Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Считается, что первым дауншифтером был римский император Диоклетиан, который, по преданию, бросил государственную службу и уехал на дачу выращивать капусту.

Правда это или вымысел - не столь важно. Важно другое. На всём протяжении исторического развития человека, находились люди, способные пожертвовать социальным статусом, а иногда и материальным благополучием, ради того, чтобы заняться каким-нибудь странным или бесполезным, с точки зрения обывателя, делом.

Масло в огонь движения дуншифтеров подливают такие явления как глобализация, урбанизация, загрязнение окружающей среды, повсеместный переход на генетически изменённые продукты питания и пр.

Жизнь в современном мире устроена так, что человек является заложником системы вне зависимости от социального положения и материального достатка. Полностью избавится от этого влияния, наверное, невозможно, но вот минимизировать его в наших силах.

Хотелось бы, чтобы в рамках этого форума можно было обменяться мнениями, идеями и решениями о том, как можно выжить в современном мире, затратив при этом минимальное количество материальных средств и духовных энергии.

Я уже создал несколько веток, которые могли бы на начальном этапе составить структуру форума и расположил их в разделе «Обмен опытом».

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 23:44 

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:57
Сообщения: 60
Хочу только поправить "центурионов" на нуворишей.А коэффициент 3-6-30 это примерно для поляков, европы и штатов.Во столько раз они по уровню благосостояния выше.Хотя на примере наших нуворишей - они сравнимы на 30 и выше...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 12:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Nik22
Перенёс сообщения в новую тему.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 17:55 

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 17:19
Сообщения: 20
Да вот хотелось бы добавить что Библией дауншифтеров является книга
Потреб..тво болезнь угрожающая миру.
Вот ссылка- http://lib.rus.ec/b/99159
За сайт респект. Просмотрел материалы, и решил присоединится.
Кстати, культовой фигурой среди дауншифтеров является кошастый-
Сергиенко Виктор. Метод Кошастого.
Вот не знаю, есть ли в одной из веток форума обсуждения этого метода.
Но почитать стоит!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
добрый фей
Ну, не знаю... Вряд ли среди нас есть дауншифтеры-максималисты. Последние все уже давно в сибирские деревни перебрались и готовятся к концу света. :)

Но, я, с чувством выполненного долга, например, при походе за продуктами, использую полиэтиленовые мешки до тех пор, пока они не прохудятся. Сам поддерживаю в работоспособном состоянии всю старинную технику, что позволит не покупать новую слишком часто. Почти не покупаю в магазине продукты и особенно продукты в пластиковой упаковке. Покупаю воду на разлив. Поднимаюсь пешком на 16 этаж (по настроению) при работающем лифте. Использую энергосберегающие технологии, при нагреве воды, приготовлении пищи и освещении.

Таким образом, вношу небольшой вклад в сохранения нашей среды обитания. Эти простые приёмы приносят не только пользу природе, но и дают существенную экономию средств. Вообще, экономия во всём позволяет покупать дорогие добротные вещи. Англичане говорят, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи. И действительно, покупая всякую дрянь, мы вынуждены покупать эту же дрянь снова и снова. Производство же каждой вещи наносит определённый ущерб природе, если, конечно, это не домотканая одежда или самодельная табуретка.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 23:22 

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:57
Сообщения: 60
Думаю , каждый способен определить свой стиль поведения в жизни и потом его придерживаться вопреки навязываемому способу " общества потребления".Стоит только зайти в какой -нибудь супер маркет или на площадку ebay.com - сколько ненужных вещей ищут таких же потребителей без разбора ( особенно среди безделушек ) .Вспомнилось, как в одной из фраз Дикуля, после травмы, он сказал " .. ничего лишнего ". В комнате оставил книги, кровать , тумбочку и несколько спортивных снарядов - гантели, ....Так была поставлена цель выкарабкаться из кризиса, морального и физического.На то были причины.Однако - это путь к познанию организма и самого себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 10:40 

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 17:19
Сообщения: 20
Ну я как раз из Сибири. Норильск. Хотел зарегистрироваться как Добрый фей с топором, да вот топор не влез!
Что до дауншифтинга, то при не решенном жилищном вопросе там на материке ( все что не север у нас материк), волей не волей будешь оным...
Мы все пережившие 90е дауншифтеры...
Тут Эльвира Нае, тьфу Набиуллина выдавала следующее:
Наши города – пока не стимул, а значимый барьер для притока в Россию квалифицированной рабочей силы. Один из признанных мировых рейтингов привлекательности городов для жизни, рассчитываемый компанией Mercer анализирует 221 город. Достаточно говорит о качестве нашей городской среды, тот простой факт, что в этот рейтинг включены только 4 российских города: Москва, Петербург, Новосибирск и Казань. Далее по тексту.
http://www.economy.gov.ru/minec/press/n ... 111208_004 - это официальный сайт gov.! А значит позиция наших глобализаторов.
Планируется волна переселения в 12 миллионников страны из малых городов.
При этом в теругольнике Калуга-Нижний Новгород-Тверь будет в общей сложности до 30 миллионов человек. Короче сдадим страну китайцам и в Нерезиновую уедем.
Сам готовлюсь к покупке квартиры в Калуге.
Надоело на ветшающем оборудовании жизнью рисковать.
Ну ладно. Почитал ветки, понравилось. Сам буду активно постить свои наработки!
Занят утеплением гаража, постройкой видеонаблюдения из старого компа, переделкой старых усилков и радиоприемников ( потому и зашел на этот сайт), да много чем еще.
Есть отдельная ветка для ссылки на правильные очумельческие и даушифтерские сайты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 10:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
добрый фей писал(а):
Добрый фей с топором
Это в смылсе, что Вы лесоруб? :)

Добро пожаловать на сайт дауншифтеров-самодельщиков!
добрый фей писал(а):
Есть отдельная ветка для ссылки на правильные очумельческие и даушифтерские сайты?
Специальной нет, но Вы можете создать «Новую тему» в форуме.

Если будете постить картинки своих самоделок, то лучше размещать их прямо на нашем сервере. Это быстрый профессиональный хостинг.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 14:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
У вас всё попуталось в голове.
Я сам придерживаюсь убеждений разумного потребления, но заботясь исключительно о своём кармане, и без глупого фанатизма. Покупаю вещи, когда они действительно необходимы, и, самое главное, покупать их как можно дешевле при одинаковом качестве, так предписывает кап.система. При этом качество определяять надо по физическим показателям, а не по личным убеждениям. Только такое поведение при капитализме гарантирует разумное качество товаров при нормальной цене.
По большому счёту, забери у людей все излишки, т.е. посади на хлеб и воду и они будут действовать абсолютно также. Потребительство последних лет вызвано лишь тем, что глупым людишкам дали много излишков :).

Если, скажем, продаются некачественные вещи за смешные деньги, почему их не купить в качестве просто подопытного материала, если их всё равно уже произвели на свет. Хуже и расточительней советского образа жизни, в этом смысле, не было ничего. Производили полные идиоты исключительно всякую ненужную дрянь тратя непомерное количество ресурсов...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот возмём упомянутый тут лифт, я живу на 4-ом этаже и пользуюсь им так: вниз часто пешком, если без больших вещей, а вверх исключительно на лифте. Это экономит ресурс лифта, электроэнергию, а в конечном итоге счёт за общее электричество, и за ремонт и обслуживание лифта, но не привносит в жизнь больших трудностей, поскольку время затраченое на спуск по лестнице (хорошо, что нет никаких промежуточных препятствией, например, дверей), сравнимо с временем ожидания и движения лифта, а энергия человека, затраченная на предоление расстояния при движении вниз по лестнице даже меньше энергии при его движении по прямой, поскольку энергия на ваш подъём уже была затрачена ранее и тяготение вам поможет просто преобразовать вашу потенциальную энергию в кинетическую :).
Впрочем, если вы видите на индикаторе, что лифт уже находится на вашем этаже, то почему бы им не воспользоваться даже при движении вниз, но вероятность такого события в шетиэтажном, а, на самом деле, с 8-ю лифтовыми положениями, включая гараж и цокольный этаж, доме невелика, грубо говоря, 1/8 или менее 15%, поэтому несущественна :).
Вот так и надо всё считать при капитализме, а не холить и лелеять в себе свои ложные убеждения :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:39 

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 17:19
Сообщения: 20
Ну если считать карликовые березки в тундре деревьями. Тогда да, лесоруб. :D
Если серьезно то энергетик я. Из тех кто по трубам тепло домой с ТЭЦ подает.
Ну и электричество паром вырабатывает.
Насчет хорошо или плохо было при СССР это это огормное поле для холивара. :evil:
Я смотрю с колокольни производственника.
Придя в конце 80х на ТЭЦ я видел как ставят новые котлы трубопроводы, установки для очистки деаэрации и много чего еще.
Я видел, как росла и улучшалась техника.
А потом… Просто я сижу в городе, изнасилованном олигархией. Из окна дома я вижу недостроенное здание 90х годов, где должны были жить люди. Разрушенный стадион.
И работаю ( точнее затыкаю дыры) в физически устаревшем оборудовании.
В юности много занимался ТРИЗ ( теорией решения изобретательских задач).
Так вот, один из подразделов ее (теория развития технических систем), гласит что любая система техническая ли, социальная, проходит через свое рождение, взросление, умирание.
Ну так вот в социуме в котором мы родились, произошел откат.
Но проблемы, приведшие к этому откату так и не решены.
Попросту говоря, не лезя в глубину отношений в социуме, нужно переходить на другой технологический уклад.
По роду деятельности интересуюсь, что происходит в трубопроводных делах.
Вот сталкивался с информацией насчет труб из базальта.
Установленный срок работы этих труб -500 лет.
Ну и какой чиновник будет вкладываться в эти трубы?
Окатили ему один раз. А тут латай раз в 10 лет.
Или вот –эковата. Та при пожаре до 450 градусов сама выделяет влагу.
А ведь простая целлюлоза по сути. И технологии далеко не космические.
Но вот на Челси с яйцами хватает. И газ кубометрами торговать.
Что до дауншифтинга, то пожалуй, наш личный вклад в конечном итоге идет на карман олигархам.
Ну вот вырабатывает ток электростанции у нас в Сибири.
И куда большая часть ее уходит?
Да на выплавку алюминия. Бокситы для выплавки оного привозят, чуть ли не из Южной Африки.
Ну сэкономлю я пару киловатт. Ну и выплавят, там условных пару грамм алюминия.
Причем я переплачу за лампочку от 5 до 10 раз.
Или вот. Ну поставил я счетчик на воду. Ну да плачу существенно меньше.
Но вот вводят строку на общедомовое потребление , кроме потребления моего по счетчику.
По другому, как косвенный налог на сгнившие трубы (которые кстати никто менять не будет) эту фигню не назовешь.
К чему это все?
Похоже на самом деле мы после развала СССР столкнулись с системным кризисом.
Есть штука называемое Кондратьевскими циклами. Довольно интересно Кондратьев показывал, что каждый раз общество с периодичностью раз в 25-30 лет встречается с ситемными кризисами из которых страна выходила по разному.
Как правило очередной модернизацией хозяйства.
А вот социальные кризисы запаздывают лет на 10 по отношению к модернизационным кризисам.
Ну вот
модернизация начала века (кризис в социуме 1917 года);
модернизация начала 30х( чистки 37),
модернизация 60 годов) ( кланово мафиозные связи в социуме.)
Заболтанная модернизация промышленности в конце 90х ( кровавые разборки в локальных войнах и дележ не созданного братками и толпой лиц с 5 пунктом.)
Ну так вот окончание следующего цикла приходится на конец того десятилетия.
Ждемс… И готовимся.
Совершено бескорыстно помогаю своим близким и друзьям.
Надеюсь, что кучей выстоим. Пережили и дефолт и кризис и застой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.