SR, могут записывать цифровой видеосигнал с частотой выборки 4:4:4 R'G'B' посредством двухканального HD-SDI.
Изображение


Либо же с субдискретизацией 4:4:4 Y'CbCr - где:

Цитата:
Каждая из трех компонент Y'CbCr имеет одинаковую частоту дискретизации. Эта схема иногда используется в дорогих сканерах и кинематографическом пост-продакшн производстве. Как правило, для предоставления такой пропускной способности используется двухканальный интерфейс HD-SDI, стандарта SMPTE 372M. Первое подключение для передачи сигнала 4:2:2, второе подключение - для сигнала 0:2:2, в сочетании будет передано 4:4:4.



Съемка одноматричными камерами с комплементарным мозаичным цветовым фильтром уже на физическом уровне производится с субдисретизацие и как правило в цветовой модели 4:2:2 - YUV (Y'CbCr )
Цитата:
R = Y + 1.13983 * (V - 128);
G = Y - 0.39465 * (U - 128) - 0.58060 * (V - 128);
B = Y + 2.03211 * (U - 128);

Y = 0.299 * R + 0.587 * G + 0.114 * B;
U = -0.14713 * R - 0.28886 * G + 0.436 * B + 128;
V = 0.615 * R - 0.51499 * G - 0.10001 * B + 128;
Изображение


Именно по это причине происходит снижение резкости и контрастности, а также искажение цвета при пересъемке негатива, с последующие его переводом в позитив математическим способом.

PS Т.ч. даже сохранение в RAW приведет только к увеличению размера файла - но не к достижению положительного результата.

Цитата:
Цветовая модель RGB имеет по многим тонам цвета более широкий цветовой охват (может представить более насыщенные цвета), чем типичный охват цветов CMYK, поэтому иногда изображения, замечательно выглядящие в RGB, значительно тускнеют и гаснут в CMYK.

http://ru.wikipedia.org/wiki/RGB
http://ru.wikipedia.org/wiki/YUV
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%83%D0%B1%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F#4:4:4_R.27G.27B.27_.28.D0.B1.D0.B5.D0.B7_.D1.81.D1.83.D0.B1.D0.B4.D0.B8.D1.81.D0.BA.D1.80.D0.B5.D1.82.D0.B8.D0.B7.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.B8.29


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 11:42 

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 20:20
Сообщения: 2
Цитата:
Попробуйте вывести изображение из RAW конвертера в 16 бит, чтобы получить простор для маневра.

Извините, но как это сделать в Camera RAW?
Можно ли как-то перевести негатив в позитив непосредственно в этой программе, для дальнейшего редактирования уже позитива, то есть инвертировать цвета не переходя в обычный фотошоп?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.