Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 12:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Deucalion
Поменяйте хотя бы электролиты на заведомо исправные. Те что радом с микросхемой должны иметь минимальную утечку. Проверить тестером её вряд ли удастся. Ну и в питании посмотрите, может оборвался. Там ещё стабилитрон должен быть, а скорее даже два. Один для питания реле, а другой для пиромодуля. Вы же выложили схему. Скорее всего ваша на неё похожа. Я всего от двух датчиков схемы рисовал. Они отличались, но принцип был один.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 13:42 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Добрый день!

Отбабахал я схему. Это был настоящий вызов. Лёг спать в 3 часа ночи. :o
Проверил, вроде ошибок нет. :)
Уважаемые эксперты, я буду вам признателен, если вы мне поможете найти ответы на следующие 2 вопроса:
1. Можно ли переделать схему чобы она работала на тиристоре и как это сделать?
2. Можно ли к выводу номер 3 ОУ DA 1.1 подключить нормально разомкнутые контакты геркона и вывести их на положительную шину через резистор, с тем чтобы они включали освещение при открывании входной двери, до того как сработает датчик движения?
Вложение:
Schema senzor Horoz.png
Schema senzor Horoz.png [ 462.19 Кб | Просмотров: 11613 ]


Последний раз редактировалось Deucalion 02 апр 2021, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 14:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Deucalion
1. Можно. Только чем это будет лучше реле...
Вложение:
Управление тиристором в цепи переменного тока.jpg
Управление тиристором в цепи переменного тока.jpg [ 15.49 Кб | Просмотров: 11612 ]

2. Я не понял как эта схема работает в части DA1.1, DA1.2. Да и c DA1 мне не всё ясно. Непонятно как устанавливается рабочая точка во всех этих ОУ и в чём смысл параллельного включения DA1.1, DA1.2.

А зачем отключать освещение, когда открывается дверь? Если темно, пусть горит, если светло, так оно само выключится, если конечно D9 убрать. Этот диод блокирует датчик освещённости, если лампа уже загорелась. Что на мой взгляд правильно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 15:12 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Deucalion
1. Можно. Только чем это будет лучше реле...
Вложение:
Вложение Управление тиристором в цепи переменного тока.jpg больше недоступно.


Лучше тем, что не будет цокать. Я както зашёл в одно учреждение и там свет включался от датчика движения абсолютно беззвучно. Должен вам сказать, что это намного круче чем постоянное цокание.

Iurii писал(а):
Deucalion
А зачем отключать освещение, когда открывается дверь? Если темно, пусть горит, если светло, так оно само выключится, если конечно D9 убрать. Этот диод блокирует датчик освещённости, если лампа уже загорелась. Что на мой взгляд правильно.


На самом деле освещение отключено, а при открытии двери свет должен зажечься сразу - до того как вошедший дойдёт до зоны действия датчика. (Вспомните, мы эту проблему уже обсуждали.)

Iurii писал(а):
Deucalion
2. Я не понял как эта схема работает в части DA1.1, DA1.2. Да и c DA1 мне не всё ясно. Непонятно как устанавливается рабочая точка во всех этих ОУ и в чём смысл параллельного включения DA1.1, DA1.2.

Может турецкие инжинера-электронщики решили соригинальничать?
А может я так сильно ошибся при перерисовки схемы? :oops:
Выкладываю фотографии модулей.
1. Фото 1: Силовой модуль.
2. Фото 2: Модуль датчика движения.


Вложения:
Силовой модуль 1 и 2_30%.jpg
Силовой модуль 1 и 2_30%.jpg [ 405.44 Кб | Просмотров: 11610 ]
Модуль датчика движения 1 и 2 _ 30%.jpg
Модуль датчика движения 1 и 2 _ 30%.jpg [ 693.77 Кб | Просмотров: 11610 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 21:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Deucalion
Да я забыл про поле обзора и т.д.

Чтобы принудительно включить свет, вы можете подать плюс питания в точку соединения диодов D6 и D7 через диод, назовём его D30. Между питанием и этим диодом можно включить резистор на 10-20 килоом.


Вложения:
Правка схемы RS30, R30, D30.GIF
Правка схемы RS30, R30, D30.GIF [ 37.11 Кб | Просмотров: 11604 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 22:22 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
O-o-o-o! Спасибо! Завтра буду экспериментировать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 01:39 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Deucalion
Чтобы принудительно включить свет, вы можете подать плюс питания в точку соединения диодов D6 и D7 через диод, назовём его D30. Между питанием и этим диодом можно включить резистор на 10-20 килоом.

Всё работает.
Но вот интересный аспект: когда свет включается от датчика движения, то время задержки включения примерно на треть дольше чем при включении от геркона. Видать при включении света от датчика движения, время задержки включения задаётся не только конденсатором С18, но ещё чем-то что находится вверх по течению и эти времени задержки складываются. А при включении от геркона - время задаётся только конденсатором С18 и сопутствующими резисторами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 10:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Deucalion
С16 ещё заряжается.
Но я не понимаю, что у вас там за алгоритм задуман... Если человек открыл дверь, то он же после этого входит и датчик движения снова сработает. А значит время таймера, запущенного через геркон уже не будет критично.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2023, 11:31 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Добрый день, уважаемые форумчане.
На днях появилась проблема у одного светильника с датчиком движения, схема которого я выложил выше.
Дело в том что у этого светильника нарушилась стабильность его отключённого состояния.
Тоесть, после срабатывания датчика движения лампа включается, светится положенные, скажем, 30 сек., потом гаснет, а после этого лампа сама включается через секунд 10 и цикл повторяется до бесконечности: лампа сама включается, через 30 сек. гаснет, потом через 10 сек. включается, через 30 сек. гаснет и т.д.
Я так думаю, по своему уразумению, что один из элеткролитических конденсаторов даёт утечку и именно это его недержание даёт такой эффект.

Ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2023, 12:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Deucalion писал(а):
включается, через 30 сек. гаснет и т.д.
У вас в схеме "завелась" постоянная времени, которой раньше не было. Имел такое счастье в одной из своих систем. Тогда пошёл на базар и купил пиромодуль, чтобы при ремонте всё необходимое было под рукой. Хотя постоянная времени - это конденсатор и резистор. Так что искать можно сразу конденсатор. Эти датчики же очень чувствительные, и даже небольшое возмущение может вызвать срабатывание, если питание "болтается". Я бы с С16 начал и шёл бы в строну входа. Если есть осциллограф с делителем на 10МОм, то эти колебания можно будет даже увидеть.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.