Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как снять патрон ( сверлильного станка) с конуса Морзе
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Приветствую всех! давно не появлялся, - болячки проклятые пришлось повалятся по больницам...
Ну да ладно - к делу! есть у меня китайское чудо, которое почему то называется ИЖМАШ "ИСКРА" ИСН 1250, ну что Вам сказать, если есть бабки или возможность купить старый советский станок, то лучше его не брать( если бы хватило средств то я бы взял из современных БОШ, или советский, но средств не было, а сверлилка нужна, вот и взял на свою голову это чудо китайской научной мысли... Китайцы видимо так и расчитывают что их станки будет покупать тот, кто потом будет их дорабатывать/модернизировать, потому что этот станок больше похож на некий полуфабрикат, нежели на законченное изделие которое можно взять включить и работать! Короче о недостатках и плюсах( а они тоже имеются, этого станка можно писать простынь, а то и небольшую книгу- пособие, но делать здесь я этого не буду, впроочем когда нибудь, если Бог даст, сниму видео все же, на эту тему и выложу на свой канал в ю -тубе... ну и ссылку сюда скину, здесь же хочу рассказать о том как снять сверлильный патрон с конуса Морзе... Дело в том, что в этом станке,( это кстати о его плюсах будет несколько слов, в комплекте идут два патрона - один от 1,5 мм до 10-ти зажимает сверла , а второй от 3-х до 16-ти!) патроны эти садятся на шпиндель , на конус Морзе, причем неизвестного типоразмера,( и не первый и не второй, что то среднее между первым и вторым) короче какой то "китайский гост"! не суть, дело вот в чем, на шпинделе не предусмотрено никакого механизма как его с этого самого конуса Морзе снимать, а надо сказать что за год использования патрон так "прикепел" к конусу, что все мои попытки его стянуть, никаким успехом не увенчались! - Что я только не выдумывал, и веревкой/тросиком пытался стянуть, и аккуратно постукивая латунным молоточком и из стороны в сторону ив сторону съема, - нихрена! как привареный сидит и все!( ведешка, "жидкий ключ" тормозная жидкость все это заливалось в место посадки,- результата НОЛЬ!) купил съемник, но он зараза цеплялся своими "лапками" за самый край патрона, и только деформировал корпус в местах контакта, стянуть так и не смог патрон... снял пиноль - зажимал её в тиски, за патрон, через спец губки с призмой, пытался провернуть на конусе - ни провернуть ни стащить патрон не удалось! ( классное все таки изобретение этот конус Морзе! :D ) я уже практически отчаялся... перешерстил интернет, кроме варварских советов выбивать молотком со всей дури ничего дельного не нашёл по этой теме!( оказалось что на старых советских дрелях патроны тоже на конус посажены, и там народ тоже молотками их сбивает, не всегда успешно, Короче говоря, пребывая сегодня в глубоком раздумье, по поводу этой проблемы, вспомнил как я делал съемник, для снятия шестеренок с валов електродвигателей от принтера и шаговых двигателей, съемник этот у меня самодельный из квадратной профильной трубы,25х25 в одной стенке пропил, на ширину вала двигателя, а с противоположной отверстие через которое вставлена и вварена удлиненная гайка, в нее вкручивается болт, и выдавливает вал движка из шестеренки... решил уже делать нечто подобное только из кучка большей трубы 60х60, уже хотел отрезать, выпиливать паз сверлить и т.д. но потом взял в руки удлиненную гайку, посмотрел на нее, внимательно, и решил пойти другим путем,) то что конус нужно было выпрессовывать, а не выбивать варварски молотком, в этом у меня сомнений не было.) короче взял я удлиненную гайку М6, ( под ключ на 10) зажал её в патрон, вкрутил в нее длинный каленый болт, и начал выпрессовывать,- первая попытка, успехом не увенчалась как я не старался зажать гайку, она тупо вылазила под действием болта из губок патрона наружу... тогда я немного сточил её на конус, и вставил обратным конусом в патрон, пытаясь зажать её самой глубокой частью губок, вставил болт взял ключ( патрон был зажат в тисках, через призменные губки) и начал вращать... и вот, щелчок, и конус вышел... не знаю все ли понятно будет из моего рассказа, наверное все же сниму видео, но может кому то пригодится, и это сообщение поможет справится с такой же проблемой! всем удачи Здоровья Добра и Мира!

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снять патрон ( сверлильного станка) с конуса Морзе?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 21:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11555
andkiev
Есть такой старый способ демонтажа патронов, когда съёмник цепляется за края патрона, а упорный винт упирается в конус через отверстие, расположенное внутри патрона. Если там нет сквозного отверстия, то его нужно просверлить. Если патрон находится на сравнительно лёгком конусе (валу), и этот конус демонтирован, то можно выбить его из патрона с помощью бойка, который тоже вставляется в это самое отверстие.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снять патрон ( сверлильного станка) с конуса Морзе?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 21:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Iurii писал(а):
andkiev
Есть такой старый способ демонтажа патронов, когда съёмник цепляется за края патрона, а упорный винт упирается в конус через отверстие, расположенное внутри патрона. Если там нет сквозного отверстия, то его нужно просверлить. Если патрон находится на сравнительно лёгком конусе (валу), и этот конус демонтирован, то можно выбить его из патрона с помощью бойка, который тоже вставляется в это самое отверстие.

Юрий! Именно так я и пытался снять, и отверстие там есть, но съемником не получилось - "лапки" съезжали с патрона, у него ведь края с радиусом, да и "лапки " эти тоже не слишком цепляющиеся, короче промышленный съемник не пошел, ( выбивание, тоже не дало никакого результата, хотя признаться я все же стучал "аккуратно но сыльно(с) ) ИМХО - выбивать молотком это варварство, нужно именно выпрессовывать .думаю сделаю все же из квадрата 70х70, удлиненной гайки М8 и Соответствующего болта, что бы был в хозяйстве, так удобнее и надёжней, но иногда, как показала практика, если поизвращаться можно и просто удлиненной гайкой с болтом снять...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: как снять патрон ( сверлильного станка) с конуса Морзе
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 22:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Ну, вообще-то в дырку вставляется клин. И конус выскакивает после одного, двух ударов. Это и есть приспособление для снятия конуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как снять патрон ( сверлильного станка) с конуса Морзе
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 23:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11555
andkiev
С ударами, я писал, прокатывает только если вал лёгкий и его можно демонтировать. Тогда используется инерция покоя патрона. Боёк должен быть калёным на большую часть длины, а удары короткими. Иногда бить нужно долго.

Kocтик
Если бы там был паз для клина, то и съёмник бы зашёл без проблем. Китайцы - ребята экономные, не стали бы удлинять вал ради этого паза. Расход металла больше, диапазон движения меньше. Видел такие пазы только на промышленном оборудовании.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: как снять патрон ( сверлильного станка) с конуса Морзе
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 23:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Kocтик писал(а):
Ну, вообще-то в дырку вставляется клин. И конус выскакивает после одного, двух ударов. Это и есть приспособление для снятия конуса.

Костик, вот что у Вас за манера, считать себя самым умным а всех остальных дураками... я же подробно проблему описал - нет на этом станке НИЧЕГО ДЛЯ ДЕМОНТАЖА ПАТРОНА, ни отверстия под клин, ни еще чего либо... или Вы думаете что я никогда не видел как патроны/сверла с конуса Морзе клином снимают???

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.