Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 21:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бестопливные генераторы, ХЯС и прочее. Часть 1
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 15:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей:
Часть 1, Часть 2, Часть3,


Механический прерыватель искры.
http://www.youtube.com/watch?v=obhRrGqOccI
Бестопливный генератор энергии на 3 КВатта.
http://www.youtube.com/watch?v=Bvf-Df1Bwjk
Бестопливный генератор энергии на 100 КВатт.
http://www.youtube.com/watch?v=wDrlam4nmOk

Дополнительные материалы
Вложение:

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 10:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
Что обсуждать? Собственно альтернативные источники энергии! Я так же человек увлекающийся и много чего хочется сделать и попробовать, так что бум вместе отвлекаться :)

Обсуждать хотелось бы теорию, дабы эксперименты проводить ожидая результат. И возможные варианты реализации.

Трансформатор г-а Тесла с точки зрения дуги меня не интересует, уже наигрался с "шариками", прикольно, но практического применения не вижу, ну кроме самого развлечения.
А вот исследованиями г-на Тесла заинтересовался именно с точки зрения потенциальных источников энергии, собственно через это и вышел на Николаева и Смита с одесситами.

До эффекта "холодного тока" пока не дошёл, но подозреваю что это простой недобор энергии в купе с применением измерительных приборов синусоидального тока на измерении токов сложной формы иначе говоря там всё меряют светящимися лампочками и болгарками, считая что они работают на номинальной мощности, а реально мощность меньше, вот прибор и не греется.

Те "гудящие тороиды перемотанные изолентой" возможно основаны на вращающихся магнитных "каруселях" -- вот с этим хочется поэкспериментировать, причём не просто вращая, а отбирая энергию -- думаю вот тут то и будет конец "вечному двигателю".

К стати: задумываясь об измерении выхода этих генераторов вспомнил наше обсуждение измерения мощности ЛЛ, там тоже подобные токи в нагрузке. Единственно что приходит на ум из надёжного и не очень простого это калориметр т.е. источником греть некую нагрузку и мерить её температуру и температуру окружающей среды.

На счёт розеток жилого дома, думаю как раз на этом этапе все исследователи и обламываются т.к. КПД генератора не обеспечивает его работу в промышленном применении. Демонстрировать "эффектные" установки это одно, а вот обеспечить энергией хотя бы свой дом это уже дело. Но что то доже Дон Смит этого не демонстрирует, хотя вроде все альтруисты. Объяснение что "это ток другой природы" не убеждает т.к. он нужен для работы в нашем мире и если он таковую делать не может то и в этом мире он не нужен.

Впрочем может параллельно надо изобретать и приборы работающие на такой энергии? :evil: Но мерить то всё равно надо по какому то общему результату т.е. приходить к единому измерителю.

На счёт защиты от излучения: не все так легкомысленны как одесситы, на "западных" видео видно применение экранирующих сеток и демонстрация проводится на солидном расстоянии. Никто напрямую технику во время эксперимента не трогает.
Увы тут почему то вспоминается Склодовская-Кюри -- дорогую цену она заплатила за свои исследования, впрочем она далеко не одна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 13:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
Кстати если интересует генератор Теслы то есть небольшая подсказка от Дона Смита: посмотрел 3-ю часть его интервью, там упоминается два девайса NPS-12D8 и NPS-12D10 которые почему то в поиске дают ссылки на форумы обсуждения этого же клипа, не на каталоги интернет магазинов, как я ожидал по началу. Ну да не суть, а соль в следующем это не что иное как блоки питания для автомобильного неона(Gas Tube Power Supply, Neon Power Supply) для 8-ми и 10-ти дюймовых ламп, соотв. Так что можно брать любой ЭПРА и поднимать вольты через транс или умножитель.

Посетила одна мысль объясняющая почему нет таковых приборов в продаже: СД техника вытеснила декоративный неон из авто, вот и не продают. А мощные пускатели для ближнего света видать дороговаты для экспериментального применения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Sergey371 писал(а):
...они работают на номинальной мощности, а реально мощность меньше, вот прибор и не греется.

Я неоднократно встречал заявление о охлаждении обмоток и даже изморози на девайсах. Если это правда, не некий эффект существует. Если ложь, тогда и во всё остальное можно не верить.
Цитата:
Единственно что приходит на ум из надёжного и не очень простого это калориметр т.е. источником греть некую нагрузку и мерить её температуру и температуру окружающей среды.

Да, можно рассчитать теплоотдачу, либо, если это двигатель, измерить мощность на валу, что, правда, уже делали одесситы.
Цитата:
...на "западных" видео видно применение экранирующих сеток...

Тут не сетка нужна, а сейф и самые лучшие фильтры на проходных конденсаторах-индуктивностях. Я имею в виду защиту от импульсных помех, создающихся искровым разрядником. От них избавится очень сложно при мощности в единицы Ватт, а тут предполагается использовать мощность в единицы киловатт.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
admin писал(а):
Я неоднократно встречал заявление о охлаждении обмоток и даже изморози на девайсах. Если это правда, не некий эффект существует. Если ложь, тогда и во всё остальное можно не верить.

Такого описания ещё не встречал. Хотелось бы на это посмотреть и пощупать.
Цитата:
Да, можно рассчитать теплоотдачу, либо, если это двигатель, измерить мощность на валу, что, правда, уже делали одесситы.

КПД двигателя низкий(0,6 вроде?), а тепло самый конечный вид работы :)
Цитата:
Тут не сетка нужна, а сейф и самые лучшие фильтры на проходных конденсаторах-индуктивностях. Я имею в виду защиту от импульсных помех, создающихся искровым разрядником. От них избавится очень сложно при мощности в единицы Ватт, а тут предполагается использовать мощность в единицы киловатт.

Ну про помехи я как то не подумал. Впрочем искровой разрядник используется как ограничитель напряжения, по одной из теоретических схем Дональда Смита (Резонирующая Электромагнитная Энергосистема, заявка на патент 1994) в схеме показан варистор 480 Вольт 60 Ампер -- в этом случае не должно быть сильных помех.

Меня вот задело за живое в этой схеме (Резонирующая Электромагнитная Энергосистема, заявка на патент 1994) опять таки применён NPS-12D8 -- ну сколько там на неоновые лампы выдаётся? Явно же ни киловольты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 21:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Sergey371 писал(а):
...ну сколько там на неоновые лампы выдаётся?

Если речь о преобразователе для неоновой рекламы, то вполне может быть намного больше киловольта. От длины трубок зависит.
10 киловольт легко получить с любого строчного телевизионного трансформатора только не ТДКС-а, так как внутри последнего есть встроенные диоды.

Прежде чем приступать к экспериментам, я бы тоже хотел прояснить ряд вопросов, но мне отказали в регистрации на 001-lab.com без объяснения причин.

Первый вопрос. Можно ли начать экспериментировать с небольшой мощностью. Или эффект начинает проявляться только на клиловаттах. Например, мне интересен вечный двигатель на три Ватта :)

Ну, а если вот такая штука заработает, то может трансформатор Тесла вовсе и не нужен. Магнаты мощные в продаже есть. Генератор тоже можно найти. Причём его не придётся переделывать на одесский манер. :)


_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 22:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
admin писал(а):
Если речь о преобразователе для неоновой рекламы, то вполне может быть намного больше киловольта. От длины трубок зависит.
10 киловольт легко получить с любого строчного телевизионного трансформатора только не ТДКС-а, так как внутри последнего есть встроенные диоды.

NPS-12D8 для 8-ми дюймовых ламп, т.е. 203 см. Сколько надо напруги?
admin писал(а):
Прежде чем приступать к экспериментам, я бы тоже хотел прояснить ряд вопросов, но мне отказали в регистрации на 001-lab.com без объяснения причин.

Я там зарегился, так что если что -- пиши, накопаю.
admin писал(а):
Первый вопрос. Можно ли начать экспериментировать с небольшой мощностью. Или эффект начинает проявляться только на клиловаттах. Например, мне интересен вечный двигатель на три Ватта :)

Очень хороший вопрос! Ещё вопрос о каком эффекте речь? ;) Потому как даже в интервью с Доном Смитом(он вроде как беспрекословный гуру в этом деле) нету никаких чётких критериев что цель достигнута. Делайте так и так... всё не важно но поверьте это работает... ну да искры есть, лампочки светят и соотв. работает :) Причём на схеме и в разговоре применяется обозначение cps вместо Hz -- кто бы мне это объяснил. А киловаттами оперируют запросто: эта досочка на киловатт, а та на 10, а хотите соберу ещё... и не факт что нет путаницы вольт и ватт.
Честно меня схема Смита не вдохновляет... видать образование мешает ;)
admin писал(а):
Ну, а если вот такая штука заработает, то может трансформатор Тесла вовсе и не нужен. Магнаты мощные в продаже есть. Генератор тоже можно найти. Причём его не придётся переделывать на одесский манер. :)

Да, согласен прикольная штука. Тоже возникло желание повторить.

Ещё интересен TPU -- тот самый жужащий тороид в изоленте -- по некоторым эскизам ну просто синхрофазатрон в миниатюре :)


Последний раз редактировалось Sergey371 11 фев 2012, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 23:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Цитата:
NPS-12D8 для 8-ми дюймовых ламп, т.е. 203 см. Сколько надо напруги?

В среднем киловольт на метр. Точнее не знаю.
Sergey371 писал(а):
применяется обозначение cps вместо Hz

Думаю, одно и то же.
Цитата:
Ещё интересен TPU -- тот самый жужащий тороид в изоленте -- по некоторым эскизан ну просто синхрофазатрон в миниатюре

Наверное, там внутри детище John Searl-а.


_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 03:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Резонирующая Электромагнитная Энергосистема - никаких возражений :).
Резонируюшая - да,
но попытки снять с контура энергии больше, чем было потрачено на раскачку безуспешны.
Электромагнитная, да, как любая ЭМ волна.
Энергосистема - да, можно запитать определённым образом лампочки, так что они будут светиться, но не греть.
Всё правильно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
admin писал(а):
Цитата:
NPS-12D8 для 8-ми дюймовых ламп, т.е. 203 см. Сколько надо напруги?

В среднем киловольт на метр. Точнее не знаю.

Т.е. для 200 мм. должно быть около 200 В... не сильно много что бы разрядником защищатся. Правда блок рассчитанный на тлеющий разряд в неоновой трубке, вроде импеданс отрицательный, а в генераторе он работает на индуктивную нагрузку трансформатора... может давать искажение формы сигнала с повышением напряжения, да ещё разряды... спектр богатейший надо сказать получается :)
admin писал(а):
Sergey371 писал(а):
применяется обозначение cps вместо Hz

Думаю, одно и то же.

Я понимаю что эл.мг. поле вращается и это соотв. кратным герцам... только за 20 лет радиолюбительства и инженерства не сталкивался с применением такого синонима профессионалами в т.ч. и англоязычными... :twisted:
admin писал(а):
Цитата:
Ещё интересен TPU -- тот самый жужащий тороид в изоленте -- по некоторым эскизан ну просто синхрофазатрон в миниатюре

Наверное, там внутри детище John Searl-а.]

Это другой вариант. Тот что смотрел без механики только хитрые намотки на тороиде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
qza писал(а):
Резонирующая Электромагнитная Энергосистема - никаких возражений :).
Резонируюшая - да,
но попытки снять с контура энергии больше, чем было потрачено на раскачку безуспешны.

Там весь фокус в подаче открытия! Закачка в контур это только "возбуждение поля СЭ" и в ответ оно(поле СЭ) должно отдать немерено энергии! :roll:

То что с тех 35кГц выделяется только что то в районе 60 Гц(лениво считать гармонику) и это "выдаётся" на выход. Думаю что реальный КПД процентов 10, потому и демонстрации весьма кратковременны. Поджечь то этим лампочку можно, и болгарку закрутить хватает, но ёмкости источника подпитки при этом явно на долго не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.