Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 03:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электронная (цифровая) линейка для токарного станка
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 22:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Посмотрел некоторые видео на Ютубе, народ ставит это на станки, очень удобно работать - наглядно, не нужно зрение напрягать . от освещенности не зависишь, и тд. Вот о чем я говорю https://www.youtube.com/watch?v=AeVdn3M_6rc
https://www.youtube.com/watch?v=A-9wpeG ... BDA0xrkHgT захотел себе такую же приблуду на свой токарник, но посмотрев на цену ( 200 баксов) как то перехотелось сразу, кроме того, я ведь "убежденный самодельщик" решил сделать такой девайс самостоятельно, поиски информации в интернете, дали следующие результаты, принцип работы этого устройства это энкодер, данные с которого выводяться на дисплей думаю для моего конкретного случая лучше всего подойдет вот такой вариант
https://www.youtube.com/watch?v=C_RbA_pyI5w
единственное с чем бы не хотелось связываться так это с ненавистным Ардуино и прочими МК, наверняка ведь можно взять обычную логику и собрать такую линейку? подскажите плз кто рубит в этом что бы лучше взять?

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: електроннаяцифровая) линейка...
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 02:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
andkiev Есть вариант без МК. В строительных магазинах продают электронные штангенциркули. Они на много дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: електроннаяцифровая) линейка...
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Kocтик писал(а):
andkiev Есть вариант без МК. В строительных магазинах продают электронные штангенциркули. Они на много дешевле.
да я бы даже и на МК бы психонул бы и собрал, проблема в другом - я хочу что бы дисплей был с большими индикаторами( как на видео) а не этот экранчик в две строчки, где тоже нужно зрение напрягать, Штангенциркуль, тоже неплохая идея - видел видео на ютубе, там его как то к компьютеру подключают, кстати сказать - у меня есть два ноутбука старых, интернет серфинг уже не тянут, - они под ХР, вот если бы можно было на их экран можно было бы выводить данные, тоже хороший вариант бы получился...неужели нельзя\ с энкодера в комп как то это все передавать/ обрабатывать, так как подача у меня будет на ШД, можно было бы данные с линейки обрабатывать и управлять ШД, короче какой то примитивный вариант ЧПУ..

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронная (цифровая) линейка для токарного станка
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 16:50 

Зарегистрирован: 18 май 2016, 02:09
Сообщения: 489
можно конечно,мак3 и интерфейс на лпт,если поискать еще что либо найдется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронная (цифровая) линейка для токарного станка
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
andkiev писал(а):
вот если бы можно было на их экран можно было бы выводить данные, тоже хороший вариант бы получился...неужели нельзя\ с энкодера в комп как то это все передавать
Можно. Можно даже на телевизор, но только в чёрно-белом цвете.
s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронная (цифровая) линейка для токарного станка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 12:20 

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 11:33
Сообщения: 3
Видел тему на Чипмакере там самодельное DRO устанавливали на ТВ-16, но чет сходу не нашел сейчас.
Электроника приблизительно в 20$ обходилась.
Индикаторы семисегментные по 8(цифр) штук на МАКсе - 3 шт по ~2$
Но конечно и МК или Ардуинка - "не так страшен бес...." ))) - прошивка прилагалась.
Плюс тахометр на шпиндель получался - с вводом диаметра заготовки и показом линейной скорости резанья.
Корпус под индикацию сами сделаете.
Самое дорогое конечно линейки - но они тоже не так дороги получались точно не помню но чтото в районе 60-70$ за обе и на продольную и на поперечную.

Тоже хочу тв-16 или ТВ-4,-6 но пока не до этого. Неспешно смотрю на местной инет Авито аналоге - цены задраны, по самое нехочу.
Охочусь за варианты которые остались от отца или деда - а не объявы от перекупов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.