Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как собрать аудосистему: советский усилитель и...?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 22:38 

Зарегистрирован: 10 мар 2021, 20:52
Сообщения: 5
Добрый день. Прошу помощи.
Суть проблемы:
1) Есть усилитель "Одиссей 002", эквалайзер "Гелиос 006", самодельные колонки + набор динамиков (низкочастотные и средние, такие же, как в колонках, но ни разу не пользованные, в заводской упаковке). Все это добро - готов 80-х. Тогда все работало и звучало неплохо, ИМХО.
2) Нет ни малейшего понимания и полностью отсутствует возможность проконсультироваться с владельцем и создателем.
3) Какое нужно звуковоспроизводящее устройство (раньше были "Нота 203" и ""Радиотехника 101"). Куплены новые шнуры, со старыми штекерами (старым типом разъемов) чтобы соединить эти штуки между собой и шнур, соединяющий старые гаджеты и новые. Было протестировано с компьютером (звук в нем дефолтный). Все, вроде бы, живо - фактически звук есть: все динамики работают, стрелочки на усилителе шевелятся. То есть, звук есть, но ЗВУКА нет. Плюс в конце концов, - "синий экран".
Прошу объяснять "на пальцах", на уровне начальной (общеобразовательной, без радиотехнического уклона :) ) школы. Фотографий не прикладываю, потому что не знаю, что снять. Но готова по требованию сфотографировать все, что потребуется и написать все известные подробности. Для обоих аппаратов в наличии заводские инструкции пользователя.
Заранее спасибо

Дополнительные материалы
Вложение:
Усилитель Одиссей-002-Стерео.djvu [1.37 Мб]
Скачиваний: 49
Вложение:
Эквалайзер Гелеос-006-Стерео.djvu [1.6 Мб]
Скачиваний: 50


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как собрать аудосистему: советский усилитель и...?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 23:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Natasha писал(а):
Все, вроде бы, живо - фактически звук есть: все динамики работают, стрелочки на усилителе шевелятся. То есть, звук есть, но ЗВУКА нет. Плюс в конце концов, - "синий экран".
В вашем посте содержится противоречие. Вы пишите, что звук есть и динамики работают, и при этом звука всё же нет, - непонятно.

Давайте я вам задам несколько наводящих вопросов.
1. Какое у вас образование, техническое или гуманитарное?
2. Если звук есть, то напишите, что конкретно вас не устраивает?
3. Если в качестве источника звука вы используете компьютер, то это десктоп или ноутбук?
4. Если это десктоп, есть ли в розетках вашей квартиры заземляющей провод, а у десктопа евровилка (два штырька и две ламельки по бокам)?
5. Если у вас ноутбук, то как он подключен к Интернету, через кабель или Wi-Fi.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как собрать аудосистему: советский усилитель и...?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 11:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Наверное до усилителя сигнал доходит, а на выходе нет звука. Я так понял, перечитав... :)
У меня амфитон 202 с колонками до сих пор работает, сейчас уже в связке с 4к тв для создания нч. Неудобство только в том, что его надо включать отдельно, нет пульта, хочешь хороший звук, подойди и включи :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как собрать аудосистему: советский усилитель и...?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 13:39 

Зарегистрирован: 10 мар 2021, 20:52
Сообщения: 5
Iurii писал(а):
Natasha писал(а):
Все, вроде бы, живо - фактически звук есть: все динамики работают, стрелочки на усилителе шевелятся. То есть, звук есть, но ЗВУКА нет. Плюс в конце концов, - "синий экран".
В вашем посте содержится противоречие. Вы пишите, что звук есть и динамики работают, и при этом звука всё же нет, - непонятно.

Давайте я вам задам несколько наводящих вопросов.
1. Какое у вас образование, техническое или гуманитарное?
2. Если звук есть, то напишите, что конкретно вас не устраивает?
3. Если в качестве источника звука вы используете компьютер, то это десктоп или ноутбук?
4. Если это десктоп, есть ли в розетках вашей квартиры заземляющей провод, а у десктопа евровилка (два штырька и две ламельки по бокам)?
5. Если у вас ноутбук, то как он подключен к Интернету, через кабель или Wi-Fi.

Отвечаю на наводящие вопросы:
1. Образование у меня гуманитарно-техническое - по специальности - искусствовед, по профессиональной занятости - смесь интерьерного дизайнера и строительного прораба :). Плюс незаконченное в Ленинградском политехе - электрофизика и высокие напряжения :). Но это было о-о-очень давно - примерно тогда же, когда указанные в топике девайсы отлично работали :)
2. Фактически звук есть - то есть, проигрываемая композиция слышна, в обеих колонках, во всех шести динамиках (ну, с учетом того, что в больших больше басов слышно, в прочих - ну как полагается, все остальное). Но все это очень тихо.
3. В качестве источника звука испробовали все, что на тот момент нашлось: и десктоп, и ноут, и планшет.
4. На счёт "земли" - вот тут не скажу. У нас не квартира, мы в деревне живем, переехали не так давно. Дом старый, проводка временная (ибо, типа, ремонт :) ) Вилки, естественно, евро, розетка компа тоже, потому что это сетевой фильтр. Но вот о заземлении дома мне не ведомо - может, оно и есть, типа на входе, лом какой-нибудь вкопан :). Но пока до этого руки не дошли :)
5. Интернет мобильный - модем с сим-картой.

В рамках вопроса по поводу звука: не будучи специалистом, ощущение, что звукоиздающие устройства, которые имелись в наличии, не достаточной мощности (?) - о чем может свидетельствовать "синий экран" - комп типа, перенапрягся. Но не факт - с ним такое и без колонок бывает, если напрячь чем-нибудь, помимо соцсетей и офиса :). То есть, может, нужно програмно что-то сделать - был дефолтный плеер. Или железо - звуковую карту, хотя бы. На тот момент просто пытались понять, живое оборудование, или нет - последние лет 15-20 им не пользовались и вообще демонтировали и засунули в чулан. Ну и протестировать китайские шнуры - потому что родные старые где-то канули в Лету.
Еще неведомое - колонки самодельные, на выходе у них не дырка штекера, а планка с проводочками. Что папа имел ввиду, когда их делал - уже не спросить. У меня и мужа знаний нет, попытки выудить инфу из Сети - не хватает базового понимания. И времени :) - для обретения базовых знаний


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как собрать аудосистему: советский усилитель и...?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 15:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Natasha
Глюки источника никакое отношение к качеству звука не имеют.
Для проверки вместо компа можно любой источник взять, да хоть телефон, провода и разъемы могут влиять.

Да, и без эквалайзера попробуйте

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как собрать аудосистему: советский усилитель и...?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 16:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Natasha
1. Это уже хорошо.

2. Попробуем разобраться со звуком. Для начало хотелось бы понять, какие конкретно гнёзда усилителя и эквалайзера вы использовали? Я добавил в шапку инструкции по эксплуатации от ваших устройств.
Я бы вам предложил пока не включат эквалайзер, а сначала разобраться с усилителем.

Итак.
а). Подключаем имеющийся кабель к одному из гнёзд п.1 (см. инструкцию).
б). Нажимаем кнопку п.20 на лицевой панели.
в). Отжимаем кнопку п.16.
г). Нажимаем кнопку п.11
д). Устанавливаем регулятор громкости в среднее полоежение.
е). Касаемся пальцем самого дальнего от кабеля контакта штекера Jack 3,5 (Джек 3,5мм). В одной из колонок должен появится фон переменного тока средней громкости.
ж). Если фон еле-еле слышен, вооружаемся тонким гвоздиком или невидимкой, и тыкаем поочерёдно отверстия вышеупомянутого гнезда по номерами 3 и 5 (см. чертёж).
Вложение:
ОНЦ-ВГ.jpg
ОНЦ-ВГ.jpg [ 18.18 Кб | Просмотров: 15019 ]

Если фон увеличится, значит нам попался кабель не для линейного входа. Но его всё равно можно попытаться использовать, воткнув во в каждый вход по очереди и выбирая его при этом переключателем входов на передней панели. (К сожалению, гнёзда на электр. схеме не сопоставлены с гнёздами на изображении корпуса, поэтому точно сказать не могу.)

4. Насчёт заземления спросил потому что подключать незаземлённый десктоп на ходу к аудиоаппаратуре чревато повреждением аудиокарты или входа УНСЧ (у вас там кстати стоят нежные униполярные транзисторы). И хотя вероятность этого невелика, но я бы этого делать не стал. Подробнее об этом (см. выделенное красным)>>>
Natasha писал(а):
ощущение, что звукоиздающие устройства, которые имелись в наличии, не достаточной мощности
Ошибочное мнение. Для линейного входа УНЧ
вполне достаточно 100мВ, а на выходе ПК (выход для наушников) или смартфона можно получить 1-2В.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как собрать аудосистему: советский усилитель и...?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 19:54 

Зарегистрирован: 10 мар 2021, 20:52
Сообщения: 5
1. :)
2. Последовательно все, может, кроме микрофонного, хотя, может, и его тоже. Начали с транзисторного - посчитав его наиболее похожим на то, что есть :)
3. Спасибо, будем тыкать. Правда, не обещаю, что быстро - может, на следующей неделе: нужно все опять достать, распаковать. А сейчас время горячее - козлята рождаются :D
Как какие-то результаты появятся - напишу.
4. Про заземление поняла - спасибо большое. Интуитивно так и подумали - я вообще забоялась, что оно всю материнскую плату пожгло, но обошлось.
5. Это не мнение (его-то как раз, и нету :) ) - ощущение, что не тянет, как с маломощным электроинструментом.
То есть, если все правильно сделать, ничего другого (кроме компа с заземлением :) ) звуковоспроизводящего не понадобится, как я поняла?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как собрать аудосистему: советский усилитель и...?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 21:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Natasha писал(а):
То есть, если все правильно сделать, ничего другого (кроме компа с заземлением ) звуковоспроизводящего не понадобится, как я поняла?
Если коротко, то лучше подключайте усилитель к ноутбуку или телефону, тогда это можно делать на ходу.

По правилам нужно сначала и десктоп, и УНЧ выключить, потом подключить кабель и лишь после этого снова всё включить. Но есть ещё одно но. Если общей провод или, как его иногда называют, экран кабеля будет иметь плохой контакт с соответствующим пином гнезда в УНЧ или десктопе, то это может быть причиной повреждения входных или выходных цепей. Вероятность этого крайне мала, но она существует. Это связано с конструктивными особенностями построения десктопов и мощных УНЧ. Ну и как я уже говорил, конструкция блока питания десктопа предполагает наличие заземления. Если вы используете удлинитель или сетевой фильтр с евророзетками, то это вовсе не показатель. Земляной вывод должен быть и в той розетке, в которую вставлен этот удлинитель.

Но так как вероятность повреждения техники при таких коммутациях крайне мала, на это никто не обращает внимания и уж тем более не читает мануалы к ПК. :) А я просто не желаю брать на себя ответственность, вот и рассказываю всем эту сказку. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как собрать аудосистему: советский усилитель и...?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 22:23 

Зарегистрирован: 10 мар 2021, 20:52
Сообщения: 5
Iurii писал(а):
Natasha писал(а):
То есть, если все правильно сделать, ничего другого (кроме компа с заземлением ) звуковоспроизводящего не понадобится, как я поняла?
Если коротко, то лучше подключайте усилитель к ноутбуку или телефону, тогда это можно делать на ходу.

По правилам нужно сначала и десктоп, и УНЧ выключить, потом подключить кабель и лишь после этого снова всё включить. Но есть ещё одно но. Если общей провод или, как его иногда называют, экран кабеля будет иметь плохой контакт с соответствующим пином гнезда в УНЧ или десктопе, то это может быть причиной повреждения входных или выходных цепей. Вероятность этого крайне мала, но она существует. Это связано с конструктивными особенностями построения десктопов и мощных УНЧ. Ну и как я уже говорил, конструкция блока питания десктопа предполагает наличие заземления. Если вы используете удлинитель или сетевой фильтр с евророзетками, то это вовсе не показатель. Земляной вывод должен быть и в той розетке, в которую вставлен этот удлинитель.

Но так как вероятность повреждения техники при таких коммутациях крайне мала, на это никто не обращает внимания и уж тем более не читает мануалы к ПК. :) А я просто не желаю брать на себя ответственность, вот и рассказываю всем эту сказку. :)

Спасибо. Про ответственность не переживайте :roll:
Про заземление я в курсе :) Этот момент, как раз, из тех, которые входят в мое гуманитарное образование, вернее, профессиональные (по работе) знания - вы же у меня спрашивали про евро вилки-розетки :). Просто не знаю на счет наличия заземления в нашем доме - может, у нас оборудование на подстанции глухозаземлено и столбы. Счетчик на столбе, на нем, вроде, земля есть. А в доме проводка была алюминиевая, и розетки - не то, что евро, они были "ретро" - керамические. И проводка местами еще в тканевой оплетке, одножильная, на изоляторах.
То есть, если правильный (с хорошим контактом) кабель будет включён в десктоп постоянно - в смысле, собрать, один раз включить и больше не дергать, то все будет в порядке. Мне, как раз, на ходу не нужно - я сижу стационарно, работаю, ноутом почти не пользуюсь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как собрать аудосистему: советский усилитель и...?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 23:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Natasha писал(а):
То есть, если правильный (с хорошим контактом) кабель будет включён в десктоп постоянно - в смысле, собрать, один раз включить и больше не дергать, то все будет в порядке.
Да, так можно. Я несколько лет так использовал ПК с усилителем, когда ещё был Dial-Up. Когда появился кабельный Интернет, пришлось подключить заземление, чтобы можно было грозозащиту использовать. Так что если к вам в частный дом проведут кабель Ethernet по воздуху, то всё равно придётся подключать заземление. Или после каждой грозы менять сетевую карту.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.