Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаем статью и делимся опытом по теме:
Самодельный импульсный преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт для мультиметра

ИзображениеИзображение

Дополнительные матералы

  1. Вложение:
  2. Преобразователь для питания цифрового мультиметра. Схема и описание по настройке. Прислал Сергей Белорусец.
    Вложение:
  3. Советы от Serggio.
  4. Вложение:
    Схема мультиметра DT9208A.rar [114.82 Кб]
    Скачиваний: 2628

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 00:53 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
ну так я и говорю...чем ограничивается ток первички?при 4 витках он должен быть огромным...
на счет выключателя понятно-я думал преобразователь выключится когда ток потребления упадет меньше определенного значения(тестер же в режиме холостого хода потребляет меньше чем при измерениях)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 10:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185 писал(а):
при 4 витках он должен быть огромным...
Огромный, это сколько. Помните "38 попугаев"? :)
Предположим мультиметр потребляет 8мА при питании от 10 Вольт, а КПД нашего преобразователя 80%. Тогда:

8 * 10 / 1,5 / 0,8 ≈ 66,7 (mA)

Цитата:
…тестер же в режиме холостого хода потребляет меньше чем при измерениях…
Нет, ток почти не меняется. Разве что омметр на единицах Ом добавляет нагрузку или зуммер, когда пищит.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 14:11 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
м...ну лан-будем пробовать...
хотя другой преобразователь вроде как попроще намотать но там 270 витков...
а в этом деталей меньше :)
даже не знаю что выбрать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
Я выбрал эту схему по двум основным причинам.
1. Автовыключение - можно собрать в корпусе от Кроны.
2. Мало детелей - можно обойтись без печатной платы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 01:19 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
admin писал(а):
Алекс185
Я выбрал эту схему по двум основным причинам.
1. Автовыключение - можно собрать в корпусе от Кроны.
2. Мало детелей - можно обойтись без печатной платы.

попробую-ка я обе)
один тестер на этой а второй на другой там где 270 витков...
думаю у того кпд поболее будет и ток потребеления поменьше...
а по вашей схеме...я так и не понял почему ток первички будет 66 ма?
там ведь 4 витка значит почти КЗ...
а измерительного резистора нету...
как транзистор узнает когда ему выключаться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 04:18 

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 04:04
Сообщения: 78
Есть в гугле схема с такими же задачами - Низковольтный автогенераторный преобразователь..., там не указано, какое напряжение должно быть на выходе при таких первичной и вторичной обмотках. Собрал, первичная - провод 1мм (1,3 не нашёл), вторичка должна быть 53 вит., но дальше пишут "пока не заполнится всё кольцо" ...ну я и заполнил аккуратно 73 витка.
После сборки: кольцо 13х8х5 (как в источнике), Перв.- 10вит.d=1мм, Втор.- 73вит.d=0.5мм. Вся обвязка транса по схеме, ГТ403 h21 = 320 . На хх выход более 9V и генерация обрывается. Нагрузка вентилятор (12V, 0.22А) - U упало до 5V, ток 80мА.
Всё к чему, очень нужны пояснения без углубления, для оперативного применения (углублённого на сайте хватает :good: ).
В моём случае:
1.При увеличении кол-ва витков Вторичной обмотки -> повышается напряжение на выходе и повышается потребляемый ток, и наоборот?
2.При повышении d провода Втор. обмотки -> ?
3.При увеличении кол-ва витков Первичной обмотки -> ?
4.При повышении d провода Первичной обмотки -> ?
При изменении одного параметра, все остальные не изменны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 12:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
jipers
Вы задаёте не совсем корректные вопросы, поэтому ответы на них будут не столь однозначными.

1. Да, но только при неизменной нагрузке и только в каком-то определённом диапазоне. При значительном увеличении витков выходное напряжение может перестать увеличиваться. Увеличение ограничится, либо падением на источнике, либо падением на ключе, либо габаритной мощностью магнитопровода, либо всем понемножку.
2. Диаметр повода выбирают исходя из расчётного тока, протекающего по той или иной обмотке. Если сечение провода недостаточно, то энергия будет рассеиваться в виде тепла, а не передаваться в нагрузку. Подробнее о расчёте импульсного трансформатора можно почитать здесь.
3. Если пренебречь ёмкостью и сопротивлением катушки, то увеличение витков первичной обмотки в разумных пределах не должно существенно сказаться на работе преобразователя, если при этом было соответственно увеличено количество витков вторичной обмотки. А вот уменьшение может привести к насыщению сердечника, снижению КПД, уменьшению выходного напряжения и даже к выходу из строя ключевого элемента.
4. Смотри пункт 2.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 16:16 

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 04:04
Сообщения: 78
admin, я пробовал определиться с параметрами намотанного транса в предложенной программе - она не принимает источник в 1.5В, требует
> 3.5В, можно в других, но там не совсем понятны некоторые параметры при вводе данных. А транс наматывался как низковольтный и маломощный ещё и n < 1 (а хотя какая разница), поэтому беспокоит, как повлияет (ощутимо или нет) на параметры преобразователя то, что я увеличил на 20 число витков вторички (с 53 до 73)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 23:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
jipers
Трансформатор можно и без программы рассчитать, только сложно это и занимает очень много времени. Во-первых, неизвестна индукция сердечника, так как на мелких сердечниках её не указывают. Её, конечно, можно измерить, но это опять-таки возня и дополнительные расчёты.

У Вас же катушка всего в несколько десятков витков. Не проще ли просто подобрать их количество?
Сечение можете выбрать исходя из плотности тока 1-2 А/мм2.

А чтобы Вы особливо не переживали, я вам вот что скажу. Иногда после верно сделанных расчётов и уже намотанного трансформатора для БП с самовозбуждением, на макете всплывает проблема и трансформатор приходится снова перематывать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.