Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 22:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 09:28 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Как то до настройки Одиссея руки не доходили, и не было приборов, сейчас и приборы есть и время, на днях включал звучит хорошо,даже на с 30,колонок мощных нету
Как правильно выставить ток покоя, пишут что надо на музыке прогреть оконечники в течение полу часа, а с 30 малая нагрузка, радиаторы холодные, весь день гонял даже не нагрелись, звук идет четкий, без искажений
Есть реостат, на нём выставить 8 ом, и подключить к выходу, и ждать когда нагреются оконечники, я правильно понимаю, а потом выставить ток 50милиампер, на кт 11-13?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 10:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Джексон625 писал(а):
на днях включал звучит хорошо

Джексон625 писал(а):
радиаторы холодные

У вас уже оптимальная настройка. Ничего не нужно делать.
В идиллии, ток покоя и нужно на слух или на глаз устанавливать. В первом случае нужно иметь абсолютный слух, а в последнем иметь осциллограф.
Но если вы искажения не слышите, то и нет необходимости увеличивать ток покоя. Кроме нагрева радиаторов на ХХ вы ничего не получите.

Но вернёмся к настройке, если вы всё таки решили этим заняться. Ток покоя, это ток, который течёт по стойке (от плюса к минусу). Можно конечно его крутить и под нагрузкой, но на большой мощности искажения всё равно растут, да и артефакты переключения маскируются выходным сигналом. Если транзисторы окажутся с сильно отличающимся коэффициентом усиления, то это может привести к лавинообразному перегреву в будущем.

Из личного опыта. Если я устанавливаю ток покоя по осциллографу, и вижу, что для окончательного устранения ступеньки требуется подогреть транзисторы выше нормы, то я снижаю ток покоя в ущерб качеству. Клиенту лучше иметь исправный УНЧ, а не неисправный Hi End. Так что устранения ступеньки на малой нагрузке не противоречит моим принципам.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 11:31 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
А холодные радиаторы это норм?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 11:40 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Если холодные значит и до ступеньки далеко?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 16:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Джексон625 писал(а):
А холодные радиаторы это норм?

Холодные это они на ощупь наверное, так как температура тела выше их температуры. А если измерить, то окажется, что на 10-15 градусов выше окружающей среды. Ну и опять же от размера радиаторов зависит.
Но вы можете меня не слушать, и установить ток покоя по инструкции или по осциллографу на максимальной мощности. Только тогда убедитесь, что подстроечные резисторы не шуршат.

Там вот какая история. Когда вы крутите ток покоя, на это реагирует ОС по постоянному току. Если резистор шуршит, а нагрузка высокая, это может привести к нехорошим последствием, а именно лавинному росту тока. Происходить это не должно, но тем не менее иногда случается. Вот я и стараюсь это предотвратить, чтобы потом можно было сказать: ну я же говорил! :) Почему... Писал выше - лучше работающий УНЧ, чем неработающий Hi-Fi УНЧ. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 22:06 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Теперь понятно, спасибо
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 15:16 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
Здравствуйте уважаемый админ, читая Ваши статьи по ремонту БРА, я наткнулся на описание проверки транзисторов с помощью ометра с большим измерительным током не выпаивая транзисторы из платы, хотелось бы его увидеть как он выглядит, а то я у кого не спрошу про него, никто не знает, все ссылаются на цешку, это так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 16:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Джексон625
Нет, это не совсем так, потому что в современных мультиметрах есть специальный диапазон, обозначенный пиктограммой диода, и служащий для этих же целей. Правда мои попытки использовать омметр мультиметра для замеров при ремонте р/а, показали крайнее неудобство по сравнению со стрелочным омметром с подвесом на цапфах.

Дело в том, что есть ещё электроизмерительные приборы, в которых рамка подвешена на растяжках. Ход стрелки у таких приборов более плавный, но пользоваться ими менее удобно, так как сложно быстро на глаз определить, достигла ли стрелка предельного значения или нет.
Короче, наиболее удобным прибором является прибор, где рамка подвешена на цапфах, которые вращаются в часовых рубиновых камнях. Такие головки дороже, поэтому в бюджетных любительских тестерах подвесы выполняли в виде плоских латунных лент-растяжек.

Самым лучшим тестером "всех стран и народов" :) был советский тестер "ТЛ-4". Он отличался тем, что не содержал пластмассовых деталей и печатных плат, имел высокую ремонтопригодность, а также имел крайне надёжный переключатель и удобный переключатель (требовал несложной регулировки жёсткости переключения, чтобы переключать одной рукой).Клуб фанатов "ТЛ-4">>>

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 16:20 

Зарегистрирован: 02 фев 2021, 00:00
Сообщения: 52
У меня есть ц4315, он подойдет для проверки транзисторов в плате?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова ремонт Одиссея 010
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 16:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Джексон625
Да любой пойдёт. Просто чем больше измерительный ток, тем меньше влияние пассивных элементов схемы на показания омметра при измерении P-N переходов.
Попробуйте сами измерить прямое сопротивление перехода транзистора вне платы и на плате, а потом сравните результаты.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.