Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 00:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 01:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Лет 20 назад делал сигнализацию для машины на 561ЛА7, с тех пор осталась такая платка размером меньше спичечного коробка, по моему под него и расчитывал :). Это одна из первых оставшихся поделок, потом сделал ещё другие платки, уже покрасивей :)

Изображение

Сейчас понадобилось вот для таких ворот http://www.best-gates.ru/servisy/tehnic ... 40_BPR.pdf некое устройство, которое будет через несколько минут нажимать кнопку их закрытия в случае если они не были закрыты автоматически, т.е. некий таймер, так как ворота часто не закрываются автоматически и причина этого мне неизвестна. По сути, щелкает реле (в цепи двигателя, включенного с конденсатором, симистор, включаемый через оптопару и контакты реле последовательно), это слышно, но либо мотор не стартует, либо останаливается при старте. Автоматический режим не подразумевает повторого закрытия в случае неудачи, поэтому висят, пока кто-то не нажмет локальную кнопку или радиобрелок в очередной раз. Задача осложняется тем, что иногда кнопка вниз тоже не помогает, и надо нажимать её несколько раз, либо наоборот нажимать кнопку вверх, чтобы ворота ожили.

Так вот, используя то, что было под рукой решил немного модифицировать эту старую сигнализацию. Первоначально сигнализация состоит из двух частей, тригера и генератора: триггер даёт задержку (30-60 секунд) выхода из машины при включении и длительность работы штатного гудка машины в пульсирующем режиме, зарядом конденсатора. Затем при срабатывании (открыти двери) заряжается другой конденсатор на входе генератора, он дает задержку (10-15 секунд) для отключения сигнализации при входе.
Этот рабочий рисунок я для себя набросал и немного дополнил схему
Изображение
А тут нарисовал уже в воркбенче, изменив номиналы для простоты.
Изображение
Вообщем, чтобы сигналка стабильно давала 5-10 быстрых срабатываний реле, т.е. нажатий кнопки и обеспечивала выдержки 2.5 минуты, пришлось добавить диоды с низкомными резисторами для быстрого разряда конденсаторов, которые, в свою очередь, изменил на 100 и 200 мкф с 2мОм резисторами.
В работе ещё не проверил, только на столе. Остаётся проблема, что ворота могут зависнуть и так, что нажатие одной кнопки вниз, даже серией в несколько раз, не даст результата, и надо нажимать ещё кнопку движения в противоположном направлении, вверх, а, может быть, и ту, и другую по очереди и хаотично, что усложнит этут простую схему.
Возможные простые решения на базе того, что у меня уже есть, я бы с удовольствием обсудил. Пока я обеспечил лишь эмуляцию хаотичного 3-5 нажатия одной кнопки через 2.5 минуты после того, как луч безопасности ворот пересечёт какой-то предмет. Благо, там есть этот луч и он просто является размыкающим минус контактом... блин, когда это написал, то вспомнил, что требуется нормально открытый, а не нормально закрытый контакт... придётся ещё подумать...
Изначально планировалось вообще поставить геркон на ворота для обратной связи определения открытия/закрытия ворот и запуска таймера по нему, и управлять питанием... потом подумал уже про луч безопасности, всё равно машины или люди двигаются через открытые ворота, поэтому должны закрыться, если не с первого, то со второго, с третьего... пересечения луча. Ну а геркон ещё покупать и устанавливать на шпильки надо... :)
Вот тут обычная схема подключания таких устройств
http://www.kapagroup.gr/products/faac_c ... _bpr/index
для понимания. Только не ворот, а шлагбаума, что одно и тоже
Изображение Изображение
Там есть нестабилизированные 24 вольта для внешних потребителей. Поэтому я прилепил к 12В релюшке сбоку стабизизатор 7812, там где замотано изолентой (там больше ничего нет), а 561 серия работает от 3 до 15 вольт.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 02 мар 2012, 02:27, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 01:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Я правильно понял, что глючит автоматика, управляющая воротами, а вы пытаетесь компенсировать эти глюки дополнительным устройством? Может лучше восстановить работоспособность основного устройства?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 02:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Правильно, восстановление подразумевает замену всего мотора за 1000 евро :).
По мнению тупых обслуживателей ворот, старое восстановлению не подлежит :).
Я сам уже покопался, задача действительно не простая, причины зависания действительно непонятны, или их можно долго предполагать, электроника, механика, или и то и другое... к тому же эксперименты на холоде на улице, при использовании всего механизма в целом при условии постоянного его использования.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Temp
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 02:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Моё подключение подразумевает, практически, штатное подключение всего 4-мя проводами:
1. +24В - питание внешних устройств
2. -24В - общий
3. CLose - контакт реле
4. Safe - только вот с NC контактом напутал...

Нажатие кнопки закрытия, даже серией импульсов с течении 2-3 секунд, в любой момент времени с локального управления, или с радиопульта, или даже с ГСМ телефона никто в данном механизме не запрешает.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 02:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Мне, почему, это не нравится... Если глючит, скажем, процессор, то он может выкинуть и любой другой фортель. Такие, с позволения сказать, доработки делали 70-80-ые годы, когда техника японская уже появилась, а запчастей не было. Иногда приходилось моделировать убитую часть какой-нибудь микросхемы. Но, как правило, через какое-то время, эта микросхема всё равно приказывала долго жить. Так что, самым надёжным способом было собрать платку, которая могла функционально заменить раненую микросхему.
Но, сейчас то, почти всё есть. Почему бы не найти причину, или обратиться в контору, которая обслуживает эти ворота, если в блоке автоматики установлено что-то очень редкое или залитое какой-нибудь дрянью. У них то точно должны быть каналы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 03:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Я уже написал, что "контора" тупая, как и все обслуживатели, они ничего делать не умеют, они умеют только втюхивать новое за бешеный деньги. Ремонтировать приходится самому, в таком состоянии ворота уже несколько лет, закрывают их повторными нажатиями, просто разобраться у меня руки пока не доходили, но думал об этом уже давно. Я сам могу предположить несколько причин такого поведения ворот, включая недоработки заводских инженеров (что наименее вероятно). faac по моему итальянская фирма :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 03:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Да, ещё скажу, что у нас таких ворот было 6 штук и все они закрывались с переменным успехом, одни более стабильно, другие менее, но все когда-то оставались открытыми. В глючность процессора я верю в последнюю очередь, по крайней мере, были бы рекламации на завод. Конечно можно взять осциллограф, прицепить его к воротам и наблюдать моменты зависаний, если коненчо они досточно регулярны, а не 1 на 10 открытий... но предстваляешь сколько это займет времени и в каких условиях...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ремонт гаражных ворот (не всегда закрываются).
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 12:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Пытаемся устранить заводской дефект гаражных ворот “DoorHan Automatic 540BPR”.

Описание ворот.

Вложение:
Гаражные ворота DoorHan Automatic 540BPR.jpg
Гаражные ворота DoorHan Automatic 540BPR.jpg [ 20.26 Кб | Просмотров: 26827 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 12:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Рекламация - хорошая идея, тем более что дефект не единичный.

Если ворота очень "умные", то возможно, что у них проблемы с механикой, и схема управления отключает исполнительный механизм, когда "чувствует" его перегрузку. Ну, например, использует банальный датчик тока. Во Флориде однажды устранил именно такой дефект. Там после урагана немного деформировалась пластины, из которых состояли ворота, и возросло трение. Понадобилось просто уменьшить трение. Что-то подогнул, что-то смазал и ворота заработали. Но, правда, сколько не бился, так и не смог устранить скрип. Не смог даже идентифицировать место, где он возникал. Такое чувство, что сразу во многих местах. Это весь мой опыт, к сожалению. :)
Правда, ворота были другой конструкции. Что-то вроде жалюзи, которые, при открытии, заезжали под крышу гаража.

Может быть, при монтаже не были выдержаны какие-то технические условия, особенно, если использовался только оригинальный механизм, а сами ворота были изготовлены в небольшой мастерской и установлены её же силами. Схема "чёрного ящика" ваших ворот есть?

Я перенесу в отдельную тему, если Вы не возражаете. Не клеится с самоделками.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 22:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Net tam nikakih datchikov toka. Tam tolko triac i rele v tsepi motora, posledovatelno, ja uze pisal. Nikakoi obratnoj svjazi microkontrolleru, krome konecnyh vykluchatelej.
Vorota imenno takie, kak ty opisal, ubirajutsja pod potolok. Oni vezde odinakovye.
Perenosit nado togda vse soobchenija pro vorota.
Sorry za translit...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.