Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 14:12 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
Sata-разьём сломался; отломались два высоких контакта(всего их три), которые вместе с меньшими составляют то, на что одевается разьём. Хотя сейчас надобности в починке разьёма нету, т.к. ещё один разьём можно освободить, отпилив ненужную часть корпуса видеокарты, но хотелось бы знать можно ли как-то этот разьём восстановить?
Как-то можно восстановить резьбу в том месте, куда прикрепляется корпус видеокарты? К ней два провода присоединены, да устройство охлаждения тяжеловато.
Надо ли ацетоном смазывать поверхности, на которые будет термопаста наноситься? На ощуп поверхности плохо обезжириваются?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 20:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens
Про Sata ничего не понял. Лучше один раз увидеть, чем... :)

Про пасту. Нет, обезжиривать не нужно. Она сама жирная.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 22:59 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
1)Sata-разьём, который можно увидеть на мат.плате это корпус, сняв который, можно увидеть металлические контакты. Снялся корпус у меня при усиленном вытаскивании сильно зажатого в корпусе sata-штекера. При этом нестандартном снятии поломались некоторые контакты, которые тяжело припаять, так как очень мала площадь припаивания.
2)Изогнутый кабель несёт нагрузку на любое гнездо. Sata-провод можно закрутить и в результате этого он станет похож на телефонный. А вот новый питающий жёсткие диски провод можно как-то "обезвредить" в плане нагрузки?(в некоторых местах создаётся довольно сильная нагрузка)
3) Вредит ли ЖД одновременная загрузка большого кол-ва файлов. Например, при пользовании торрент-программ, в которых кол-во единовременных закачек может достигать 15-ти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 00:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens
1. Из Вашего описания я понял, что можно перепаять контакты из разъёма донора, который закрывается видеокартой и всё равно недоступен, к контактным площадкам разъёма реципиента, контакты которого поломались. Выходит, что Вы сами и ответили на свой вопрос. Только вот зная конструкцию современных печатных плат, советую эту операцию доверить специалисту.

2. Стоит ли особо заморачиваться? Эти кабеля и эти разъёмы установлены на миллионах компьютеров, и хотя они мне тоже абсолютно не нравятся, я думаю с ними можно как-то жить. Вряд ли кто-то чистит компьютер чаще одного раза в полгода. В остальное время разъёмы находятся в спокойном состоянии. Если вы считаете, что они оказывают какое-то постоянное давление, то придайте кабелю нужную форму перед установкой.

3. Конечно, любая механическая система имеет ограниченный ресурс. Чтобы продлить жизнь жёсткого диска, не качайте файлы на системный диск. Всегда лучше хранить файлы на отдельном физическом или логическом диске. (Только не вздумайте после моих слов разбивать диск, на котором уже стоит ОС какой-нибудь Partition Magic и т.д.!!!) Это нужно делать только до установки ОС.

Системный диск периодически дефрагментируйте, это также продлит жизнь винчестера.

Не допускайте повышения температуры винчестера выше 40 градусов (Для Samsung-ов и того меньше, у них хитрый термометр показывает заниженные показания.) Лучше вообще измерять температуру внешним термометром.
Считается, что повышение температуры на 10 градусов снижает ресурс вдвое.

––––––
Гарантийный срок на бюджетный винчестеры равен трём годам, значит расчётный ресурс не намного больше. Вот от этой цифры можете и плясать. Если Вам попался хороший экземпляр, то возможно, что он проработает лет шесть, если конечно соблюдать описанные меры предосторожности.

Чтобы быть постоянно в курсе состояния HDD можно установить какую-нибудь программу, которая может прочесть SMART. Таких программ много. Вот некоторые из них: Hard.Drive Inspector, HD tune, HDDlife, SIGuardian. Но, ещё лучше освоить программу Victoria не требующую установки. Её можно запускать из под DOS-а, то есть тогда, когда ОС ещё не стоит или посыпалась из-за дефектов HDD.

Если заинтересуетесь Викторией, то объясню, как ею пользоваться.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 00:32 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
3) Переустанавливать windows раз в два месяца не вредно? Я думаю создать с помощью спец.программ образ хорошо работающий windows со всеми настройки и использовать его вместо установки windows; это не повредит?
Раздел с помощью Partition Magic мне уже приходилось разбивать без переустановки windows. А какие последствия могут быть? Пока ещё есть возможность заново всё переустановить.
Новая windows seven автоматически дефрагментирует файлы на дисках. Только неясно на всех ли, имеющихся в системе? У меня, например, стоят windows xp и windows seven на разных физических дисках, дефрагментацию надо делать только на XP или seven везде сделает?
Про программу Виктория спрошу несколько позже. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 00:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens писал(а):
Переустанавливать windows раз в два месяца не вредно?

Переустанавливайте хоть каждый день, только зачем? Если она у Вас всё время сыпется, то нужно искать причину. Мне бы просто было интересно узнать в чём дело.
Heavens писал(а):
Раздел с помощью Partition Magic мне уже приходилось разбивать...

Когда Вы разбиваете диск при инсталляции ОС или из под DOS-а, то логические диски формируются в соответствии с физическим расположением секторов. Во всех остальных случаях, к этой идиллии можно только стремиться. Кроме этого может возникнуть ещё масса проблем, которые рано или поздно приведут к каким-нибудь багам. Серьёзные админы никогда такой ерундой не занимаются.
Цитата:
Новая windows seven автоматически дефрагментирует файлы...

Новая Windows 7 ещё слишком сырая, чтобы можно было тратить на неё время. Сегодня на локальном сервере цеплял рекламу Бегуна к своему сайту и наткнулся на подборку статей по проблемам Windows 7. Их, оказывается, даже больше, чем я мог себе представить.
Закон "Лучшее - враг хорошего!", - ещё никто не отменил.
Я перелез на Windows XP только тогда, когда у неё появился первый сервис пак, но зато почти безболезненно.
А ведь сейчас ситуация намного хуже. Windows Vista оказалась неработоспособной и Мелкософт решил, что нужно срочно форсировать семёрку. Вот мы и имеем ситуацию, когда кто-то пытается сидеть сразу на двух стульях. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 15:11 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
Раньше переставлял часто из-за вирусов, антивируса не было. И сейчас много неясностей с этими антивирусами. К примеру, пишут о необходимости ставить целую систему защиты, и при том много статей об отдельных антивирусах, которые не нужны вовсе, если следовать первому. Установил avast internet security, и больше ничего не делал. Так же неясно:что делать со встроенным в windows брандмауэром, выключать? процедуры, вроде полного сканирования нужно ли проводить?
Ещё стали появляться папки с длинными именами, состоящими из хаотично расположенных букв и цифр. Внутри некоторых из этих папок содержатся папки i386 и amd64.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 19:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens

Про антивирусы.
Первым моим антивирусом под Win98 был лицензионный Касперский. После установки на чистую ось нового компьютера он через пару запусков подвесился и его пришлось удалить.
Установил так же лицензионный DrWeb (Доктор Веб) и произошло чудо. Его работа вообще никак не отражалась ни на скорости Интернета, ни на загрузке процессора.
С тех пор я пользуюсь только антивирусом DrWeb. Правда лицензионной халявы уже нет, но для хороших людей, Данилов всегда оставляет маленькую лазейку для использования своего продукта.

Не помню ни одного случая серьёзного ущерба, хотя мелкие проблемы, конечно, иногда случаются, но тут уж ничего не поделаешь. И хотя взломать лицензионную защиту так никому и не удалось, компания Данилова бесплатно распространяет одномесячные ключи для подписчиков компьютерных журналов. Затем эти ключи просачиваются в Интернет. Они полностью функциональны и обеспечивают активацию всех приложений программы.
Если Вы нуждаетесь в ключе, то я могу выслать по почти или ещё что-то придумать, чтобы было доступно для других, хотя это и не совсем законно. Но, думаю, Данилов нас простит за то, что мы будем активно популяризировать его продукт.

Сканирование.
Вещь конечно полезная, но лучше предотвратить заражение, чем его успешно лечить.
Но, если это произошло, то всегда можно скачать с сайта DrWeb бесплатную программу Dr.Web CureIt!®.


По поводу фаервола (Брандмауэра).
Когда я впервые установил Firewall, то сидел в, так называемой, «сетке», где все компьютеры слишком плохо защищены. Брандмауэра в Windows тогда тоже не было, и я подобрал себе файрвол ZoneAlarm. Я к нему так привык, что устанавливаю его сразу после установки ОС. Так что, про Брандмауэр Windows я ничего сказать не могу, так как им ни разу не пользовался.
А вот про ZoneAlarm могу рассказать много интересного. Этот фаервол почти не нужно настраивать, а достаточно только в процессе работы отвечать на вопросы. То есть, программа в процессе работы спрашивает, что можно разрешить, я что нельзя. Это настолько просто и удобно, что при инсталляции всевозможных крякнутых программ рвущихся в сеть, можно даже не отключать Интернет. Ну и у программы есть одна финча, которой, по-моему, нет ни в одном файрволе. Она устанавливает в трей значок, который показывает активность upload/download в виде индикатора уровня записи в магнитофоне.

Изображение

При всей простоте этого индикатора, его показаний в большинстве случаев достаточно, чтобы визуально контролировать состояние активности компьютера в Интернете.

Странные папки на жёстком диске.
Что делать, если в компьютере появилась папка или папки с непонятными именами и таким же непонятным содержимым?
Если лень разбираться с каждой папкой в отдельности, а папок много, то можно их просто выбросить в чистую «Корзину», а потом, если что-то пойдёт не так, то всегда можно восстановить объекты из «Корзины». Так же, можно переименовать папки, например, добавляя к концу названия «!» восклицательный знак. Системные папки и файлы Windows просто не позволит переименовать, кроме того, по-умолчанию они вообще скрыты от пользователя. Если же Вам удалось их переименовать и на протяжении нескольких дней ничего не произошло, то их можно просто удалить.

Если непонятные папки находятся не на системном диске, и это не «Recycler» («Корзина») и не «'System Volume Information», то эти папки можно удалить без каких-либо серьёзных последствий. Хотя, иногда Вы сами можете создать подобные папки, когда инсталлируете что-либо и сильно не задумываетесь над вопросами инсталлятора.

Откуда они берутся, эти папки? Да, откуда угодно. Их может создавать система для своих нужд, они могут быть местом распаковки каких-либо инсталляционных файлов каких-то программ или обновлений и т.д. и т.п.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 15:01 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
Спасибо!
Только вот какую теперь версию выбрать? Вот, например, раздача с торрент-трекера, названная так: Dr.Web Antivirus 4.44.1.12151 + 5.00.2.04080 + 6.00.0.04280 + Pro | Dr.Web Security Space 5.00.2.04080 + 6.00.0.04280 + Pro | Dr.Web Antivirus for File Servers6.00.0.04270 | Dr.Web Enterprise Suite 5.00 Build 200908050 | Blue Spider 1.1.
Как видно, раздача не только антивирусы включает. Что из этого лучше выбрать?
Так же какую версию файрвол можно устанавливать, не опасаять за сильную загрузку прцоессора. На том же трекере есть ZoneAlarm Pro Firewall, но из-за слова "Pro" он наверное тяжеловесный?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 16:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens

Скачайте DrWeb прямо с официального сайта. Качая старую версию меньшего размера, Вы ничего не выигрываете, так как программа всё равно будет докачивать базы и исполняемые модули. Получится, что Вы скачаете даже чуть больше.

А фаервол не обязательно качать самый последний, можно воспользоваться тем, к которому есть ключи. Дыры в сетвых протоколах видимо искать сложнее, поэтому фаерволы и не качают всё время обновления, как это делают антивирусы. У меня стоит ZoneAlerm 6.1.744.000 и, наверное, это сильно устаревшая версия. Кроме того, ZoneAlerm почему-то весьма равнодушно относится к незаконному использованию своего продукта.

Вот сравнение вариантов программы: http://products.drweb.com/win/compare/complex/

Из сравнительной таблицы видно, что выбирать нужно между Dr.Web Security Space Pro и Dr.Web Security Space.

Видимо в Dr.Web Security Space Pro есть встроенный Брандмауэр. Если установите Pro, то расскажите, насколько хорош этот фаервол. Я же иго не использую, по указанным выше причинам.

Забыл сказать, один месяц можно пользоваться бесплатно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.