Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 01:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как стать провайдером, ничего не делая...
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 22:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Пришло сегодня вот такое письмо.

На конверте вместо адреса:
Предназначено для арендаторов квартир последних двух этажей.

Обратный адрес:
Grupul de Iniţiativă 'WEB 3.0 Moldova"
Str. Alexandru cel Bun, 96, mun. Chisinau, RM

Это многоэтажка жилая. Там правда цоколь вроде был.

Какая-то мутная схема, так как нет нормальной обратной связи. (Это номер частного мобильного телефона). Просто любопытно что это? Вряд ли можно просто так коллективные антенны по квартирам размещать. От моего окна до ближайшего самоката метров 100.


Вложения:
Сам себе провайдер.jpg
Сам себе провайдер.jpg [ 142.36 Кб | Просмотров: 32456 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как стать провайдером, ничего не делая...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 03:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Наберите в Гугле веб3.0

https://101blockchains.com/ru/web-3-0-% ... %80%D1%8B/

Я вначале подумал майнинг, а потом посчитал электричество 5 баксов в месяц. Но похоже все равно связано с криптой...
По сути уже были попытки создать свою сеть на старых рутерах, не помню, вроде как гиперберия называлась, но это все было бесплатно и безвозмездно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как стать провайдером, ничего не делая...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 10:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Спасибо! Почитал.
Но как это можно интерпретировать в связи с этим письмом?
Если речь идёт действительно о децентрализации, то для чего нужно строить новую Wi-Fi сеть? Web 3.0 может работать и на старой, которая уже существует. А создать полноценную сеть без централизации невозможно даже чисто теоретически. Например, кто проложит подводный кабель или запустит спутник... Или это попытка возродить Fido? :)

Чтобы заработать на юзерах, нужно, либо использовать ресурсы их железа, либо их данные, либо их деньги. Другого ничего у юзера нет. Но в письме предлагают не только установку роутера, но и бесплатное подключение к Интернету. То есть фактически юзер может изолироваться от этой их сети. И выходит, что юзеру платят (ну или обещают платить) за установку антенны. Провайдеры конечно платят за установку антенн, но их стараются отдалить от жилых помещений для снижения риска облучения. Судя по физическим размерам устройства, получить значительную мощность излучения вряд ли получится. То есть речь не идёт о солидных мощностях и сложных антеннах с большим радиусом охвата.

Может они просто тупо хотят брать трафик у провайдеров через одних юзеров и раздавать его другим юзерам? Ну так это быстро вскроется. Да и у нас есть провайдеры, раздающие Интернет совсем недорого.

Короче, я пока ничего не понял. А если я не понял, то я не могу сформулировать правильные вопросы для звонка по указанному в письме телефону.

Пока вот такие вопросы наметились:

1. Почему проект Web 3.0, а адреса Web сайта нет? Где прочесть рыбу договора? Скорее всего после этого разговор закончится. Если нет, то пункт 2.

2. Нужно ли прокладывать кабель в случае использования их Интернета? (В смысле, они устанавливают точку доступа или репитер) Дело в том, что у меня кабельный канал уже забит под завязку. Там четыре кабеля: два коаксиальных, Ethernet и две телефонные линии, спрятанные в ещё один кабель. С очень большим трудом затолкал всё это. Можно конечно один коаксиальный вытащить... Но для этого нужно мебель двигать и вообще очень много пыхтеть.

3. Как физически они могут подключиться к моему Интернету, хотя это и противозаконно? (Отражено в юзерском договоре с провайдером). Например, я бы хотел использовать свой роутер, чтобы развязать их точку со своей локальной сетью и ограничить их трафик.

4. Какова частота и мощность передатчика? (Мощность не должна превышать 100мВт или 20dbm)

Предложите ещё вопросы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как стать провайдером, ничего не делая...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 12:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ещё пирамида может быть, если вам предложат дать залог за устройство, если оно того не стоит...помните как никому ненужные стельки лохи вырезали, а для стелек материал покупали :)
А ещё может быть платный телефон :)
В конце концов, мб кто-то, кто поднялся на крипте, решил возродить идею частной сети и захотел попробовать, выделил какие то финансы на опыт.
В любом случае, если вы хотите получать стабильный доход, вы должны представлять, когда стельки закончатся :) а идиоты обычно говорят, мне платят и я ничего знать не хочу :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как стать провайдером, ничего не делая...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 12:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
если вам предложат дать залог за устройство
Браво! А я вот и не сообразил, что может быть такая возможность. Я никогда оборудование от провайдеров не брал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как стать провайдером, ничего не делая...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 13:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Ещё как вариант, кому-то нужны ип адреса для нелегального контента, но что-то дорого для этого. Что делают например вирусы для ддос атак, заражается комп клиента и в нужный момент генерит запросы на сервер шантажируемой жертвы, вызывая отказ в обслуживании. Я даже слышал, что сетевые принтеры заражают, рутеры и другие смарт девайсы, пользуясь дырами в них. Наиболее известная дыра была в вордпрессе, а на нем чуть ли не половина сайтов у ламеров, таким образом их сайты превращаются в оружие шантажиста, при этом сам хозяин не виноват. На случай претензий к хозяину рекомендую держать точку открытой, это законом не запрещено, тогда всегда можно сказать, что кто-то со стороны подключился и вы за него не отвечаете. А то я уже слышал истории про письма счастья за распространение пиратского контента, торрент и тп. Вообще вы ограничены договором своего провайдера, общие условия использования, где скорей всего сказано, что вы не можете перепродавать услугу

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как стать провайдером, ничего не делая...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 13:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
На случай претензий к хозяину рекомендую держать точку открытой...
Это как, без пароля что ли?
qza писал(а):
что вы не можете перепродавать услугу
Об этом я упоминал, прописано в контракте. Нельзя раздавать Интернет никому кроме жителей квартиры. Хотя я помню времена, когда допускалось подключать только один девайс, а потом два. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как стать провайдером, ничего не делая...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 14:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, вы же можете создать несколько отдельных точек и фильтровать по мас
Впрочем скажите, что пароль украли и он стал общедоступным :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как стать провайдером, ничего не делая...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 14:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Да, вы же можете создать несколько отдельных точек и фильтровать по мас
А да, я же такое делал, когда соседскому ребёнку дал гостевой вход. Пришли его друзья о подвесили сеть. Пришлось фильтра по MAC адресу задействовать. Но соседи уже подвели Интернет и теперь это не нужно.

Есть более серьёзные вещи от который нужно бы страховаться. Но от всего всё равно не застрахуешься. Если захотят на тебя что-то повесить, то повесят. Если бы не это, то можно было бы просто снять пароль, уже после того, как наедут. Я вообще не считаю всякие логи доказательствами, так как любой сисадмин может их легко подправить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как стать провайдером, ничего не делая...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 14:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В основном все эти страхи оправданы, если есть доказательство, что вы получили с этого реальную прибыль, а безвозмездно за что вас судить, за глупость и отсутствие мозгов обычно не судят, а жалеют. В данном случае доказательство на лицо, вы деньги пытаетесь получить

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.