Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 21:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 16:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Давно хотел, но тут увидел в магазине около 70 евро Sencor 7020. Дешево, но по качеству конечно не фонтан, довольно примитивный, нижние датчики препятствий регулируются механическими задвижками, довольно маленький (что, кстати, скорее плюс для прохождения), примитивные разъемы и индикация, с фильтрами тоже не совсем понятно, батарейка гидридная, время уборки всего час, но сложный я и не хотел.
Короче отложил пока, но тут решил на ютубе посмотреть, и в принципе мне его алгоритм уборки понравился, на ковры может заезжать, опять задумался о покупке, для пробы может быть и не плохой вариант. Дорогие и большие плюшки не впечатлили, тоже убирают по полчаса...

s

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 18:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
У таких пылесосов, время уборки вторичный показатель. Идея в том что, человек ушёл на работу, а пылесос пылесосит. Алгоритм, судя по видео, отстой. В дорогих моделях имеется камера. Она снимает потолок и анализируя картинку пылесос расчитывает алгоритм работы. А это, просто игрушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 19:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Время это емкость батарейки, и если нет автоматического поиска подзарядки, то становится важным. Карта комнаты это маркетинговые игры, для меня важно заезд на ковер и проходимость в углах. У этого я увидел, как он обходит препятствия вычищая их по периметру и переходит в круговую спиральную уборку от некого центра, что я считаю оптимальным. Эти по карте хоть и пересекают комнату вдоль и поперек, но не впечатляют своим движением. Просто я думал этот вооще фигня за такие деньги, а присмотрелся после ютуба, вроде и ничего. Мне шашечки в виде пульта ду, поиска зарядки, карты, количество программ и не надо. Батарейка, щетки, мощность всасывания куда важнее.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 14:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Не нашел я ничего более дешевого ни на али, ни на ебай, разве что б/у, да какие то мини на 9 дюймов...
Тут вот в чем вопрос, зарядка длится примерно 4 часа, а уборка меньше часа, поэтому делать опыты муторно, а так робота можно просо запускать каждые 4 часа для более тщательной уборки, если он какие то места игнорировал. Количество собранной грязи объективный показатель уборки, интересно было бы увидеть, сколько её собирается с каждым новым циклом при такой последовательной уборке каждые 4 часа. Причем меня лично интересует нормальная пыль, а не специально разбросанные бумажки или крупа, что бывает на полу очень редко.
Наблюдал на видео как этот пылесос не мог сойти с ковра, вот мне интересно, реально ли настроить датчик высоты так, чтобы он оставался на ковре, т.е. поставил его на ковер 2 на 3 метра и он только его убирает целый час...

Ещё там есть некая салфетка (как полотер, для ковров не устанавливается), я в магазине даже не понял что это такое, кстати, мало у кого это есть, и её, наверное, можно даже смачивать. Но у него нет шнековых щеток, впрочем, как я увидел, их чистка весьма неприятна, в отличие от опорожнения и просто мойки контейнера, поэтому меня они и не нужны. Реально этот пылесос сосет в щели не более 5 см, поэтому заполнить комнату, или хотя бы ковер, такими тонкими полосками по 5 см в ширину довольно долго. Хотелось бы сказать про скорость перемещения, мне кажется, низкая скорость это даже хорошо качественного всасывания, поскольку на большой скорости мусор может и проскочить мимо.

По поводу батареи 0.8 Ач при 14 В, т.е. около 11 Втч, а пылесос работает не больше часа, при этом мощность всасывания 7 Вт, остальное видимо мотор привода. Это металл-гибридный, свинцовый, что используют в сигналках, при том же напряжении, т..е без переделки и преобразователя, легко 7 Ач, т.е. в 8 раз больше, но куда его пристроить и вообще увезет ли он такую тяжесть на борту. Для увеличения времени работы остается литиевый 4 банки по 4 В должно работать. Не знаю емкость банок, но старые от ноутбука должны подойти, другое дело как их потом заряжать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 15:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Мы любим ходить босяком, поэтому у нес везде ковры, даже на кухне и в туалете. Пылесос вытаскивает из любых натуральных ковров щетину и быстро забивается. Может "циклоны" этому не подвержены, но обычные забиваются очень быстро. Каждый раз после уборки выбрасываю ворох этой щетины. Не знаю, какой конструкции фильтр должен быть в этих роботах-карликах... Может они прессуют мусор в брикеты и складывают в рядом с зарядным устройством... :) Чтобы высасывать пыль из ковров, нужна большая мощность, обычно - 0,8 и более киловатт. Думаю, эти карлики эффективны только на очень гладких поверхностях, где пыли просто не за что зацепиться.

Но это конечно из области умозрительных заключений. Никогда даже в руках такой пылесос не держал. Ориентируюсь по размерам самом пылесоса и издаваемого им шума.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 21:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Там обычно давление указывается, если вы используете щетку с большой щелью, то очевидно мощность можно уменьшить пропорционально площади всасывания. Я тоже когда хочу сильней всасывать, беру просто насадку для углов, там отверстие почти как в трубе по площади, только продолговатое .К тому же у вас терпения не хватит целый час водить щеткой по ковру, ведь каждый проход что-то дает. А вообще я на чистку ковров не очень рассчитываю, мне важнее, чтобы ковер не надо было убирать, когда он будет ездить по нему. Принцип там такой, что щетки по бокам спереди подметают мусор в центральное всасывающее отверстие. Другое пылесосы ещё имеют шнековую щетку, вот она как настоящая щетка для ковра, но и забиваться будет сильно. Лично я в обычном пылесосе щетку убираю, поскольку ковер натуральный и старый, и очень сильно лезет. Если бы я часто его пылесосил со щеткой, то от него бы уже давно ничего не осталось :). А так поводил по ковру практически гладкой поверхностью, и он чистый.

В этом пылесосе около 200 мл бункер, думаю на 1 час должно хватить, а во время зарядки можно и опорожнить, причем так мало мусора можно и в унитаз спустить, чего не скажешь о пакете обычного пылесоса, у меня вечная проблема, неохота его на улицу нести, а приходится :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 22:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
...у меня вечная проблема, неохота его на улицу нести, а приходится.
Купите Dyson, его можно прямо дома опорожнять в мешок для мусора, а тот уже в мусоропровод. Но Dyson-ы неоправданно дороги.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня тоже есть многоразовый фильтр, кроме одноразовых, я его итак в ванной в мешок для мусора опорожняю, хорошо, что нечасто приходится... с одноразовым это проще :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 15:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Не все могут понять что, некоторые вещи изобретаются для повышения комфорта жизни. Эти пылесосы яркий представитель такого класса вещей. Поэтому они должны иметь определённый минимум опций без которых существование их становится бессмысленным. Автоматическая зарядная станция одна из этих опций. Есть именитый производитель пылесосов Кёрхер. Так они пошли ещё дальше. После уборки пылесос едит на станцию. Там во время зарядки аккумулятора из пылесборника высасывается мусор большим пылесосом в большой пылесборник. Таким образом минимизируя необходимое ТО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 16:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Некоторые не очень хорошо находят подзарядку, кроме того, я не уверен, что они все продолжают уборку после зарядки, например, ест даже лайф хак на ютубе выключить зарядку, чтобы пылесос отработал всю батарею, а не только свою программу. Так что с зарядкой не все так очевидно. Я просто хочу уходить из дома и включать этот пылесос для поддержания порядка, а то пыль в некоторых местах имеет свойство накапливаться, а мне её всегда лень убирать, хотя если я лично делаю уборку то обычно процесс затягивается на многие часы, я лично не могу убирать каждодневно и регулярно, это женская прерогатива :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.