Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 22:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 10:00 

Зарегистрирован: 03 сен 2018, 09:36
Сообщения: 4
Всем привет!Что-то тихо здесь,в принципе прошел тернистый путь начинающего,хотя всегда есть чему учиться,понятно что умное оборудование облегчает задачи,а в моем случае без минимальных приспособлений не обойтись,так как я задался целью ,восстанавливая 18 дюймовые BIG ,на которых уже видны были следы вмешательства,вклеены 8-ми Омные 100мм приблизительно 300Вт катушки,хотя по паспорту должны быть 800ВТ 4Ом ,это при том что ширина магнитного зазора 2,5мм,очень чешутся руки сделать катушку даже круче оригинальной,в смысле как минимум двустороннюю ,а еще лучше однослойную плоским проводом на ребро,всегда интересовало,не случается что с лаковым покрытием провода,когда его сплюскивает через вальцы....может для верности при намотке смачивать его клеем...и что заметил,а это по моему существенный недостаток,такие катушки,плоским на ребро,заматывают каркасом стекловолокна снаружи,причем прилично,заворачивая по краям,внутри слоенной конструкции каркаса проводят контактные пластинки для подключения,так насколько важно нажежно соединять провод обмотки с этими пластинками-полосками,чтобы при критических нагрузках сами понимаете....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 11:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Arahis
Для получения провода прямоугольного сечения требуется довольно сложное оборудование. Просто сплющенный провод между двумя роликами не даёт заметного преимущества в заполнении из-за слишком большой величины радиуса закругления. Лучше заказать готовый провод в высокотемпературной изоляции, тем более что в России его всё ещё производят.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 13:20 

Зарегистрирован: 03 сен 2018, 09:36
Сообщения: 4
преимущество как раз в плотности намотки,круглый провод по всему радиусу круглый,а плоский хоть в одной плоскости плоский и плотность намотки позволяет наматывать в один ряд на ребро,при этом количество витков остается то же самое,чтобы нужно было сложное оборудование,то не такое оно и сложное,обыкновенная проточка прямоугольного сечения и все на ролике,тут главное высчитать ,чтобы геометрия проточки позволяла заполнять сплюснутому проводу ее полностью,поэтому для качественной работы нужен свой ролик для каждого диаметра,я так думаю,в принципе я на этом пути,буду делиться пережитым опытом,уж больно хочется освоить этот принцип намотки,как это было с двусторонней намоткой,которую я уже освоил


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 16:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Arahis
Если просто сплющить провод, то выигрыш будет невелик, так как увеличится диаметр катушку и соответственно уменьшится зазор. Вам нужно получить сечение, при котором будет минимальный радиус закругления между гранями прямоугольника, что сделать непросто. Есть два способа - прокатка и волочение. Оба требует постепенного перехода от одной формы сечения к другой. То есть вам потребуется либо несколько пар роликов с возможностью регулировки их точного положения, либо несколько фасонных отверстий, выполненных в большой точностью и низкой шероховатостью.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 11:34 

Зарегистрирован: 03 сен 2018, 09:36
Сообщения: 4
спасибо,учту все рекомендации,буду пробовать,выше указано что производят готовый такой провод в России ,подскажите где именно можно если что заказать его?спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 12:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Arahis
Где точно можно заказать такой провод не знаю, я не в России живу. Но в Google когда-то видел, что провод до сих пор производят в России. Мои попытки что-то купить в России упёрлись в необходимость личного присутствия. Например оплатить наличными нельзя, принимают только банковский перевод от юридического лица. Доставки нет, нужно на какой-нибудь склад переться с накладными. То есть в многих местах всё ещё действует старая советская бюрократическая система. Но если жить на в России, то это всё можно обойти конечно. Например, рассчитаться через друзей, если нет своего предприятия, а остальное ножками.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 01:51 

Зарегистрирован: 23 янв 2019, 01:46
Сообщения: 7
Iurii
Приветствую. Перемотал шелковый ВЧ динамик фирмы DD T2. Итогом является то, что твиттер работает, но явно тише чем до того как сгорел (верхний слой обмотки спекся). Где я мог делать ошибку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 12:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Roomanlp
Фотографии приличного качества до и после ремонта можете предоставить?
Как вставить картинку и как снимать мобильным телефоном>>>

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 20:20 

Зарегистрирован: 23 янв 2019, 01:46
Сообщения: 7
Iurii писал(а):
Roomanlp
Фотографии приличного качества до и после ремонта можете предоставить?

Я думаю будет понятно сразу какой мной уже изувечен. Сразу говорю делал примерно по вашим статьям, без опыта и особого инструмента, с целью попробовать оживить их прежде чем отправлять в мусорку, поэтому аккуратности нет, хотя старался.
P.s. По вашей формуле посчитал какое сечение провода должно быть, похоже нужно 0.1, а намотал я 0.2.
Вложение:
20190123_170945-min.jpg
20190123_170945-min.jpg [ 749.93 Кб | Просмотров: 11336 ]
Вложение:
20190123_173216-min.jpg
20190123_173216-min.jpg [ 883.56 Кб | Просмотров: 11336 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 20:21 

Зарегистрирован: 23 янв 2019, 01:46
Сообщения: 7
Iurii
Вложение:
20190123_173423-min.jpg
20190123_173423-min.jpg [ 754.62 Кб | Просмотров: 11336 ]
Вложение:
20190123_173656-min.jpg
20190123_173656-min.jpg [ 579.93 Кб | Просмотров: 11336 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.