Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 мар 2024, 07:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Изображение

Обсуждение темы: "Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК".

Дополнитльные матералы
Как происходит инвертирование негативной плёнки?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
turin2002 хочет использовать прямую проекцию изображения на светочувствительную матрицу, чтобы предотвратить появление геометрических искажений, а потом сшивать полученные квадратно-гнездовым методам сканы в один. А я пытаюсь его убедить в том, что это пустая трата времени, так как любые искажения можно исправить с потрясающей точностью.
С учётом же этого аддитивного процесса, сканирование вообще превратится в сизифов труд. Даже если удастся получить вменяемый результат, при массовом сканировании он вряд ли будет рентабелен в плане трудозатрат.

Я-то строил сканер, чтобы можно было ускорить процесс за счёт использования механизма транспортирования плёнки и получить результат сопоставимый по качеству со сканированием в лаборатории, сканирование в которой, на тот момент, было слишком дорого.

Но, я с уважением отношусь к любым нестандартным решениям, так как только они могут позволить усовершенствовать что-либо или даже открыть нам новые горизонты.

Я даже начал думать в этом направлении. И у меня уже возник один серьёзный вопрос. Если даже построить механизм позиционирования матрицы, то будет недостаточно двухмерного перемещения. Ведь, если матрица при перемещении будет касаться плёнки, то можно повредить эмульсию. Получается довольно сложная конструкция механизма. Ведь плёнку ещё нжуно довольно плотно прижимать к матрице.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 21:51 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
До прямой проекции еще пока дело не дошло - выше приведенные кадры трехцветки получены классической проекций, с использованием самого длиннофокусного объектива - который у меня нашелся.
С прямой проекцией - пока не получается даже провести эксперимент на "коленке", т.к. у меня нет источника с приемлемым пучком света имеющими достаточную параллельность лучей. :(
Т.ч. думать о механизме "сканирования" - пока что преждевременно, нужно понять возможно ли вообще получить качественный результат хотя бы одного "субкадра" в лучах прямой проекции. :o
Не у кого нет идеи - что можно использовать в качестве коллиматора для светодиода?

PS А вот использование ЧБ камеры для получения трехцветки (даже с объективом) и последовательной подсветки R G B + IR может дать вполне ощутимые преимущества:
1. возможность получить реальную цветовую субдискретизацию 4:4:4
2. возможность получить маску "мусора" при использовании подсветки IR, правда не для всех типов пленки:
Цитата:
Красители прозрачны в ИК диапазоне, чего нельзя сказать о кристаллах серебра. Поэтому метод определения дефектов сканированием в ИК диапазоне неприменим для черно-белой пленки. К сожалению, ограничивают его применение и многие цветные пленки, в которых после отбеливания остается в эмульсии еще много серебра. В описании к программе рекомендуется использовать iSRD только для пленок, проявленных по процессам E6 и С41. Действительно, для пленок, проявленных по этим процессам, по результатам сканирования в ИК диапазоне трудно догадаться, что изображено на кадре, в то время как для пленок ORWO изображение отчетливо заметно и при сканировании в ИК диапазоне. Впрочем, для для этих пленок режим iSRD еще остается достаточно эффективным, чтобы его использовать.
Источник: http://www.ixbt.com/digimage/plustekopticfilm.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 22:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
turin2002 писал(а):
...источника с приемлемым пучком света имеющими достаточную параллельность лучей.
Можно предположить, что подсветка параллельными лучами будет давать такой же эффект, как конденсор в увеличителе – все дефекты подложки будут хорошо видны на скане. А вот рассеянный свет, напротив, должен скрыть дефекты, хотя, при этом, конечно и контрастность упадёт. Так что, попробовать можно и с обычным светом.

Насчёт оставить на потом.
Знаете, я много чего в жизни конструировал, и доложу Вам, что когда оставляют на потом какую-то мелочь, то потом часто оказывается, что именно из-за этой мелочи и нельзя закончить проект.

Как вариант, можно попытаться использовать Full Frame матрицу. Тогда и позиционировать ничего не нужно будет. Правда, тогда нет большого смысла в аддитивном сканировании. Но, зато не будет никаких искажений привнесённых объективом. Хороший макро объектив ведь тоже недешёв. Хотя, если купить мануальный…, то это может быть и в районе100$.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 23:41 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
У меня складываетесь впечатление, что Вы не знакомы с физическим устройством ПЗС (КМОП) матрицы?
Изображение
Дело в том что до кристалла, (для задачи контактной проекции) - слишком большое расстояние и прижать позитив (негатив) непосредственно к кристаллу просто физически не возможно, а значит и использовать рассеянный свет тоже невозможно.
И пока не ясно - возможно ли вообще получить резкое изображение хотя бы для одного субкадра - нет никакого смысла задумываться о механизации.
PS Я привык решать задачи - по мере их поступления, но с "наколенной" проверкой промежуточных результатов. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:04 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
qza писал(а):
А, я понял :). Хочется просветить цветное фото красным, синим и зелёным светом, и снять это на ч/б камеру, убрать геометрические искажения объектива, а затем опять слепить всё вместе на компьютере, т.с. 3ССD камера домашнего изготовления :).


Типа того, только первоначальная идея была использовать "контактный" способ фото печати - без использования оптики, а значит не иметь искажений геометрии, но пока получить приемлемый результат не удается, из-за отсутствия источника параллельного света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
turin2002
Да, об этом я не подумал. У DSLR матрица стеклом покрыта. А если снять стекло, то придётся перфорацию отрезать, чтобы прижать плёнку к матрице. А это уже варварство. :)
Вложение:
Матрица DSLR.jpg
Матрица DSLR.jpg [ 51.13 Кб | Просмотров: 33134 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 14:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14223
Откуда: СССР / ЕС :)
Ничего не понял, как прижать... что за глупость... :)
Насколько я понимаю, чтобы не было геометрических искажений, необходимо использовать наиболее плоский участок линзы, достигается это, наверное, тем, что используется просто малая её часть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Ничего не понял, как прижать...

Точно так же, как это делалось при контактной печати, только вместо бумаги или плёнки, которые использовали в качестве светочувствительного приёмника, turin2002 собирается использовать матрицу.

Про дисторсию вообще не стоит беспокоиться. Сейчас вместе с дисторсией, в автоматическом режиме, даже хроматические аберрации правятся. С другой стороны, и то и другое можно исправить вручную. Ведь при пересъёмке негативов/слайдов, фокусное расстояние объектива не меняется, а значит достаточно одни раз настроить фильтры и записать Action.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 13:44 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
Вот нашел в сети уже готовые сканы стереодиапозитивов Московского зоопарка
http://www.stereofoto.ru/content/view/219/34/

Так выглядит стереоизображение если его просто отсканировали
Изображение

А так, если имитировать проекционное увеличение (ну и немного подчистить)
Изображение

Разницу можно понять только если смотреть в анаглиф очках. :wink:

Появилась мысль - еще на этапе съемки диапозитива, использовать объектив дающий необходимые искажения.
Но вот только что за объектив для данного случае может подойти - я не знаю?
К стати не подскажите как быть с цветом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 13:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14223
Откуда: СССР / ЕС :)
turin2002
Первое выглядит натуральнее, хотя и в том и в другом случае персонажи на фоне выглядят плоскими, вырезанными из картона, и во втором случае это сильней заметно.
А без очков видно, что в первом случае разхождение между синим и красным, т.е. стереоэффект происходит больше за счёт удалённых фигур, а во втором случае, больше за счет приближённых.
Вообще, я думаю знаете, что есть такой фильтр, который позволяет посмотреть любое плоское кино, как стерео. Я думаю и в современых ТВ с их очками такой фильтр можно включить. Там действуют по тому же принципу, рассогласовывают границы объектов в парных кадрах с потерей цвета, только делают это на лету.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.