Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:41 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
День добрый.
Имеется данный усилитель одиссей 100 у-021 (Фото не моё - http://static.baza.farpost.ru/v/1301512923729_bulletin). Достался мне давно в полу рабочем состоянии, так как один (левый) канал после включения через некоторое время начинал "пердеть", появлялся шум по нарастающей, срабатывала перегрузка и канал пропадал. Через некоторое время опять появлялось шипение в этом канале (а правый нормально работал) и после небольшого щелчка (иногда и без него) канал снова появлялся. Особо этим не огорчался, так как слушал на одной колонке в моно-режиме и этих дефектов на правом канале и подключенной к нему колонке не было слышно. Работал он так себе, потом я что-то поправлял вилку при включенном состоянии, усилок как бы коротнул, впал в перегрузку и с этого состояния уже не выходил. Отдал мастеру, мастер, правда, самоучка, но бог видит, что я не искал такого с целью экономии :) За старую технику мало кто хочет браться просто. Но это не суть важно.
Сейчас усилитель вроде работает (два канала), но сильно греется радиатор. На фото http://cs4331.vkontakte.ru/u14035187/98 ... dcfd00.jpg это радиатор центральный, который ближе к задней стенке. Как сказал мастер, усилок нужно настроить, так как что-то там не так с током покоя и с каким-то еще вторым током :) Но не факт, что так и есть. Минут через 20-30 ладонь над этим радиатом уже припекает (это не снимая корпуса самого). Греется даже без нагрузки в состояния покоя. Более чем пол часа не даю работать, дабы опять не сгорело что-нибудь (как понимаю, первыми отдадут богу душу - это транзисторы на радиаторе). Что-нибудь с этим можно поделать или искать еще одного мастера (с осцилографом, как понимаю)? Дома есть мультиметр (цифровой) из измерительной техники.
Вообще прочел отзывы владельцев данного усилка, что он и так довольно сильно греется, но кипяток на корпусе (даже не на радиаторе трогаю) - это не очень правильно. Вокруг усилка свободное пространство по 30-50 см, хоть и не особо вентилируемое. Посоветуйте, как быть в таком случае.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Сервис мануал Одиссей-У-010.rar [2.43 Мб]
    Скачиваний: 825
  2. Вложение:
    Odisei 100U 021.djvu [209.33 Кб]
    Скачиваний: 555
  3. Вложение:
    Одиссей 100У-021С.pdf [492.58 Кб]
    Скачиваний: 674
  4. Вложение:
    odissey100u_021s_sx.djvu [3.16 Мб]
    Скачиваний: 300


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 10:02 

Зарегистрирован: 23 сен 2018, 14:46
Сообщения: 7
Откуда: Донецкая обл.
Усилитель в рабочем состоянии ! Долбит громко ! Как можно судить о качестве звука от телефона NOKIA ( ну так вроде не шумит и не рычит ) , я больше доверяю показаниям прибора ! Сегодня буду делать замену платы выпрямительных диодов и литов ( пока в наличии 2 лита 10000\63 потом еще докуплю 4700\63 ) .
Я решил сделать усилителю РЕВИЗИЮ ! Уже надумал установить в него MP3 модуль (вместо селектора записи )
https://ru.aliexpress.com/item/kebidu-W ... 33edSGOj5L

На выходе замер делал цифровым прибором китайского производства !
Если долго ( более 30 мин. ) долбить то заметно чуть теплее одна пара транзисторов 8101 ( один радиатор ) где-то 3-5 градусов ( пирометра нет - точный замер делать нет возможности и термопару с китайского прибора посеял )) . Думаю это не критично т.к. общий фон температуры не более 50 градусов .
Там на много сильней греются транзисторы на мелких радиаторах , к тому же по обоим каналам нагрев одинаковый !
Если я сделаю замер коэффициента усиления транзисторов оконечника и попробую подобрать ( переставлять ) их максимально похожими ну хотя бы в плече канала нагрев радиаторов должен стать более равномерный ?
Подстроечный резистор симметрии влияет на показания тока покоя оконечников .
Еще одна мысль : думал изготовить выпрямительный мост на 4 диодах ШОТТКИ MBR20200CT (меньше падение напряжения и т.д. Вчера сделал замер напряжения на выходе БП ( на старых диодах 213) +- 63,4 вольт и испугался ! Это критичное напряжение для китайских литов при этом в розетке было 252 вольта !

Есть в наличии С1-67 , С1-76 и Ц4342 .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 11:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
romanferoman писал(а):
Если я сделаю замер коэффициента усиления транзисторов оконечника и попробую подобрать
Я думаю что в такое может пуститься только меломан-радиолюбитель. Если вы слышите искажения, то конечно можно заняться подобными изысканиями, если нет, то достаточно на нагрев ориентироваться. Ну а так конечно, в идеальном инструментальном усилителе используют комплектные транзисторы. Это полупроводники, вырезанные из одной кремниевой пластины. Например если такие не установить в канал вертикального усилителя осциллографа, то невозможно будет отрегулировать симметрию в всём диапазоне напряжений. Но у большинства людей глаз более точный прибор чем ухо. :)
Цитата:
Подстроечный резистор симметрии влияет на показания тока покоя оконечников .
Да, желательно чтобы ток покоя был одинаковый в плечах. При перекосе и длительной работе он может поплыть.
Цитата:
думал изготовить выпрямительный мост на 4 диодах ШОТТКИ MBR20200CT (меньше падение напряжения
А это зачем? Лучшее - враг хорошего. На больших напряжениях и токах диоды Шоттки не дают особого преимущества.
Цитата:
при этом в розетке было 252 вольта !
Бывает и такое. У нас как-то ночью было 265 Вольт, когда компанию ещё не приватизировали. Я как раз импульсный БП налаживал и у него начал трансформатор греться. Вот я и замерил напряжение. Если все ваши тестеры показывают одинаково, то это повод для обращения с жалобой. Правда я не знаю, какой диапазон у вас сейчас считается нормой. Раньше был: -10%...+5%. Но при 250В, надёжность всяких моторов резко падает (холодильники стиральные машины и т.д.)
Как вариант можно измерить напряжение в щитке между фазами. Если оно сильно отличается, то это говорит о перекосе фаз. Нужно записать показания, привязанные к конкретным фазам, и предъявить электрикам. Им будет проще разобраться, если эти изменения носят временных характер. Иногда проблема все-лишь в обрыве контура заземления, а иногда в некорректном распределении потребителей по фазам. Последнее исправлять скорее всего никто не будет. А вот контур обязаны починить немедленно, так как это связано с техникой безопасности.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 11:34 

Зарегистрирован: 23 сен 2018, 14:46
Сообщения: 7
Откуда: Донецкая обл.
Вчера сделал замер всех выходных транзисторов на коэффициент усиления .
Для замера коэффициента собрал схемку :


Вложения:
Beta1.jpg
Beta1.jpg [ 355.81 Кб | Просмотров: 19033 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 11:59 

Зарегистрирован: 23 сен 2018, 14:46
Сообщения: 7
Откуда: Донецкая обл.
Источник питания 12 вольт ATX БП от компа . Сопротивление нагрузки 6 Ом ( последовательно два резистора 3 Ом 5 Вт.).
Схема - стабилизатор тока , фиксированное напряжение падения на резисторе 2.5 вольт +- погрешность TL431. Записывал показания амперметра (ток базы). Напряжение базы в милливольтах замерять трудно т.к. на это влияет контакт щуп прибора
Левый канал ( в ремонте не был т.е. заводской ) :
( вид со стороны основной платы - слева на право )
КТ8101
1 радиатор : 5.5 мА ,10.8 мА , (верхний и нижний транзистор)
2 радиатор : 1.5 мА , 2.5 мА
КТ8102
3 радиатор : 3 мА , 3.8 мА
4 радиатор : 3.5 мА , 12.6 мА

Правый канал (был в ремонте - была замена транзисторов и резисторов 1 Ом )
( вид со стороны основной платы - с правой на левую )
КТ8101
1 радиатор : 9.5 мА , 8.6 мА (верхний и нижний транзистор)
2 радиатор : 5.3 мА , 7.2 мА
КТ8102
3 радиатор : 6.4 мА , 6.2 мА
4 радиатор : 6.2 мА , 6.2 мА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 12:01 

Зарегистрирован: 23 сен 2018, 14:46
Сообщения: 7
Откуда: Донецкая обл.
Из этого следует что на заводе ставят что попало !!!
Подборку транзисторов там не делали !!!
В левом канале грелся радиатор №2 т.к. там стоят два транзистора с очень большим коэф. усиления !
Есть в наличии 2 запасных транзистора КТ8101 с параметрами 6.2 мА и 6.5 мА - буду туда их ставить !
Они по параметрам более похожи к транзисторам первого радиатора.
Короче еще думаю куда какой переставить !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 12:21 

Зарегистрирован: 23 сен 2018, 14:46
Сообщения: 7
Откуда: Донецкая обл.
Получается вот что :
Левый канал
( вид со стороны основной платы - слева на право )
КТ8101
1 радиатор : 5.5 мА , 6.5 мА , (верхний и нижний транзистор)
2 радиатор : 5.3 мА , 6.2 мА
КТ8102
3 радиатор : 3 мА , 3.8 мА
4 радиатор : 3.5 мА , 12.6мА

Правый канал
( вид со стороны основной платы - с правой на левую )
КТ8101
1 радиатор : 9.5 мА , 8.6 мА (верхний и нижний транзистор)
2 радиатор : 10.8 мА , 7.2 мА
КТ8102
3 радиатор : 6.4 мА , 6.2 мА
4 радиатор : 6.2 мА , 6.2 мА
Один транзистор КТ8102 с малым коэф. усиления в левом канале 4 радиатор нужно будет подобрать ( нет в наличии - нужно покупать )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 12:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
romanferoman
Слишком много букв, а я медленно соображаю. Достаточно просто было указать коэффициент усиления h21 для расположенных симметрично транзисторов. Если он отличается в полтора раза то это не смертельно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 01:20 

Зарегистрирован: 14 фев 2019, 00:59
Сообщения: 5
Добрый вечер. Подскажите, у меня на плате А14 отсутствуют ( кто-то откусил) конденсаторы С36 и С37 и сопротивление R90, какого они номинала?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 02:19 

Зарегистрирован: 14 фев 2019, 00:59
Сообщения: 5
Добрый вечер. Ремонтирую усилитель одиссей 100 у- 021с. На плате А14 откусаны С37, С36, R90. Подскажите их номинал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 18:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
tav25
В шапке темы есть сервис мануал со схемами. Я добавил ещё и общую схему на одном листе, чтобы было удобнее что-то искать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.