Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лодочного мотора
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 11:26 

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 09:50
Сообщения: 8
Я же в начале написал. Поменяли все что можно кроме части которая под маховиком (катушки). Для этого нужно осциллографом посмотреть какой сигнал идет с катушек и какой он амплитуды. Там по идее колебания должны быть в виде синусоиды. Вот для этого я и хочу туда заглянуть))) Помогите с защитой. Буду очень признателен. Делитель я сделаю, но по поводу защиты я пока туплю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лодочного мотора
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 17:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vladimir2017
Цитата:
Помогите с защитой.
Предполагалось, что тот, кто сможет рассчитать и построить такой прибор, знаком с основами электротехники и электроники.

Защита в представленной схеме виртуального осциллографа есть.
Изображение
Но она может сработать только до напряжения 1000 Вольт и то с рядом оговорок. Во-первых, в верхнем плече делителя резистор должен быть МЛТ-2 или аналогичный, а конденсатор на 1,6КВ и выше. Во вторых, нужно каким-то способом обеспечить отсутствие дребезга контактов входного гнезда аудиокарты. Даже небольшой дребезг контактов делает защиту бесполезной.

Кроме того, данная схема вообще не рассчитана на измерения такого высокого напряжения (600 Вольт), как и любой реальный осциллограф, хоть за 1000$.

В настоящих осциллографах никакой защиты нет, а есть только предельно допустимое напряжение. Это же не пробник электрика. Любая защита, это лишняя ёмкость, а её то и стараются снизить насколько это возможно. Обычно напрямую на вертикальный вход осциллографа подают напряжение 50-100 Вольт, в зависимости от того, какое предельно-допустимое напряжение оговорено в тех. данных осциллографа.

Для замеров в цепях более высокого напряжения используют делители. Самый популярный делитель 10:1 и через него уже можно измерять напряжение до 500-1000 Вольт. Когда величина напряжения точно не известна, то используют высоковольтные делители 1000:1 и более. Такие делители используются редко, поэтому отдельно от высоковольтного вольтметра я их в продаже никогда не видел. Я себе сделал такой делитель сам. Вот с его помощью можно подключать осциллограф к неизвестным цепям.

Судя по тому что ваш тестер вышел из строя на предел 1КВ, вам понадобился бы высоковольтный делитель. Где-то там у вас "гуляет", простите за околотехнический термин, напряжение много большее искомых 600 Вольт. Кроме того, даже если вам что-то и удастся увидеть, то результат всё равно будет в попугаях, так как чтобы откалибровать осциллограф, всё равно потребуется тестер.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лодочного мотора
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 10:23 

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 09:50
Сообщения: 8
Вы имеете в виде, что на корпус могло пробить напряжение с высоковольтного провода? Земля по схеме зажигания как раз завязана через корпус. Тогда наверное было бы логично проверить высоковольтную катушку на пробой, или правильнее наверное, на сопротивление изоляции с помощью мегаомметра. Но его тоже под рукой нет. Вчера тестер проверил новый - все работает. Установил программу осцилографа на нетбук, через микрофонный вход вроде бы работает. А если проверять без нагрузки, т.е. отключить коммутатор и все что после него, наверное можно будет убрать риски пробоя высоковольтного напряжения? Например, все откину и стартером покручу. Ну тоже не вариант в итоге, т.к. нужно же на разных оборотах смотреть. Тупик какой-то. Но ведь смотрят как-то люди?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лодочного мотора
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 11:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vladimir2017 писал(а):
Вы имеете в виде, что на корпус могло пробить напряжение с высоковольтного провода?
Есть такое понятие - электрическая цепь. Поэтому и говорят, что ток течёт по цепи. В обычном случае, одного провода недостаточно для подачи тока от генератора. Но когда мы имеем дело с высоким напряжением или с импульсным напряжением высокой амплитуды, нужно представлять себе не только электрическую цепь, но и "эквивалентную", в которой могут быть, так сказать, скрытые от глаз элементы. Таким элементом может стать сопротивления утечки, емкость монтажа, межобмоточная ёмкость трансформатора и т.д. Кроме этого, может ведь иметь место и дефект схемы, например, плавающий пробой. Я бы всего этого не писал, если бы тестер не вышел из строя на предел 1000 Вольт.

Да, в вашем случае было бы логично отключить высоковольтную катушку и измерить амплитуду импульсного напряжения с помощью диода, конденсатора и тестера.
Вложение:
Схема измерения амплитудного значения импульсов.GIF
Схема измерения амплитудного значения импульсов.GIF [ 7.34 Кб | Просмотров: 8081 ]


Что касается виртуального осциллографа, то я бы не стал использовать микрофонных вход. В большинстве ноутбуков нет возможности выбрать тип входа для единственного гнезда - Mic/Line. У Dell-ов раньше была такая возможность, у других не видел. Тут где-то в ветке уже был прецедент, когда пострадала аудио карта и я теперь вынужден носить груз ответственности. Не прибавляйте мне ещё один. Хотите экспериментировать, закажите на Aliexpress USB аудио карту. Она всего 1$ там стоит.


Вложения:
Внешняя USB аудиокарта.gif
Внешняя USB аудиокарта.gif [ 25.99 Кб | Просмотров: 8081 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лодочного мотора
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 16:58 

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 09:50
Сообщения: 8
Принимается, закажу карту. Сегодня перемерял обмотки высоковольтной катушки (я поставил от волги двухискровую). На вторичной обмотке 4,5 КОм на первичной 3 Ом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.