Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усилитель на микросхеме с минимальной обвязкой.
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 00:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
Здравствуйте!

Мне на днях дали микросхему не нужную TDA7057AQ. Решил посоветоваться правильно ли будет вот так

Изображение

её собрать? (схему взял из даташита)

Полезные ссылки:

Datasheet TDA7057AQ
Datasheet TDA1557Q


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на микросхеме с минимальной обвязкой.
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 14:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gadjet

Это электролитический конденсатор. Обычно выглядит, как цилиндр. В основном электролитические конденсаторы поляризованные, но иногда встречаются и, так называемые, неполярные. В нашей схеме плюс смотрит вверх.

От величин R1 и C1 зависит постоянная времени, проще говоря, время за которое конденсатор зарядится или разрядится до какого-то значения. Нас интересует время, за которое конденсатор зарядится до 2 Вольт.

Упрощённо формула выглядит так:

T = RC,

где T - время в секундах, R – сопротивление в Омах, С – ёмкость в Фарадах.

В уме можно прикидывать постоянную времени перемножая С в микрофарадах на R в мегаомах.
Так как,
1 Фарада = 1 000 000 микрофарад, а
1 мегаом = 1 000 000 Ом, то
получается, что порядок числа при таких вычисления не меняется. Действительно 1 000 000 х 0,000 001 = 1

При увеличении ёмкости или сопротивления постоянная времени растёт.

Время при заряде конденсатора до 50% напряжения питания равно T*0,693, а до 95% – 3T.

В реальных схемах нужно учитывать не только напряжение до которого заряжается конденсатор, но и сопротивление тех цепей, которые участвуют в заряде данной ёмкости. В нашем случае, ток будет течь и в ножку №11. Из даташита видно, что её сопротивление меняется в зависимости от приложенного напряжения.

Короче, всё это проще смоделировать, чем считать. :) Если время включения окажется слишком большим, то можно уменьшить ёмкость и сопротивление (R1, C3).
Gadjet писал(а):
А вот какой радиатор примерно нужен будет ему?

При 44-ёх Ваттах мощности, нужно около 500 квадратных сантиметров. Не советую повышать напряжение питания больше 14 Вольт. При максимальном напряжении питания для 1557 – 18 Вольт, мощность на 4-х Омах может достигнуть 40 Ватт в канале, а это явно перебор для такой микросхемы. Даже если она будет работать, то отвести тепло будет очень сложно. Понадобится радиатор с очень толстым основанием в месте крепления микросхемы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на микросхеме с минимальной обвязкой.
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
admin
А я уж испугался, что он плский :)
Эту формулу я уже знаю (википедия помогла :) )
Теперь с питанием и охлажлением напряг, у меня трансформатор 16 вольт 3 ампер есть, думал к нему врубить, и ещё есть 9-12 вольт советский старый, с датчиком перегрузки, только не знаю сколько ампер. ( сзади написано ВБ-1 если что фотку скину, а внизу написано 127 ÷ 220В, как это понимать? :) )
А для охлаждения 500см² это же какой брусок получится! у меня есть маленький радиаторчик примерно 5-6 см², вот если его в воду из морозильника и к нему тда, для проверки? Не сгорит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на микросхеме с минимальной обвязкой.
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 16:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
admin
включил от сунки петь не хочет)
от 12 вольт тоже не хочет) ищу проблему в сборке)
В сборке проблем не нашёл.
Я ещё раз почитал даташит, по-моему, он должн работать вот так:
режим ожидания при 0 - 2 вольт
муте при 3.3 - 6 вольт
свитч-он при болше чем 8.5 вольт;
Значит, чтобы он пел, надо подать ток больше чем 8.5 вольт, вроде я так и делал.
Может всё дело в этом 11-ом контакте? Я его тоже проверил всё нормально подключил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на микросхеме с минимальной обвязкой.
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 18:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gadjet
Фиг его знает. Данные в даташите противоречивые. Минимальное напряжение питания указано 6 Вольт, а включение 8,5... Может быть, действительно, менее 8,5 не включится, но просадку до 6 Вольт выдерживает.
Вообще-то мне не совсем понятно, зачем Вам такие напряжения? Это автомобильный усилитель и должен питаться от 12... 14 Вольт. Вы же пытаетесь его запускать от каких-то запредельных напряжений.
Gadjet писал(а):
500см²

Не понял, как Вы добавили надстрочный символ, но я тоже добавил теги
sub и sup для того, чтобы можно было пользоваться подстрочными и надстрочными символами. Я без этих тегов не умею их добавлять. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на микросхеме с минимальной обвязкой.
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
admin
Усилитель просто для души собираю 8)
я всегда делал так:
создаю новый документ microsoft word, там делаю вставить символ, выбираю что нужно, копирую, вставляю и всё :D

Ну тогда щас попробую напрямую его туда врубить (11 контакт).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на микросхеме с минимальной обвязкой.
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 20:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gadjet
Я имел в виду не образное, а реальное напряжение.
Мощные усилители никогда не питают от низковольтных источников, так как это упирается в сопротивление динамиков. Именно поэтому, автомобильные усилители включают по мостовой схеме, как это сделано TDA1557 и выбирают двухомные динамики. И всё этого из-за того, что напряжение питания всего 12 Вольт. Для более мощных автомобильных усилителей используют импульсные преобразователи напряжения. Так что, либо выберете низковольтную микросхему, либо используйте номинальное напряжение питания, если, конечно, Вас интересует результат.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на микросхеме с минимальной обвязкой.
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 23:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
admin
Я сначала хотел на 12В делать его, но потом не нашёл нормального трансформатора на 12В пришлось выбрать 16В.
Вроде пашет, но вот когда звук на минимуме тарахтит xD Такое ощущение будто на мопеде катаешся :D
Я так думаю это и есть последствия неправильного подключения 11-го контакта, а если по вашей схеме то не работает :(
С сопротивлением вообще не пашет, я попробовал только конденсатор подключить но шумов стало только больше :(
Интересная вещь получилась, когда я не держу провод питания а периодичаски его тыкаю то он не тарахтит, значит тарахтение идёт из трансформатора. Теперь у меня другой вопрос: а как же его убрать? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на микросхеме с минимальной обвязкой.
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 23:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gadjet писал(а):
Вроде пашет, но вот когда звук на минимуме тарахтит

Попробуйте методом исключения. Замените источник сигнала, заменить динамик. Ещё, возможно, у вас утекает разделительный конденсатор на входе или если в источнике, на выходе электролит, и Вы забыли перед входным конденсатором включить резистор, то тоже может порезаться сигнал.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на микросхеме с минимальной обвязкой.
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
admin
Всё проверил везде также, но вот источник питания он у меня просто трансформатор и диодный мост, наверное ещё чтонибудь надо да?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на микросхеме с минимальной обвязкой.
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 00:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
admin
Решил проблему просто: поставил на вход электролитический кондёр на 100 мкФ, чуть-чуть осталось, потом заменю на больше.
Спасибо большое админ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.