Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 03:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 17:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я понимаю, но что по вашему не стоит заведомо неисправные кондеры менять, один пустой, а остальные в 3 раза ниже от номинала, а искать источник шума прямо с ними?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
.DrMOS-микросхема Renesas R2J20602 поддерживает частоту переключения MOSFET-транзисторов до 2 МГц и отличается очень высоким КПД. При входном напряжении 12 В, выходном 1,3 В и частоте переключения 1 МГц ее КПД составляет 89%. Ограничение по току — 40 А. Понятно, что при шестифазной схеме питания процессора обеспечивается как минимум двукратный запас по току для DrMOS-микросхемы. При реальном значении тока в 25 А энергопотребление (выделяющееся в виде тепла) самой микросхемы DrMOS составляет всего 4,4 Вт. Также становится очевидным, что при использовании DrMOS-микросхем Renesas R2J20602 нет необходимости применять более шести фаз в регуляторах напряжения питания процессора.

У меня 3х фазный регулятор, и на мой взгляд быстрые кондеры меньшей ёмкости на такой частоте поставили бы в параллель...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 19:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Я понимаю, но что по вашему не стоит заведомо неисправные кондеры менять, один пустой, а остальные в 3 раза ниже от номинала, а искать источник шума прямо с ними?
Я этого не говорил. Я просто рассказал как источник шума искать. Стоит добавить, что резонировать детали могут и на более низкой частоте, чем частота переменного тока, которая вызывает колебания. Такое в телевизорах часто встречалось.
Вы вытекшие конденсаторы нужно менять даже если их параметры не изменились. При параллельном включении, нужно выпаивать и проверять каждый.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 20:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну вот, значит я все правильно сделал, и лишней работы не делал :). Другое дело чем их заменить и я надеялся, что при паралельном включении выпаивание вытекшего уже поможет устранить шум, но похоже этого не случится.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 00:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
А где у вас теле и компьютерные мастера отовариваются? Они же не могут каждую фигню по почте заказывать. Наверняка есть какой-то магазин или рынок. Берите лучше на 105 градусов. Они обычно лучшего качества, если не подделка. Ну или по бренду.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я ссылку приводил уже здесь, и еще пару таких магазинов есть. Рынка нет, но зачем, если на любой помойке куча деталей бывает, я поначалу собирал, когда электроники еще мало выбрасывалось, а затем забил на это. Другое дело, найти подходящее, поэтому важно знать, где такое точно есть, кроме другой мв. Я кстати сразу на другую сломанную мв позарился, там 2х ядерник вроде был, поэтому она новее и кондеры смд оказались.

Помню на микроволновку позитивный регулятор еще покупал, но кондеры покупать, себя не уважать. Мне тут дизайн вообще не нравится, и новые долго не проживут. Вероятно, расчитано на меньший радиатор, а этот максимум 1мм не касается этих высоких кондеров.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 14:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk молодец, действительно на другой сломанной мв кондеры с выводами, я просто сразу не заметил, увидел размер, маркировку 820 на 2.5 и сразу их отмел, как негодные для 3300 на 6.3, потому что по размеру там действительно около 1000мкф всего. Но там есть еще 3 шт. 1500 на 16, может их взять...неохота плату курочить, ее менял, потому что не стартовала вроде...


Вложения:
IMG_20181104_123329_HDR.jpg
IMG_20181104_123329_HDR.jpg [ 612.03 Кб | Просмотров: 11700 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну, и какие лучше поставить, 820 с ультра низким эпс и низкой напругой, или 1500 на 16в на замену 3300х6.3 Напруга 3500+ вроде не превышает 1.5в...скорей всего, будет смесь разных кондеров...интересно мнение...

Как он вообще по производительности, с амд вообще дела мало имел. Помнится на этот когда то не мог 10ку поставить, и поэтому плюнул на это дело, там хр стояла, а затем и она слетела, но вероятно проблемы с питанием и были проблемой этого рс.
64 бита есть, множитель не залочен, где то двухядерники догоняет, ну и напругу можно поднимать для разгона.

Как я вижу проблему с питанием, изза потери емкости и высокого эпс кондеры не успевают заряжаться и образуются провалы в питании. Емкость надо чтобы обеспечить энергией провалы между импульсами шим, а низкий эпс, чтобы быстро отдать эту энергию. Если емкости недостоточно и высокий эпс, некоторые импульсы шип не успевают зарядить банку на полную емкость, тем более, снижение емкости также может увеличить время заряда, т.о. банки остаются недозаряженными большинство времени, и при нагрузке получается провал по питанию, что пытается оперативно исправить ос шима, от чего происходит свист, и если это не удается, зависание или перегагрузка цпу. Что будет, если поставить низкую емкость и низкий эпс, насколько сыграет эпс в плюс и насколько низкая емкость в минус...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza писал(а):
Ну, и какие лучше поставить, 820 с ультра низким эпс и низкой напругой,

dostuk писал(а):
очень качественные. То, что ниже напряжение и емкость, не пугайтесь - у них на порядок ниже ESR, чем у обычных, поэтому запас ниже.

Определяющее тут ESR, поэтому их и ставьте, не надо смесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 18:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza писал(а):
неохота плату курочить, ее менял, потому что не стартовала вроде...

Gigabyte может не стартовать при разряженой батарейке биос...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.