Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Получение энергии из органических отходов.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 17:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну во первых он там древесину тоже перегонял, хвою и шишки, правда не очень успешно,
Во вторых, вам что точная формула перегонки известна. Диоксины это с хлором связано, как я понял.
А результат там, как я понял зола, которая вроде как безвредна и даже может быть полезна

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение энергии из органических отходов.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 17:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Другое дело, что энергии дров там тратится больше, чем пользы, но с другой стороны, если дрова халява, а механизмы для обеспечения жизни на бензине, зачем его покупать, если можно из дров при помощи отходов делать и газ, и бензин.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение энергии из органических отходов.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 18:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Если бы было так всё просто, то в Молдове давно бы решил проблему с утилизацией мусора. К сожалению современный мусоросжигательный завод, который обеспечивает безопасное сжигание мусора, это довольно сложное сооружение именно по части утилизации вредных выбросов. Стоит такой завод очень дорого и позволить себе его могут только развитые страны. Хотя, не исключаю, что Европа может нам построить такой завод, чтобы мы не стали загрязнять выбросами воздух в воду в Днестре.

Может конечно двойное сжигание образовавшихся газов немного снижает опасность получения диоксина, но меня всё равно пугает простота конструкции и отсутствие каких-либо фильтров и даже трубы на выходе котла. Как иллюстрация процесса - прокатывает, как использование по назначению - нет. Думаю если у "изобретателя" есть хоть один грамотный сосед, то лавочку быстро прикроют и наложат штраф, который сведёт на нет всю радость от получения нескольких литров мутной жидкости. У нас, например, даже за сжигание опавших листьев полагается огромный штраф.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение энергии из органических отходов.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 02:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У нас тоже построили мусоросжигалку, думаю, там тоже пиролиз.
А что касается пиролиза, то энергии там тратится больше, чем получается её в топливе, поэтому в качестве источника энергии это не вариант, это просто преобразователь. Если бы туже резину и пластик сжигали с доступом воздуха, то энергия и продукты горения выбрасывались в атмосферу, а тут они конденсируются в виде горючей (иногда) жидкости, и горючего газа, который тоже можно сжигать позже, а не сразу. Он там даже демонстрировал закачку компрессором этого газа из пакетов в баллон, с последующим использованием в плитке.
А то, что остается в негорючем остатке, во первых можно захоронить, во вторых вряд ли представляет такую опасность.
Может вы не поняли суть пиролиза, там горят только дрова, поэтому нет вредных выбросов отличных от костра. Далее на выходе некая жидкость в банке, такая же вредная как нефть, добываемая из недр + горючий газ неизвестной формулы, который он тут же сжигает для экономии дров, и который можно закачать в баллон. Других результатов процесса там нет, разве что зола в реакторе, и куда вы очиститель собрались ставить... Но это все итак содержится в резине и пластике, только в твердой форме, а он это разлагает на составляющие. Вреда от них ровно столько, сколько было бы при сжигании покрышки на открытом воздухе, но на самом деле в разложенном виде составляющие легче контролировать, чем если просто сжигать в атмосфере... Суть в том, что при сжигании углеводородов с доступом кислорода, энергия выделяется сразу, а тут она частично аккумулируется в жидкости и газе для последующего сгорания, но сам процесс требует энергии... Кстати, не исключаю, что энергия костра тоже частично закачивается в продукты процесса, т.е. получаются более энергоемкие углеводороды, чем они содержались в сырье.

Кстати, вот вам идея для мини опыта, собрать мини установку нетрудно, спиртовую горелку, колбочку для жидкости, пакет для газа, охладитель из трубочек. По сути сложность самогоно аппарата...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение энергии из органических отходов.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 10:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
qza писал(а):
Может вы не поняли суть пиролиза, там горят только дрова...
А я и не пытался понять. Но я вижу, что в результате получаются три компонента, каждый из которых может быть токсичным. Многие виды пластика при нагревании образуют опасные соединения, включая диоксид. Я думаю, что опасность будут представлять все три продукта - газ, жидкость и сухой остаток. Тем более, если жидкость видимо будут пытаться использовать повторно.

Я слышал, местные энергетики, если найдут спонсора конечно, собираются извлекать биоотходы из мусора и синтезировать из них метан с помощью бактерий. Я мало верю, что эффект от распила грантов отразиться на стоимости электроэнергии, но зато не будет проблем с поиском желающих поработать на сортировке мусора. У нас и так на свалках люди живут.

Ещё где-то в Молдове, правда уже очень давно, был реализован проект по извлечению метана прямо из несортированного мусора. Прокладывают трубы, сверху организуют свалку мусора. Потом эту свалку накрывают плёнкой и присыпают землёй. Метан отводят по трубам. Чем закончилось это предприятие я не знаю, но открывали проект с помпой и показывали по ТВ. Подозреваю, что большую часть гранта раздербанили вместе с ответственным за проект еврокомиссаром. У нас это обычная схема.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение энергии из органических отходов.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 11:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Почему вы думаете, что в вашей технологии не образуется опасных веществ. Разница по сути только в температуре. Лично меня поразила простота конструкции. Я конечно знал, что синтетику и пластик делают из нефти, но чтобы так просто обратно, даже не представлял. Когда энергии солнца будет предостаточно, солнечная энергетика, придется весь ненужный пластик переводить обратно в жидкую фазу и закачивать назад под землю :).

И уж еврокомисару точно подачки не нужны, у него без них зарплата хорошая и все гарантии.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение энергии из органических отходов.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 11:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Разница по сути только в температуре.
Так точно.
qza писал(а):
И уж еврокомисару точно подачки не нужны, у него без них зарплата хорошая и все гарантии.
Я конечно давно вас знаю как фантазёра-идеалиста, но вы каждый раз зачем-то меня пытаетесь снова в этом убедить. :)

Вам самому то удавалось когда-нибудь заработать сразу много денег? Помните какое чувство вы тогда испытывали? У обычного человека возникает чувство, что не так уж это и много. Когда денег становится больше, открываются новые перспективы для их траты и это замкнутый круг. Ну а с учётом того, что политики, сами знаете почему, априори заточены под данный процесс...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение энергии из органических отходов.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 00:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Ничего плохого в пиролизе нет.
Ну по крайней мере в пиролизе древесины.
Эта технология известна ещё со времён царя Гороха. Ранее это называлось перегонка древесины. Именно по такой технологии получают смолу. Да, да именно ту смолу которая у Вас на крыше.
В автомобильных покрышках до 70% нефти, вытащить её от туда можно только пиролизом.
Кстати, пиролиз к мусоросжиганию не имеет никакого отношения. Мусору без разницы как его сжигают, с пиролизом или без. Там главное температуру побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение энергии из органических отходов.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 02:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Kocтик писал(а):
Ничего плохого в пиролизе нет.
Если среди мусора попадётся что-то из серии ПВХ, то при 220оС вы начнёте гарантированно производить химическое оружие. Посмотрите по этой ссылке>>> Чтобы отравить целый город понадобилось всего пару килограмм диоксина.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение энергии из органических отходов.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет, не могу вас понять, что значит много, много не бывает, а жить надо по средствам, все излишки идут в резерв, если вы платите недвигу, то на быструю выплату долга, поскольку итак уже все имеете. Все чиновники платят кредит, полученный под зарплатк. Разумеется, если доходы растут, растут и траты, но умеренно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.