Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 23:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Было два тестера "ТЛ-4" и ТЛ-4М". ТЛ-4, это легенда. И хотя в ТЛ-4М добавили измерение переменного тока и коэффициента усиления транзисторов, но он уже был изготовлен из пластика, а не из карболита, да и пользоваться им стало неудобно, так как добавился второй переключатель.
Я до сих пор пользуюсь таким тестером, а точнее даже двумя.

Дополнительные материалы

  1. О ремонте и юстировке головки тестера "ТЛ-4"
  2. Вложение:
    Схема тестера ТЛ-4.rar [370.68 Кб]
    Скачиваний: 5018
  3. Вложение:
  4. Вложение:
    Схема тестера ТЛ-4М.djvu [29.8 Кб]
    Скачиваний: 3145
  5. Вложение:
    Шкала для ТЛ-4 в формате А4 600dpi.rar [126.91 Кб]
    Скачиваний: 2818
    Вложение:
    Новая шкала для ТЛ-4М своими руками.jpg
    Новая шкала для ТЛ-4М своими руками.jpg [ 19.96 Кб | Просмотров: 420926 ]
  6. Схема и сопроводительные фотографии от v1ct0r. Начало обсуждения модернизации тестера ТЛ-4М здесь>>>
  7. Перевод тестера ТЛ-4 на элементы питания формфактора АА и ААА>>>
  8. Вложение:
    Комментарий к файлу: Материал любезно предоставлен форумчанином v1ct0r
    Модернизация тестера ТЛ-4м+.docx [3.51 Мб]
    Скачиваний: 240


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 16:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
Dилетант
Нет тут особых секретов. Полупроводниковые переходы можно проверять любым омметром, работающим с большим измерительным током - 50-60мА, при низком напряжении - 1,5 Вольта. За счёт падения напряжения на P-N переходе, измерительный ток снижается примерно до 30мА. То есть, до величины тока предельно большой, но безопасной для слаботочных приборов.

Насколько мне известно, в мультиметрах тоже есть подобный режим и обозначается он пиктограммкой диода, но там используется ток всего в несколько мА. К тому же, стрелочный прибор, в отличие от цифрового, сразу показывает результат, а по движению стрелки, в большинстве случаев, можно определить и качество контакта щупов с измеряемым участком схемы. Большинство цифровых приборов не снабжены цифровой стрелкой, поэтому они могут показывать ложные результаты, при недостаточной терпеливости оператора.

Сам видел, как к знакомому практикующему мастеру приходили коллеги, чтобы произвести замеры переходов на его стрелочном приборе.

Вот вам пример из практики. Как-то пришёл ремонтировать ТВ, а там блок питания очень странно глючил. КД226-ые, что именно там были установлены, должны были показывать по моему прибору 14 Ом, а один показал 12 Ом. Этого оказалось достаточно. То есть, зная прямое сопротивление переходов разных полупроводников, привязанное к конкретному омметру, можно находить не только пробитые переходы, но и подозрительные, например такие, которые будут работать некорректно под нагрузкой.

Почему это работает... Дело в том, что при замерах P-N переходов прямо в схеме, мы часто имеем дело с сопротивлением, не только самого перехода, но и других цепей схемы. Когда измерительный ток велик, то относительное сопротивление перехода снижается, что соответственно снижает и погрешность измерения. При большом измерительном напряжении и малом токе, получить пригодные для оценки состояния перехода данные намного сложнее, если вообще возможно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 21:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 21:20
Сообщения: 18
Спасибо за развёрнутый ответ. Он же и жирный плюс обсуждаемым приборам :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 19:16 

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 19:08
Сообщения: 16
привет всем.
приобрел в воскресенье на барахолке у нас в Самарканде этот аппарат. у него стрелка если на бок переворачиваешь медленно уходила на последние показания. короче разобрал его. концы от питания батареек промаркировал, добрался до самой измерительной головки, повернул регулятор натяжения спиральки так что бы стрелка не падала. я то что вообще хотел спросить, у меня сейчас измерительная головка показывает 472Ом и 96мВ отклонение стрелки.
вопрос такой, какое должно быть сопротивление на этой головке, и на скольких милливольтах должно быть полностью отклонение стрелки, кстати стрелка сломалась по центру, теперь еще и этот гемор прибавился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 22:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
Бомбандил
Если стрелка вообще отклоняется под действием тока, то оба волоска (спирали) целы. Нормируется только ток полного отклонения. Он должен быть 100мкА. Положение головки при этом должно быть горизонтальным.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 08:31 

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 19:08
Сообщения: 16
Iurii
на всех шунтах для измерительных головок указан допустимый ток и значения милливольт.
я так понимаю что именно мВ и есть то самое значение что двинет стрелку до полного отклонения.
100мКА может быть и 5 В и 10В и так далее.
а можно ли выводы вынести и подключить другую головку если эту не получится отремонтировать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 10:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
Бомбандил
1. При желании можно легко посчитать, при каком напряжении стрелка отклонится до конца шкалы. В режиме 100мВ последовательно с головкой включен резистор на 330 Ом.

2. Особенность этого тестера в том, что показания шкал не требуется пересчитывать. Теоретическим конечно можно отградуировать каждую шкалу (для каждого диапазона измерений) для другой головки, но на мой взгляд проще отремонтировать оригинальную. Самое главное что у вас рамка цела. Обычно, достаточно промыть и смазать подшипники (камни и цапфы). стрелку можно склеить, сделав с внутренней стороны микробандаж.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 18:12 

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 19:08
Сообщения: 16
Iurii
правильно ли я понимаю что стрелка должна отклонится полностью только при 100мА? ни больше ни меньше а точно 100мА.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 19:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
Бомбандил писал(а):
правильно ли я понимаю что стрелка должна отклонится полностью только при 100мА? ни больше ни меньше а точно 100мА.

Стрелка должна отклонятся полностью при токе 100 мкА в положении переключателя 100mV/μА. Сама головка наверное имеет бо'льшую чувствительность, так как последовательно с ней включён балластный резистор на 330 Ом. В некоторых пределах можно отрегулировать чувствительность с помощью магнитного шунта, который находится в задней части головки.

Но, вы говорили, что стрелка куда-то ползёт. Этого не должно быть. Возможно кто-то пытался сбалансировать подвижную систему и сделал это неверно. Там симметрично стрелке есть пара грзуиков, с помощью которых балансируется подвижная система в вертикальной плоскости. И хотя прибор рассчитан на работу в горизонтальной плоскости, балансировка повышает точность работы, устраняя эффект накатывания цапфы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 22:37 

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 19:08
Сообщения: 16
Вот блин, я то целый день проверял только головку, разобрал, вытащил и давай подключать и замерять.
да стрелка плыла если прибор переворачивать на ребро, после моего вмешательства теперь даже если потрясти то стрелка держится на месте. я его окончательно доломал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 23:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
Бомбандил писал(а):
...я его окончательно доломал?
Я же не знаю, что вы с головкой делали. Спросили бы сначала, как проверить тестер. Может он был исправным. В нём вообще единственная ценная деталь, это головка. Всё остальные элементы можно заменить. Поэтому я всем рекомендовал зашунтировать головку диодами. Это конечно не панацея, но всё ж хоть какая-та да защита.

До какой степени вы разобрали головку? Рамку с волосками трогали или нет?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 42  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.