Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 03:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 19:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Нужно вытравить печатную плату, а принтер даёт для этого мало тонера, хотя для обычной печати на бумаге вполне достаточно. Подозреваю, что в результате износа или загрязнения какого-то узла снизилось количество тонера, оставляемого на листе. Но изображение очень качественное и равномерное. В сети есть мануалы по профилактике картриджа и лазера, но мне боязно разбирать картридж дома. Уже два раза его доставал, но так и не решился. В роликах не Youtube видел сколько тонера высыпается и как он разлетается во все стороны. Боюсь, если он попадёт на одежду или ещё на другие вещи, которые потом попадут в стирку, то всё покрасится. Пылесос использовать тоже нельзя.

Кто-нибудь проделывал эту операцию дома?
Какие меры предосторожности необходимо предпринять?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 01:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я не проделал, с катриджами лазерными имел дело довольно часто. Обычно у меня есть знакомый заправщик, который прям на месте заправляет. Там можно поменять селеновый барабан, обвчно после 5 заправок изнашивается, полосы дает, а если мало тонера берет, может дело в коротроне, высоковольтном блоке, если таковой там имеется, в копирах это просто проволока была, ну может мощность лазера подсела. Я если честно в устройство и принцип не вникал, там типа заряд барабана должен быть, потом облучение лазером, а затем перенос порошка на облученные или наоборот мести, затем на бугагу и в печь...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 02:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Картридж старый, но оригинальный и тонер в нём тоже. Ни разу не перезаправлялся. Новый где-то 95$ стоит, а эрзац 20$. Но я не уверен, что эрзац будет нормально на платах печатать. Думаю может на лестничную площадку (точнее, небольшую площадку возле мусоросборника) маленький столик вынести и на нём попытаться разобрать. Интуиция подсказывает, что там просто подача тонера снизилась. Про напряжение я даже не подумал. Нужно будет измерить. Хотя, судя по видосам, внутри корпуса тоже тонер может быть. А принтер нести в общий коридор как-то не очень удобно. Тогда нужно и кучу инструмента и тары разные.

Вот в такие моменты и начинаешь жалеть, что стал дауншифтером... :)))

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 18:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Разобрал картридж. Всё внутри идеально. Магнитный вал набирает тонер, но дальше видимо начинаются проблемы. Специалист сказал, что за 15 лет произошла деградация тонера. Но я думаю мог и барабан изменить свойства. Так что пока заказал какой-то совместимый картридж за 8,5$. Завтра вечером заберу и попробую. Если плотность повысится, значит проблема будет локализована. Если нет - будем дальше копать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
15 лет, ну вы даете...
А по поводу разборки, разбирал прямо в офисе на столе, на бумаге, на газете, ничего там страшного нет, хотя можно измазаться. Я сам не заправляю, а если чтото подправить надо, барабан протереть, хотя это мало помогает, то разбирал отчасти. Обычно если плохо печатает, то порошок кончается и тогда можно потрясти, верней повертеть по оси, чтобы порошок разошелся и еще печатает.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 00:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
15 лет, ну вы даете...

Да, я на него специально накладную нашёл. 15 лет в этом сентябре будет. Вот делали раньше, на века!

Я на балконе разбирал. Постелил газеты, а сбоку кусок чистой ткани, что барабан положить. Немного отработки таки просыпал, когда разглядывал нож, который тонер собирает с барабана. На одну из его сторон какая-то странная краска нанесена. Так и не понял для чего. Потом газеты вместе с тканью скрутил и выбросил. Но можно будет и перезаравить, если припечёт. Я вспомнил, у меня в сарае есть старый пылесос, который ещё неплохо работает. Можно в него добавить второй фильтр и собирать тонер при чистке. Но я не печатаю много. В основном это чертежи и кое-какие бланки время от времени.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 21:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Заменил картридж на новый (не оригинальный). Плотность плашки возросла, но не настолько, как было с новым оригинальным картриджем. Так и должно быть с левыми китайскими картриджами, или всё же лазер деградировал? Вряд ли он запылился. Внутри очень чисто, да и принтер я всегда накрывал тканью от пыли.

Попробую напечатать и вытравить тестовую плату. Если получится без сеточек, в чём я пока сомневаюсь, оставлю этот картридж исключительно для печати ПП. Всё остальное и старый прекрасно печатает.


Ну а теперь подробности тестирования.
Тестировал в режиме Solid естественно. У старого на плашке при смене плотности с норм на макс ничего не менялось. У нового чуть-чуть меняется, что уже можно заметить на глаз. Но плашка, отпечатанная на бумаге, всё равно просвечивается, если поднести бумагу к лампе и смотреть на просвет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 14:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Яркость зависит от типа порошка и барабана, я менял на восстановленные, иногда бледней печатало, иногда даже после замены барабана бледней печатало. Тут надо сказать, что барабан дегралирует обычно полосами, и поэтому его меняют, а если вцелом бледно, то это тип. Еще контакты можно посмотреть. На самом деле на принтерах до лазера и вв блока у меня не доходило, а вот на копирах, там эта вв проволока была доступна к обслуживанию и замене. Что вы хотите, 15 лет, это уже может быть целый комплекс проблем, это так старик в 70, нога заболела, а там куча болячек, хотя не пил и не курил, и режим соблюдал... Поэтому и говорю, живи пока молодой... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 16:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Я помню когда симптомы начались, я описал кому-то на хоботе проблему и чел сказал, что возможно деградация барабана. В принципе, новый картридж это частично подтвердил. Кроме барабане есть ещё лазер, но он глубоко спрятан. Просто лень разбирать, чтобы это проверить. Но если вытравить не удастся, придётся наверное сделать таки ему ревизию.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 17:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Итак. Сделал ревизию лазерного блока - всё чисто. Демонтировал и обмотал фольгой ролик первичного заряда PCR. Не звонится между фольгой и валом даже на шкале 200МОм. Это нормально или валик деградировал?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.