Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim
Если кольцо ферритовое, то на Ватт на 20-30-ть, наверное. подойдёт.


Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 21:16 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
1)так мне его перематывать надо?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 22:58 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
ну короче как я понял- если у меня есть транс и я уверен что он от импульсного источника питания -можно смело ставить . главное чтобы первичка соответствовала железу-так? ну а вторичка уже на моё усмотрение. а тогда вопрос- как в импульсниках с напряжением первички? такое понятие есть? если я найду готовый транс к лампочке-как я пойму на какое напряж. первички он.?7 :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 03:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 12:01 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
если есть магнитопровод- скажем феритовое кольцо- но на нём нет марки-значит оно не годно для транса? или по размерам можно примерно подобрать из справочника?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 16:52 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
вот результаты первых опытов. подключил я этот транс через лампочку 15вт накал был чуть чуть. снял с одной из обмоток 30вольт. подключил резистор 120 ом на нагрузку- лампа стала светится ярче и напруга упала до 17вольт. далее я лампу отключил и включил просто на ХХ . напруга стала 35 вольт. на выходе транса частотомер показал 30кгц , а на входе транса показало 32 и загорелся какойто треугольничек -как стрелка вниз. я незнаю что это такое. при этом термометр приклееный к транзистру с 23 медленно полз вверх. минут через 15 дополз до 62градусов -я остановил эксперимент. при этом другой транзистор и дроссель нагрелить также -до 60. выходной транс был градусов 30. хотел бы вас послушать


Вложения:
100_1756.JPG
100_1756.JPG [ 503.03 Кб | Просмотров: 74191 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 17:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim
На ХХ не должно так сильно греться. Отключите трансформатор. Если будут так же сильно греться выходные транзисторы, то можно попробовать домотать немного витков на дроссель или включить последовательно конденсатор на пару нанофарад. Если без трансформатора греться перестанет, то нужно добавить витков в первичную обмотку.

На феррите часто нет никаких надписей. Можно выбрать среднюю индукцию при расчётах или даже минимальную. Ну, а если брать кольцо с некоторым запасом по мощности, то, при намотке первичной обмотки, всегда можно уложиться в один слой. Для броневого Ш-образного всё ещё проще. Если витков недостаточно, то всегда можно просто домотать первичную обмотку.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 17:24 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
благодарю буду эксперементировать. из ваших слов я понял что первичку в ш-образном можно домотать по вторичке??--ЭТО ТАК???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim
dim писал(а):
первичку в ш-образном можно домотать по вторичке??--ЭТО ТАК???
Так то оно так, но Вы должны обеспечить необходимую изоляцию между первичной и вторичной обмотками. Используйте тонкий электрокартон или бумагу. Никаких скотчей и прочей синтетики.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.