Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаются вопросы ремонта и эксплуатации энергосберегающих, люминесцентных ламп (КЛЛ).

Начало обсуждения находится здесь.

Дополнительные материалы.

Пароль на любые архивы: oldoctober.com

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 14:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Тут фишка еще в том, что можно заводы ламп накаливания с их опытом перевести на эти лампы, а традиционный лед по технологии лишь внешне напоминает старую лампочку...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 14:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
В вики кстати схема другая, ток не кондер ограничивает.
Изображение

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1% ... OG_LED.JPG

В отличие от обычной светодиодной лампы, в которой матрица с корпусными светодиодами громоздкая, закреплена на поверхности теплоотвода и излучает свет только в одном направлении, светодиодная нить излучает свет более широко за счет рассеивания света стеклянным покрытием, также использованием различного взаимного расположения нитей в лампе. Светодиодные нити обладают бо́льшим КПД, чем SMD-светодиоды, что позволяет не использовать радиаторы охлаждения. Нитевые лампы имеют хороший коэффициент цветопередачи (CRi>80), но в то же время к недостаткам можно отнести плохую переносимость вибраций[2]. К недостаткам относится и то, что нитевые светодиодные лампы редко бывают большой мощности, как правило, она составляет 4‒7 Вт, что обусловлено необходимостью обеспечения номинального теплового режима работы с учетом физических ограничений по типоразмеру цоколя и колбы лампы


С другой стороны, с ЕС уже давно запретили продавить накаливания выше 60 вт, а учитывая кпд этой лампы, светоотдачу можно считать как х10 к мощности, так что 6 вт вполне соответствует требованиям.

Попробовал через х10 лупу сфотать, рассмотреть, так лучше всего получилось без всякой лупы.
В принципе достаточно надежно и качественно сделано, так как обычную спираль тут не стряхнуть. Как я понял, 2 последовательно, 2 параллельно.
Я их пока в эксплуатацию не поставил, может в коридор для пробы поставлю, там каждых 5 мин. вкл./выкл., но там пока ничего не перенорело.


Вложения:
IMG_20190202_125257_HDR.jpg
IMG_20190202_125257_HDR.jpg [ 589.2 Кб | Просмотров: 34666 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 15:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Теоретически такая даже лучше, поскольку леды ближе к теплоотводящим стенкам находятся и равномернее...а так, по идее надо хорошо тепло проводящее стекло...мощность легко считается, по количеству филаментов, маркировка ледовским способом на колбе... :)
В общем, я впечален, все новое хорошо забытое старое, интересто как они по надежности в эксплуатации, при постоянном горении 24/7 и в режиме вкл.выкл ...
В супермартете еще купил несколько упаковок традиционных Е27 ледов, 3 евро х3 штук по 6вт и 6 евро х4 штуки по 10вт, тоже по яркости неплохие оказались, 10 вт прилично ярче 6 вт, хотя и те яркие, но у них размер больше,

а у ф.ледов колба маленькая, в любую дырку можно. Интересно, что важне, что лучше отводит тепло, большая площадь колбы и расстояние до излучателя, или наоборот, ближе в колбе, но меньше поверхность...

Ещё можно попробовать, будут ли солнечные батареи на них реагировать, они больше на ик, от накаливания хорошо работают, а от люминисцентных вообще нет, а тут в ик по сути вся мощность идёт...

Да, еще одна фишка, об колбу можно руки погреть без риска обжечься или растрескивания колбы, при попадании воды от резкого охлаждения, как у обычных накаливания... :) от пластиковрй колбы обычных ледов не погреешься, радиатор там неудобно расположен... :)
По идее даже воду можно на эти 4 вт подогреть, опустив колбу в воду, не вскипятить как накалом, но подогреть немного можно... :)
Какие еще варианты? :)


Вложения:
IMG_20190202_131901_HDR.jpg
IMG_20190202_131901_HDR.jpg [ 854.75 Кб | Просмотров: 34665 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 16:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
qza писал(а):
теоретически тоже ремонто принодна.

вот именно, что теоретически и только в том случае если вышел из строя драйвер, а не нитевидный элемент, называемым филаментом (filament), состоящим из множества включенных последовательно светодиодных кристаллов.
но даже если и драйвер, то "ремонтировать" такую лампу то еще "удовольствие" =@
https://ydoma.info/ehlektrotekhnika/lam ... ntnye.html
qza писал(а):
В вики кстати схема другая, ток не кондер ограничивает.

схема драйвера может быть любая, не в этом дело, а в конструкции самой колбы :bad:
и это делается для того чтобы "умники" вроде НАС их не ремонтировали а покупали новые, а все остальные их так называемые "преимущества" от лукавого 8)
а уж это "с теплопроводящим газом" вообще чушь из области фантастики - любой газ плохой проводник тепла

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 17:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
v1ct0r
Такая конструкция обещает нам в будущем цену несильно выше ламп накаливания. Вам же в голову не приходит спирали накаливания ремонтировать... :)
К тому же, если перегорел один сд, вы его тоже не будет ремонтиповать, либо замкнете, либо замените, а тут один сд это вся палочка...
Ну а драйвер, примитив вообще, там бы еще предохранитель поставить...
На счет газа трудно сказать, обычно ищут теплоизолятор, вакуум, инертные газы, а тут надо наоборот, теплопроводник, так что на крайняк и воздух сгодится. Если бы не коррозия и муть, то простой пар наверное сгодился бы :)...

Грубо по вики, 0 у вакуума теплопроводность, тогда стекло около 1, вода в 2 раза ниже, а у металлов 100 и выше, ну а воздух сотые доли...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 18:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
Как обычно производитель ищет пути заработать деньги. Не вижу тут особой экономии энергии, по сравнению с продвинутыми светодиодными светильниками. Сколько нужно таких ламп, чтобы заменить панель на 50 Ватт... А четыре панели...

Основной недостаток ламп накаливания, кроме большого количества выделяющегося тепла, это необходимость использования рассеивателя, даже если сама колба матовая. Отсюда вся эта уродливая осветительная арматура. Купил люстру, которая светит непонятно куда, а потом вынужден менять лампы каждый год.
Наконец-то светодиоды дали возможность получить мягкий рассеянный свет с помощью светодиодных панелей, но не тут то было. Панель не лампочка - сгорела, выкрутил и выбросил. Панель человек может и обратно в магазин принести. Цена то кусается. Панель стоит в диапазоне 20-60$, хотя есть и дороже.

И кто у нас инициатор... Китайцы!
Китайские лампы накаливания на 100 Ватт. Горят от одного дня до одного месяца. Гарантия на них год. А вы видели что бы кто-то их возвращал... Я - нет. Кстати белорусские горят 1-2 года. Российские год выдерживают.
Если светодиодные будут стоить 1...1,5$, то ресурс, думаю, будет от силы один год. А у китайских и того меньше.
Так что очередной шаг вперёд и два назад.

Но всё же я вижу преимущества.
1. Металл-стеклянный корпус не будет газовать, в отличие от пластмассового. У меня всё комната КЛЛ провонялась. А вот металл-стеклянные прожекторы, хотя и раскаляются - не воняют.
2. Стекло и металл в плане утилизации меньше вредят природе.
3. Можно использовать старую уродливую арматуру. У кого-то же висит люстра из богемского стекла за несколько килобаксов. :)
4. Новые лампы скорее всего не будут боятся вибрации, что важно для настольных ламп, кои всё время приходится двигать на ходу.
5. В отличие от КЛЛ, новые лампы наконец-то не будут вылезать за пределы рефлекторов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 20:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ух вы нагородили, непонятно за или против :), да еще и заговор как обычно. Я просто взялся в своем доме сам лампочки менять, а у нас 90 светильников, не считая гаража. Но там в подъезде несложно, я вытянутой рукой меняю под подвесным потолком в основном, выкрутил одну, вкрутил новую, светильник открытый, проще, чем электрика вызывать. А если закрытый, то там как раз лед нежелательно, охлаждения внешним воздухом нет, а они тепла больше всего и боятся. После перехода на лед даже раз месяц уже не надо что то менять, клл были менее надёжные в этом режиме.

Так вот, я покупаю лампочки лед за 1 евро в основном, а до этого клл от 50 центов были. Клл уже не скажу, мало их осталось, а леды примерно с 13 года горят, и наверняка еще есть живые из первой партии, хотя большинство конечно вышло из строя. Кстати, показывал фото здесь сгоревших и уже некоторые пару раз восстановленные, обычно больше 2х сд я не замыкаю уже. Хотя некоторые сгоревшие еще раз восстановил, и поставил себе в гараж, вместо 100вт накаливания, там они надо несколько раз в году, так что еще долго прослужат, в отличие от подьезда.

Но леды эти, они светят только по своей оси, это создает некоторые неудобства изза особенностей светильников. Так что очень рад новой дешевой конструкции, буду пробовать на надежность.

Да, и вы только думаете о лед Е27 за 1 евро, а я их уже 5 лет как использую :). Кстати лед панели взамен светильников у нас тоже есть, только не я их ставил, я видел такие от 10 евро, ватт на 15 на такой размер. Я как то подумал, что Е27 будет долго жить и его лампочки всегда будут самые дешевые, а сам патрон тоже всего 1 евро стоит. Люди боялись воровства бытовых лампочек и покупали втридорога те, что трудно в быту применить, однако я вижу, что никто не ворует уже, ну было всего пару случаев, когда я лампочку в патроне не обнаружил, тем более, стимул дешевые покупать, 1 евро, чтобы бомжам в кавычках их не было смысла продавать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 21:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
непонятно за или против
Мне светодиоды очень нравятся, но у них есть один недостаток. Они не позволяют получить нормальную цветопередачу при съёмке. У них рваный спектр и баланс белого отрегулировать очень сложно. Во всяком случае я не слышал, чтобы кому-то удалось скорректировать эту рвань каким-то пресетом для бытовых лампочек.
Другая проблема, у нас нет нормальных лампочек в продаже на 2700К. Если что и есть, то мощность меня не устраивает. Мне нужно хотя бы по 20-30 Ватт. А я видел нужной конфигурации только по 15 Ватт и то на 6000К. Раз месяц захожу на сайты местных магазинов. Ждёмс...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 00:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ваше фото это отдельная история. Свет этих приятный, 3000к, там вроде в палочке элементе по очереди красные и синие стоят...

В общем, поставил длинную в режим 24х7, а круглую с режим 5 мин., где 12 квартир, вот и считайте, минимум 24 раза в день по 5 минут, ну а если серьезней, то надо считать все 60х5 в сутки, грубо, пусть будет 300 минут, т.е. 5 часов в сутки горения, при цикле включений 60 раз в сутки, или даже больше.

Заменил одну спиральную клл на 15 вт на длинную колбу, получил визуально даже больше света, видимо уже слишком старая была, и 10 вт лед на круглую колбу, тут яркость визуально конечно упала, но не сильно. Появились тени от спиралей, светильник открытого типа с зеркалом. Считайте, 25 вт на 8 заменил, экономия в 3 раза.

Посмотрю, сколько проживут в моем крыле. Согласитесь, режимы жесткие, дома вы не будете 24 часа держать включенным свет и по 50 раз делать вкл.выкл в день в течение года...

[*]А теперь считаем экономию :), 25 вт, 24 часа + 6 часов для ровного счета, потом 30 часов на 30 дней, опять округляем вверх для ровного, 1000 часов и 25 вт, это 0.025 квт легко умножается на 1000, 25 квтч в месяц, при цене 0.15 евро за квтч, да хрен сним, пусть будет даже 0.1 евро за квтч, 2.5 евро с 2х ламп...не верю...при этом две трети, пусть1.5 евро я в месяц уже экономлю, т.е. одну лампу за месяц окупил уже, а вторую за другой, а то и обе за один месяц...

Правильно не верил, поменьше в 2.5 раза :), потому что 15 вт 24 часа, а 10 вт еще 6 часов...но все равно, время окупаемости одной 2 месяца максимум.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Неисправность электронного балласта ЛДС
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 21:55 

Зарегистрирован: 09 дек 2014, 22:44
Сообщения: 19
Ремонт !???!
Не нашел ответа - утонул на беседах. Сорри, вечер.

Прибор:
Электронный балласт ЛДС 13W d=16mm
Электронный балласт с 1-м дросселем на прямоугольной восьмёрке, кольцо с 3-мя обмотками, 2x13003 и пр. полагающиеся компоненты.

Неисправность:
При включении колба коротко вспыхивает и гаснет. Слышно тихое "пение" ВЧ питания.
Повторить удаётся после закорачивания сетевых проводков.

хЕлЬпЪ, ПЛЗ.

Пы.Сы.
Было бы очень удобно иметь дополнительный поиск по открытой теме, а не только по всему форуму.


Вложения:
Электронный балласт ЛДС 13W.jpg
Электронный балласт ЛДС 13W.jpg [ 339.11 Кб | Просмотров: 33405 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.