Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем расклеить импортный динамик??
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 17:01 

Зарегистрирован: 21 сен 2020, 11:27
Сообщения: 2
Расскажите свой опыт в расклейке. Я пробовал, не получилось. Импортный клей, что на шайбе, что на подвесе, не поддаётся.
-------------------------
Ни что его не берёт. Пробовал: дихлорэтаном, ацетоном, РКБ-1, итп. Бесполезно.
Пробовал я на четырёх моделях, динамиков Visaton.
Я знаю мастера, который расклеивает Visaton R10 SC.
Неужели, это делается смывкой?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем расклеить импортный динамик??
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 11:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
New-Classic
Когда состав клея неизвестен, начинаем проверять его всеми имеющимися в распоряжении растворителями: ацетон, изопропиловый спирт, бензол, толуол, ксилол, дихлорэтан, хлороформ и т.д. Если на глянцевой поверхности не остаётся никаких следов, то скорее всего это эпоксидная смола.

Тогда когда я занимался ремонтом, растворить эпоксидную смолу было нечем. Поэтому приходилось отделять картон от смолы, предварительно слегка размочив первый. Требуется специальная оснастка наподобие стоматологических шпателей, но более тонких и с изогнутыми ручками. При этом нужно было стремиться к тому, чтобы на эпоксидном шве осталось минимально возможный слой картона. Работа это очень трудоёмкая и ответственная, но так как динамик мог стоить 1000-1500 рублей (для примера самый крутой мотоцикл Ява стоил всего 1200 рублей), то она того стоила. После удаления диффузора, стыковочная часть, образованная смолой, немного стачивалась с помощью наждачной бумаги. Это позволяло после ремонта вклеить диффузор с помощью клея, поддающегося демонтажу.

Сейчас появились растворители для эпоксидной смолы. Ищите в Google по кейводам: Epoxy Solvent. Я сразу нашел вот этот: Attack Solvent Epoxy Resin Glue Remover GLU-250.00. Есть на Amazon-е. Но сам я эти растворители не использовал. Сейчас не нужно, а раньше их не было.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем расклеить импортный динамик??
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 17:16 

Зарегистрирован: 21 сен 2020, 11:27
Сообщения: 2
Купил смывку. 380р.
Теперь вопрос уже другой. Сколько времени, места склейки, будут источать испарения этой гадости?
И промоет ли их обычное средство? ацетон, или растворители 646, РКБ-1, сольвент, итд?
Возможно ли оттереть смоченной тряпкой. Я конечно попробую. Но ни разу такое не проделывал. Вещь то, сверх сильная!
Распиратор нужен по качественней. Автомобильный может куплю.


Вложения:
S6260001 - копия2.jpg
S6260001 - копия2.jpg [ 445.13 Кб | Просмотров: 5731 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем расклеить импортный динамик??
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 20:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
New-Classic писал(а):
Распиратор нужен по качественней
Респиратор защищает от пыли, а не от ядовитых паров. Вам нужен противогаз и лучше армейский. А ещё лучше делать это на проточном воздухе, особенно если состав этого растворителя неизвестен.

Я бы сначала прилепил бы к ненужному диффузору немного смолы, выждал бы несколько суток, а потом попытался бы отделить смолу от картона с помощью этой смывки. Цель эксперимента посмотреть насколько пострадает диффузор.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.